Семь мудрецов бамбуковой рощи (рисунок)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сэссон Сюкэй
Семь мудрецов бамбуковой рощи. Около 1550
竹林七聖図
102,4 × 51,7 см
Метрополитен-музей, Нью-Йорк
(инв. 2015.300.50)

«Семь мудрецов бамбуковой рощи» (яп. 雪村周継筆 山水図) — роспись на вертикальном свитке, созданная японским художником и дзэн-буддийским монахом Сэссоном Сюкэем примерно в конце XVI века. Работа выполнена при помощи туши, красок и бумаги. С 2015 года произведение, переданное в дар фондом Мэри и Джексона Бёрк, находится в собрании Метрополитен-музея в Нью-Йорке[1].

Предмет изображения[править | править код]

На рисунке изображены семь мудрецов бамбуковой рощи — группа китайских учёных, поэтов, музыкантов в III веке нашей эры в царстве Вэй и после его распада. Когда власть получила династия Цзинь, семь мудрецов почувствовали себя неуютно и были вынуждены бежать. По распространённым рассказам, группа пыталась избежать интриг и коррупции двора и собиралась в доверительной творческой атмосфере в бамбуковой роще около дома Цзи Кана в Шаньяне (сейчас провинция Хэнань). Там они обменивались своими размышлениями и работами и проводили время на природе, наслаждаясь простой жизнью. Хотя каждый из них существовал в реальности, нет полной уверенности в том, что они были связаны друг с другом и образовывали общество.

Неизвестно, когда точно появились первые картины с изображением семи мудрецов. Существуют записи о том, что в IV веке их изобразил китайский художник Тай Къуэй[2]. В настоящее время сохранилось совсем немного произведений на эту тему авторства китайских художников и гораздо больше интерпретаций, созданных японскими авторами[2].

Мудрецы на свитке Сэссона Сюкэя изображены за беседой и распитием вина, весёлыми песнями и музыкой в компании женщин и детей. Общая атмосфера веселья затрагивает даже природу вокруг, ростки бамбука тоже будто бы раскачиваются в такт музыке[2]. Подобное изображение образа семи мудрецов является отходом от классической иконографии и характеризует художника с весьма эксцентричной стороны[1]. Тем не менее, будучи дзэнским монахом, Сэссон Сюкэй внимательно изучал традиционные религиозные и мифологические образы, изображавшиеся в живописи Китая и Японии[1]. Тема бегства от людей и рутинной жизни (в том числе и в качестве образа мудрецов из рощи) была связана с конфуцианской философией и стала частым мотивом в творчестве художников и поэтов Китая. Такое бегство и отшельническая жизнь были предметом восхищения и поклонения[2]. Все семеро мудрецов до бегства в рощу были людьми с превосходным образованием; при жизни в обществе они занимали высокие посты на государственной службе либо были активными учёными[2]. Образы ставших добровольными отшельниками учёных мужей особенно привлекали представителей дзэнской живописи Японии периода Муромати и более поздних времён, одним из которых был и Сэссон Сюкэй[2]. Обычно китайские художники изображали семерых мудрецов за занятием музыкой, в то время как японские живописцы на большинстве произведений изображали их за тихой прогулкой по роще. В этом плане свиток Сэссона Сюкэя, изображающий мудрецов за шумной гулянкой, является отходом и от китайской, и от японской традиции[2].

Техника[править | править код]

Рисунок создавался в технике монохромной живописи тушью, кроме нескольких участков, созданных лёгкими мазками синей и зелёной краской[2]. Более тёмные оттенки туши используются для создания скал на переднем плане рисунка. Листья и стебли бамбука выделены чёткими контурами и тщательно прорисованы. При этом одежда людей передаётся короткими и толстыми штрихами[2]. Также обращает на себя внимание передача рукавов танцующего отшельника в виде странной конической формы; концы рукавов имеют странные резкие изгибы и словно живут своей собственной жизнью[2].

Свиток создавался примерно в 1550-е годы, когда Сэссон Сюкэй проживал около Камакуры. Об этом можно судить по наличию на рисунке печатей, которые в то время использовал художник[2]. На рисунке не стоит подписей, но присутствуют две печати[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 竹林七聖図 Seven Sages of the Bamboo Grove (англ.). The Metropolitan Museum of Art. Дата обращения: 27 ноября 2017. Архивировано 7 декабря 2017 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Murase, Miyeko; N.Y., Metropolitan Museum of Art (New York. Japanese Art: Selections from the Mary and Jackson Burke Collection : [exhibition(англ.). — Metropolitan Museum of Art, 1975. — P. 135—137. — ISBN 9780870991363. Архивировано 1 декабря 2017 года.