Зуд седьмого года

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Семилетний зуд»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зуд седьмого года
англ. The Seven Year Itch
Постер фильма
Жанр романтическая комедия
Режиссёр Билли Уайлдер
Продюсеры

Чарльз Фелдман

Билли Уайлдер
На основе одноимённой пьесы Джорджа Аксельрода
Авторы
сценария

Билли Уайлдер

Джордж Аксельрод
В главных
ролях
Оператор Милтон Р. Краснер
Композитор Альфред Ньюман
Художник-постановщик Джордж Дэвис
Кинокомпания Charles K. Feldman Group
Дистрибьютор 20th Century Fox
Длительность 105 мин.
Бюджет $1.8 млн
Сборы $12 млн
Страна  США
Язык английский
Год 1955
IMDb ID 0048605
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Внешние изображения
Съёмка знаменитого эпизода

«Зуд седьмого года» (англ. The Seven Year Itch) — американская романтическая комедия 1955 года режиссёра Билли Уайлдера. Фильм является экранизацией одноимённой пьесы Джорджа Аксельрода. В главных ролях снялись Мэрилин Монро и Том Юэлл. Фильм содержит знаменитый эпизод, когда поток воздуха из решётки вентиляционной системы Нью-Йоркского метро раздувает юбку белого плиссированного платья главной героини.

Сюжет[править | править код]

Ричард Шерман работает книгоиздателем и живёт в Нью-Йорке вместе со своей семьёй. Каждый год его жена и сын уезжают на отдых, и мужчина остаётся дома один. Однако получилось так, что его тихое существование было нарушено. В квартиру сверху въехала новая соседка — белокурая рекламная модель. При первой же встрече Ричард теряет голову, и его начинает мучить так называемый зуд седьмого года — время, когда мужчина, устав от брака, мечтает пуститься во все тяжкие. Новая соседка будоражит его разум и становится объектом его бурных сексуальных фантазий…

В ролях[править | править код]

Главные персонажи:

  • Мэрилин Монро — девушка, красивая 22-летняя блондинка, модель и актриса в рекламе зубной пасты
  • Том Юэлл — Ричард Шерман, книгоиздатель, живущий в том же доме, что и Девушка
  • Эвелин Кейс — Хелен Шерман, жена Ричарда

Второстепенные персонажи:

Производство[править | править код]

Фильм основан на одноимённой пьесе писателя Джорджа Аксельрода, имевшей большой успех на Бродвее. Права на экранизацию пьесы приобрела Paramount, но после ухода Билли Уайлдера оттуда, проект оказался у 20th Century Fox. Авторами сценария выступили Билли Уайлдер и Джордж Аксельрод. Большинство персонажей из оригинальной постановки были убраны и заменены новыми, сюжет также потерпел много изменений из-за соображений цензуры.

В 1954 году у Мэрилин Монро и студии Fox был конфликт из-за отказа актрисы сниматься в экранизации провального бродвейского мюзикла под названием «Девушка в розовом трико», сценарий к которому она посчитала глупым и бессмысленным, а главную героиню вульгарной. После урегулирования конфликта Мэрилин заинтересовалась этим проектом и хотела сыграть главную роль. Студия одобрила это, но потребовала чтобы сначала она сыграла роль второго плана в другом мюзикле под названием «Нет лучше бизнеса, чем шоу-бизнес» в обмен на роль в «Розовом трико».

Увидев кинопробы Уолтера Маттау на роль Ричарда Шермана, Билли Уайлдер понял, что нашёл нужного ему актёра. Однако руководители студии не захотели рисковать, приглашая на главную роль дебютанта. И тогда Уайлдер остановил свой выбор на Томе Юэлле, сыгравшем Шермана в оригинальной постановке.

