Семь подземных королей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Семь подземных королей (повесть)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Семь подземных королей
Автор Александр Волков
Жанр сказка, приключения
Язык оригинала русский
Оригинал издан 1964
Переводчик на русском
Цикл Изумрудный город[d]
Предыдущая Урфин Джюс и его деревянные солдаты
Следующая Огненный бог Марранов

Семь подзе́мных короле́й — сказочная повесть Александра Волкова, третья книга цикла о Волшебной стране. Впервые была опубликована в журнале «Наука и жизнь» (№ 10—12 за 1964 год).

Это первая книга, в которой появляется волшебник Гуррикап[1], и рассказывается история того, как он сотворил Волшебную страну. Также это единственная книга из гексалогии Волкова, в которой нет чёткого деления на добрых и злых персонажей, а вместо этого есть только некоторые слегка негативные персонажи — бездельники подземные короли, предатель Руф Билан и т.д..

В первоначальном варианте повести было не семь подземных королей, а двенадцать. Уменьшить их число до семи — по цветам радуги — предложил иллюстратор Леонид Владимирский[2].

Изначально создавалась Волковым как заключительная книга цикла. Однако успех и популярность первых трех книг побудили писателя продолжить историю Волшебной страны.

Сюжет[править | править код]

Вступление[править | править код]

Много лет назад на североамериканском материке жил могущественный волшебник Гуррикап, но постепенно ему надоело помогать людям и он решил подобрать уединённое место, где его бы не беспокоили. Наконец Гуррикап нашёл прелестную страну с дремучими лесами, прозрачными реками, фруктовыми деревьями и тут же окружил её неприступными горами и великой пустыней, а также повелел, чтобы там царило вечное лето, чтобы там звери говорили на человеческом языке и чтобы эта страна сделалась волшебной. Узнав, что в этой стране всё-таки живут люди, Гуррикап не стал отменять своё колдовство и поселился в построенном им же замке.

За тысячу лет до появления в Волшебной стране Элли Смит на территории Голубой страны было королевство, которым правил король Наранья, чей сын Бофаро попытался отобрать у него трон, но его заговор был раскрыт и Бофаро вместе с женой и их детьми, и всеми своими сторонниками и их семьями были сосланы пожизненно в Подземную страну. Само Подземелье представляет собой гигантскую пещеру с озером и золотистыми облаками, светящимися тусклым светом. Бофаро и его людям удаётся обуздать водящихся в окрестностях пещеры Шестилапых и драконов, после чего на берегу озера они строят город — так основывается Страна Подземных рудокопов, чьим королём становится Бофаро. Основным промыслом Страны становится выплавка металлов и добыча полезных ископаемых.

С временем жизнь в стране налаживается. Бофаро решает передать трон своим детям. У него семеро сыновей и он не хочет никого из них обделять. В итоге он принимает решение отдать трон всем семерым, чтобы каждый правил по месяцу. Установив порядок правления, братья решают построить себе общий дворец, но так, чтобы каждый из них имел отдельную для себя часть покоев. Все семь частей окрашивают в цвета радуги, цвета распределяют по жребию. Поскольку в Подземелье нет солнца, то периоды правления, как и само время, определяют по песочным часам (для этого при каждом дворе есть должность Хранителя времени).

Проходит время и становится понятно, что воля Бофаро имела плохие последствия: несмотря на клятву всегда поддерживать друг друга, семеро братьев унаследовали от отца честолюбие, и после его смерти у них моментально начинаются стычки, приводящие к тому, что они подозревают друг друга во враждебных замыслах, из-за чего каждый король держит при себе большой штат прислуги, надсмотрщиков, воинов и шпионов, которые находятся на попечении народа. Другая беда состоит в том, что все короли, кроме правящего, всё время ожидания своей очереди предаются развлечениям, а вся деятельность правящего сводится в основном к повышению налогов.

Проходит примерно 200 лет, положение в стране всё больше ухудшается. Вдруг один из охотников на Шестилапых Ортега находит источник усыпительной воды — отпивший её засыпает, а когда просыпается, то ничего не помнит, но быстро поддаётся обучению и в конечном итоге всё вспоминает. Тогда Хранителю времени Беллино приходит в голову идея: усыплять шесть королей и их свиту на шесть месяцев, пока правит седьмой. После этого в стране устанавливается порядок и относительное процветание — поскольку кормить теперь надо гораздо меньше господ, то рабочие и шахтёры теперь работают гораздо меньше. Так проходит где-то 700 лет и Подземные рудокопы начинают думать, что им особо и не нужна монархия в Подземной стране, но тут происходит неожиданный случай, разрушивший вековой порядок.

Основной сюжет[править | править код]

Действие начинается сразу после окончания предыдущей книги. Руф Билан, первый министр Урфина Джюса, после свержения последнего, решает спрятаться в Подземелье. Очень скоро он понимает, что поторопился с решением, но в попытке вернуться обратно обнаруживает, что заблудился. Случайно он натыкается на кирпичную стену и слышит из-за неё голоса. Обезумев после долгого блуждания в лабиринте, Билан разрушает стену валявшейся рядом киркой и выясняется, что это была стена, окружавшая источник Усыпительной воды, которая после этого утекает. Короли просыпаются один за другим, и экономика Страны Подземных рудокопов уже не может выдержать увеличившегося в семь раз количества нахлебников. Над страной нависает угроза голода. Нынешний Хранитель времени Ружеро впервые заявляет королям, что первопричиной всему этому стали слишком большие королевские свиты, которые вынужден содержать народ.

