Семифреддо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Семифредо»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Семифреддо
итал. Semifreddo
Страна происхождения
Время появления XX век
Компоненты
Основные сливки, сахар, молоко и яйцо
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Семифре́ддо (итал. semifreddoбукв. «полухолодный») — традиционный итальянский десерт из мороженого с орехами, фруктами, ягодами и шоколадом[1]. Появился в начале XX века. Выделяется из обширной группы десертов джелато (итал. gelato). Эти два десерта многое связывает, но есть у них и существенные различияПерейти к разделу «Различия». По консистенции напоминает замороженный мусс[2].

Название[править | править код]

Переводится как «полузамороженный» или «полухолодный», но при приготовлении десерт замораживается полностью. В то же время мороженым не является[2].

Различия[править | править код]

Семифреддо и джелато схожи тем, что могут быть рассмотрены как продукты, приготавливаемые в 3 этапа:

  1. Жидкая фаза: сливки, вода и сахар, смешанные в растворе;
  2. Твёрдая фаза: жидкость кристаллизуется под действием низких температур;
  3. Газовая фаза: мельчайшие пузырьки воздуха равномерно распределяются в массе.

Отличие семифреддо в соотношении ингредиентов в газовом этапе («50% воздуха, 25% воды и 25% сухого остатка»). Именно поэтому у семифреддо текстура более воздушная и лёгкая[2].

Один из отличительных компонентов семифреддо — это взбитые яйца. Белки и желтки взбивают отдельно и добавляют в смесь, благодаря чему по консистенции напоминает замороженный мусс[2].

Подача[править | править код]

Классический итальянский семифреддо подают на слое бисквита или в «тюбетейке» из него[2]. Вкус десерта зависит от добавок, разнообразие которых очень велико. Его также подают с различными соусами[источник не указан 400 дней].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Юлия Высоцкая — Мороженое «Семифреддо» (рус.). Дата обращения: 13 августа 2023. Архивировано 13 августа 2023 года.
  2. 1 2 3 4 5 Семифредо – итальянский вариант домашнего мороженого (рус.). Дата обращения: 21 августа 2021. Архивировано 21 августа 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Пьянков А. Итальянская кухня. Самые вкусные рецепты от известных шеф-поваров. ─ М.: Астрель, 2012. ─ 190 c. ─ ISBN 978-5-271-37401-2

Ссылки[править | править код]

  • Fabricant, Florence (1987-08-19). "Ice Cream Family's Chic Italian Cousin". The New York Times. Архивировано из оригинала 17 июля 2022. Дата обращения: 17 июля 2022.