Во время съёмок Монро часто страдала от депрессии, так как её брак с бейсболистом Джо Ди Маджо подходил к концу. Знаменитый эпизод, в котором внезапный порыв воздуха из вентиляционного люка взметает вверх юбку Мэрилин Монро, первоначально снимался на Манхэттене, на углу 52-й улицы и Лексингтон-авеню, 15 сентября 1954 года в час ночи. Пять тысяч зевак свистели и улюлюкали, когда Монро в очередной раз срывала дубль, забывая слова. Все это происходило на глазах у Джо Ди Маджо, который был в ярости от этого. Позже Билли Уайлдер переснял эту сцену в павильоне студии 20th Century Fox, поскольку шум на заднем плане было невозможно заглушить[1]. Чтобы добиться нужного результата, ему пришлось сделать ещё сорок дублей.

Знаменитый кадр из фильма.

Восприятие[править | править код]

Фильм получил в основном положительные отзывы от критиков. На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг одобрения составил 84% на основе 32 рецензий со средней оценкой 7.2/10[2]. При выходе на экраны многие издания высказывали разочарование тем, что в картине слишком много цензуры по сравнению с оригинальной пьесой, где всё более откровенно, а главный герой не столь целомудренный.

В 1970-х годах Уайлдер назвал этот фильм «ничтожной картиной, потому что фильм с таким сюжетом следует снимать сегодня, без цензуры… Если сейчас написать сценарий о женатом мужчине, который остался один в Нью-Йорке и закрутил роман с сексуальной молодой девушкой, пока его жена и ребенок уехали на лето, то в этом нет ничего такого. Но в те дни это было невозможно, я был как в смирительной рубашке. Всё что я могу сказать — жаль, что мне не выпала возможность снимать эту картину именно сейчас[3].

Награды и номинации[править | править код]

Дата церемонии Награда Категория Номинанты Результат
29 января 1956[4][5] Премия Гильдии режиссёров Америки Премия Гильдии режиссёров Америки за лучшую режиссуру — Художественный фильм Билли Уайлдер Номинация
23 февраля 1956[6][7] Золотой глобус Премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль — комедия или мюзикл Том Юэлл Победа
1956 BAFTA Премия BAFTA за лучшую женскую роль Мэрилин Монро Номинация

Примечания[править | править код]

  1. Dean Brierly. Photographing Marilyn Monroe in "The Seven Year Itch" (англ.). Black and White. Cinema Retro (12 ноября 2008). Дата обращения: 9 августа 2016. Архивировано 13 мая 2020 года.
  2. «The Seven Year Itch» (англ.) на сайте Rotten Tomatoes
  3. "Conversations with Billy Wilder & I.A.L. Diamond [Part 8]" November 28, 2011 by Scott Go Into the Story accessed May 28, 2014
  4. Directors Guild of America, USA: Awards for 1956. IMDb. Дата обращения: 10 ноября 2014. Архивировано 7 ноября 2016 года.
  5. 8th Annual DGA Awards: Honoring Outstanding Directorial Achievement for 1955 – Winners and Nominees – Feature Film. DGA. Дата обращения: 10 ноября 2014. Архивировано 20 апреля 2022 года.
  6. The Envelope: Past Winners Database – 1955 13th Golden Globe Awards. Los Angeles Times. Дата обращения: 10 ноября 2014. Архивировано из оригинала 17 мая 2007 года.
  7. The 13th Annual Golden Globe Awards (1956). hfpa.org. Дата обращения: 23 ноября 2014. Архивировано 24 сентября 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Грегори Л. Sew Iconic. 10 легендарных платьев Голливуда / Пер. с англ. П. Охримчук. — М.: РИПОЛ Классик, 2013. — 144 с., ил., 3000 экз., ISBN 978-5-386-05322-2 (в комплекте с книгой идут выкройки всех 10 платьев). (про белое платье с американской проймой Мэрилин Монро)
  • Кроу, Кэмерон. Знакомьтесь — Билли Уайлдер = Conversations with Wilder / Пер. с англ. А. Зайцев. — М.: Rosebud Publishing, 2016. — 400 с. — ISBN 978-5-905712-13-5.

Ссылки[править | править код]

  • George S. Zimbel. Marilyn (англ.). georgezimbel.com (июль 2000). Дата обращения: 9 ноября 2016.