Примерно через полгода после этих событий Элли Смит едет на каникулы к родственникам в Айову. Там её троюродный брат Фред Каннинг предлагает ей и Тотошке прогуляться в одной малоизвестной пещере. Однако через некоторое время в пещере происходит обвал и отрезает ребят от выхода. Попытки его расчистить ни к чему не приводят, дети признаются погибшими. Элли и Фред решают двигаться дальше, в надежде отыскать другой выход. После долгих странствий, преодолев множество опасностей в подземном мире, Элли, Фред и Тотошка оказываются в Стране Подземных рудокопов и встречают королей с их свитами. Однако Руф Билан тут же заявляет королям, что Элли — «Фея», которая сможет восстановить источник. Короли отказываются отпускать детей и не верят словам Элли, что она не фея, считая её поведение упрямством. Тогда детям удаётся заручиться поддержкой нескольких рудокопов и с их помощью отправить на поверхность Тотошку, который добирается до Изумрудного Города и зовёт на помощь Страшилу, Дровосека и Льва. Те решают послать войска, но когда Элли сообщает об этом королям, те дают понять, что победа стопроцентно будет на их стороне — у них есть драконы, Шестилапые и сумрак Пещеры. Тогда наверх тайком выбирается Фред и уговаривает троицу отменить военный поход.

семь подземных королей

Поразмыслив, герои приходят к выводу, что короли требуют от Элли только восстановить источник и предлагают им мир, отправившись в Страну Подземных рудокопов с мирной делегацией. Мастера Фиолетовой страны бурят на месте пересохшего источника скважину, позволяющую добывать ещё больше Усыпительной воды, чем раньше. При этом каждый из семи королей, отношение которых к традиции поочерёдного царствования несколько изменилось со времени разрушения источника, рассчитывает после возвращения Усыпительной воды избавиться от остальных шести и править страной единолично. Однако вместо этого, по плану Страшилы и Хранителя времени Ружеро, во время торжественного открытия восстановленного источника засыпают все семь дворов. Поскольку человек, пробудившийся после волшебного сна, подобен младенцу и не помнит ничего о своем прошлом, проснувшимся королям и придворным удаётся внушить, что на самом деле они люди рабочих профессий. Что же касается Руфа Билана, то его в наказание за предательство усыпляют и оставляют в пещере на десять лет, чтобы потом перевоспитать. Избавившись от власти семи королей, подземные рудокопы решают переселиться обратно на поверхность земли. Элли Смит и Фред Каннинг возвращаются домой на ручном драконе Ойххо.

Незадолго до отлёта Элли решает встретиться с королевой полевых мышей Раминой — к горю Элли та сообщает ей, что её, Рамины, род обладает даром предвидения будущего и в этом будущем Рамина видит, что Элли больше никогда не вернется в Волшебную страну. И хотя Элли по её совету не говорит друзьям, что расстаётся с ними навсегда, но Страшила, Дровосек и Лев сами предчувствуют это.

Персонажи[править | править код]

Параллели с книгами Фрэнка Баума[править | править код]

В книге «Железный Дровосек из страны Оз» написано следующее: «Страна Оз не всегда была волшебной. Когда-то давно это была самая обыкновенная страна, отгороженная от остального мира большой песчаной пустыней со всех четырех сторон. Королева фей Лурлина, пролетавшая над ней со своей свитой, увидела это и решила сделать страну волшебной. Королева оставила одну фею править страной, а сама отправилась дальше и вскоре об этом забыла».

О разделе страны Оз волшебницами говорится в книге «Дороти и Волшебник в Стране Оз»: «Очень интересная история, – сказала Озма, – и единственное, чего в ней недостает, это кое-каких подробностей: по-видимому, вы их просто не знаете. Дело в том, что давным-давно, задолго до вашего появления здесь, страна была едина. По традиции правитель ее всегда именовался Оз, что на нашем языке означает «великий и добрый». Если же правителем оказывалась женщина, то ее звали Озма. Но однажды четыре Злые Волшебницы устроили заговор, желая завладеть королевством. Когда тогдашний король, мой дед, отправился на охоту, колдунья по имени Момби выкрала его и спрятала как пленника. Потом ведьмы поделили королевство на четыре части и правили каждая своей до тех пор, пока не явились вы».

Кроме того, в третьей книге Баума («Озма из страны Оз») присутствует образ подземного царства — королевства гномов. Но кроме расположения, королевство гномов не имеет никаких общих черт с Подземной страной.

Экранизации и постановки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В журнальной версии книги его имя было Гуррикан
  2. Алла Ануфриева. Художник Изумрудного города (Интервью с Леонидом Владимирским) (2002). Дата обращения: 31 мая 2017. Архивировано 23 августа 2017 года.

См. также[править | править код]