Серебристая полёвка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серебристая полёвка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Надотряд:
Грандотряд:
Отряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Вид:
Серебристая полёвка
Международное научное название
Alticola argentatus (Severtzov, 1879)
Охранный статус

Серебристая полёвка[1] (лат. Alticola argentatus) — вид рода скальных полёвок (Alticola) из семейства хомяковых (Cricetidae). Для них характерен серебристо-серый мех, длинные вибриссы, гипсодонтные коренные зубы без корней и угловатая форма черепа. Как и многие млекопитающие экорегиона Евразийской степи, они хорошо приспособлены к жизни на больших высотах и ​​могут быть найдены в горных районах Центральной Азии от хребта Саур на северо-востоке до хребта Кугитанг на западе, а также вплоть до западных окраин Тибета и других регионов, включая северные отроги Гималаев на юге[2].

Таксономия[править | править код]

Эволюционная история[править | править код]

Филогения и естественная история среднеазиатских скальных полёвок в пределах рода Alticola изучены недостаточно. В роде Alticola есть три подрода; Alticola s. str., содержащий серебристую полёвку, Aschizomys и Platycranius. При помощи изучения молекулярно-генетической структуры гена цитохрома-B было показано, что подрод Alticola s str. и Platycranius образуют монофилетическую кладу и имеют генетические различия с подродом азиатских полевок Aschisomys, причем разделение этих подродов произошло в позднем плейстоцене[3].

Описание[править | править код]

Серебристая горная полевка демонстрирует широкий спектр цветовых вариаций от ярко-желтого до темно-коричневого. Считается, что цветовые различия связаны с градиентом сухости по всему региону, а не с высотой. Длина хвоста у этого вида значительно варьирует у особей, от 32 до 51% от массы тела, и почти не имеет шерсти. Хвост этого вида белый у светлых особей и отчетливо двухцветный у темных. У этих полевок самый темный цвет шерсти на спине и макушке. Молодые животные начинают линять, когда достигают массы тела 18-21 г. Линька начинается в марте или апреле, а осенняя - в сентябре или октябре[4].

Было обнаружено, что морфология черепа варьирует у животных, разделенных пространством в этой широкой области. Было обнаружено, что длина черепа зависит от длины тела. Сравнительный анализ морфологии показал, что существуют две субпопуляции; одна из них сосредоточена в регионе Тянь-Шаня, а южная популяция обнаружена в горной системе Памир-Гиндукуш. Как и у многих грызунов, серебристая горная полевка обладает постоянно растущими гипсодонтными коренными зубами и приспособлена к питанию волокнистым материалом[2].

Распространение и среда обитания[править | править код]

Эта полевка обычна в горах Тянь-Шаня и Памира в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Афганистане, Китае и Пакистане. Самая северная часть его географического ареала находится в горах Саур, а самая южная - в районе Гилгит в Пакистане. Единственные ископаемые останки этого вида происходят из Сель-Угнура в Кыргызстане и датируются поздним плейстоценом. Экорегион, населенный белой горной полевкой, - евразийская степь, характеризуется травяным покровом с преобладанием невысоких многолетних трав. Эти травы способны противостоять засухе, обычно невысокие и волокнистые. Эти ботанические особенности привели к тому, что многие виды мелких млекопитающих частично жили в норах или находили убежище в каменных сваях, как в случае с серебристой горной полевкой.

Они часто обитают в высоких горах, в субальпийских и альпийских биомах. Они также встречаются в невысоких предгорьях и в лесных районах, но в гораздо меньшей степени. Они строят норы для гнезд в скалах осыпных склонов и каменистых осыпях. Они часто заполняют трещины в скалах экскрементами, смешанными с растительными остатками, чтобы сформировать изолированную стену. Гнезда построены в виде мягкой сферы из растительных остатков и функционально разделены на гнезда с отдельными площадками для отдыха. Было замечено, что серебристая горная полевка активна днем ​​и ночью, а также зарегистрированы ее передвижения в зимнее время под снегом[2].

Поведение[править | править код]

Питание[править | править код]

Зимой и ранней весной серебряная горная полёвка питается в основном корнями растений и семенами, эти корма составляют 87-92% состава содержимого их желудков с ноября по февраль. В марте они начинают питаться зеленой растительностью, и с апреля по сентябрь эта свежая зелень составляет 90-99% состава их желудка. Осенью эти животные добывают запасы корма на зиму. Масса этих пищевых запасов невелика и колеблется от 2-5 г до 35-42 г[2].

Размножение[править | править код]

Сезон размножения этого вида зависит от высоты; в лесной и субальпийской зонах он длится с марта по октябрь, а для животных в альпийской зоне с мая по сентябрь сокращается период размножения. На южных склонах предгорий, на высоте от 900 до 1300 м, полевка наблюдалась для размножения зимой. Молодые особи появляются в мае в лесной и субальпийской зонах, а к летним месяцам плодовиты. Обычно ежегодно рождается 3 помета. Половая зрелость достигается в относительно молодом возрастем[2].

Источники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Русские названия по книге Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 444. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.
  2. 1 2 3 4 5 Adam Nadachowski and Jim I. Mead, "Alticola argentatus", Oxford University Press, December 1999. Retrieved March 2015.
  3. Lebedev V. S., Bannikova A. A., Tesakov A. S., Abramson N. I., "Molecular phylogeny of the genus Alticola (Cricetidae, Rodentia) as inferred from the sequence of the cytochrome b gene" Архивная копия от 26 сентября 2015 на Wayback Machine // Zoologica Scripta. — November 2007. — Retrieved March 2015.
  4. Formozov A. N. Adaptive Modifications of Behavior in Mammals of the Eurasian Steppes // Journal of Mammalogy. — May 1966. — Retrieved March 2015.