Семь сестёр (колледжи)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Название «Семь сестёр» восходит к Плеядам.

«Семь сестёр» (англ. Seven Sisters) — ассоциация семи старейших и наиболее престижных женских колледжей на восточном побережье США. Все колледжи основаны между 1837 и 1889 годами. Колледжи Рэдклифф (ныне часть Гарвардского университета) и Вассар сегодня уже не являются исключительно женскими. Название «Семь сестёр» колледжи получили в 1927 году[1][2] по аналогии с мужскими колледжами Лиги плюща.

Список[править | править код]

История[править | править код]

В начале 19 века в США стали появляться женские колледжи, дававшие девушкам возможность получения гуманитарного образования, а также предоставлявшие более широкие академические и карьерные возможности для женщин в преподавательском составе и администрации[1]. Название «Семь сестёр» появилось в 1927 году по аналогии с «Лигой плюща» и не является официальной ассоциацией колледжей[1]. Название указывает на аналогию с Плеядами, семью дочерьми Атланта и Плейоны.

С течением времени и с массовым переходом образовательной системы США на смешанное образование, не все колледжи остались исключительно женскими:

  • Рэдклифф стал частью Гарвардского университета в 1963 году и сегодня является исследовательским институтом, приём студентов прекращён в 1977 году
  • Вассар ввёл смешанное обучение в 1969 году
  • Барнард является аффилиированным колледжем Колумбийского университета, его программа доступна студентам Колумбии обоих полов
  • Брин-Мор академически сотрудничает с Хаверфордом, изначально исключительно мужским колледжем. В 1980 году Хаверфорд перешёл на смешанное обучение, но Брин-Мор остаётся исключительно женским колледжем. Маунт-Хилиок, Смит и Уэллсли так же остаются исключительно женскими учебными заведениями.

В 2008 году в «Нью-Йорк Таймс» появилась статья о том, что «Семь сестёр» активно предлагают свои услуги девушкам на Ближнем Востоке. В статье подчёркивается тот факт, что американские женские колледжи весьма отличаются от ближневосточных женских колледжей в своём стремлении к либерализму, равным возможностям и включению женщин в политические и экономические процессы на равных с мужчинами[3].

Галерея[править | править код]

Слева направо: Барнард, Брин-Мор, Маунт-Холиок, Рэдклифф, Смит, Вассар, Уэллсли

В культуре[править | править код]

  • В мультсериале «Симпсоны» к Лизе Симпсон во сне являются Семь Сестёр и уговаривают её поступить в один из колледжей[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Irene Harwarth; Mindi Maline; Elizabeth DeBra.: Women's Colleges in the United States: History, Issues, and Challenges. U.S. Department of Education National Institute on Post-secondary Education, Libraries, and Lifelong Learning. Архивировано из оригинала 4 февраля 2005 года.
  2. Robert A. McCaughey. Women and the Academy. Higher Learning in America, History BC4345x. Barnard College (Spring 2003). Архивировано из оригинала 12 мая 2006 года.
  3. Lewin, Tamar (2008-06-03). "'Sisters' Colleges See a Bounty in the Middle East". The New York Times. Архивировано из оригинала 26 февраля 2018. Дата обращения: 19 августа 2012.
  4. Seven Sisters. Mount Holyoke College. Дата обращения: 22 декабря 2015. Архивировано 17 октября 2010 года.