Сержант Калень

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сержант Калень
польск. Ogniomistrz Kaleń
Жанры военный фильм, история, драма, экранизация
Режиссёры Эва Петельская,
Чеслав Петельский
Авторы
сценария
Эва Петельская,
Чеслав Петельский по роману Яна Герхарда
Оператор Мечислав Яхода
Композитор Тадеуш Бэрд
Кинокомпания ТО «Студио»
Длительность 108 мин.
Страна Флаг Польши ПНР
Язык польский
Год 1961
IMDb ID 0055248

«Сержант Калень» (польск. Ogniomistrz Kaleń) — польский военный фильм 1961 года режиссёров Эвы и Чеслава Петельскими по мотивам романа «Зарева в Бещадах» Яна Герхарда, в 1947 году — командира 34-го пехотного полка, принимавшего участие в разгроме УПА и операции «Висла».

Сюжет[править | править код]

1946 год, горы Бещады на юго-востоке Польши. Сержант-артиллерист Калень, прошедший всю войну в составе легендарной 1-ой дивизии пехоты Народного войска польского, возвращается домой.

Но сержанту не суждено увидеть родные места. Его путь лежит через Бещады где идут ожесточенные, кровопролитные бои милиции и добровольцев с бандами УПА и польским реакционным подпольем Человеческая жизнь здесь ничего не стоит…

В обстановке, где огонь ведётся со всех сторон, и никак не разобрать где свои, а где враги, Калень постоянно попадает в смертельно опасные ситуации, однако природная смекалка и везение позволяют этому неунывающему и всё воспринимающему с кажущейся беззаботностью опытному фронтовику всегда выходить сухим из воды.

Но однажды удача покидает сержанта: он попадает в плен. Чтобы не умереть под пытками, он притворяется дезертиром и предателем, после чего совершает побег и храбро сражается, не сдаваясь даже будучи загнанным на минное поле. Когда, наконец, приходят свои, Калень погибает от польской пули, закрыв собой украинское дитя.

В ролях[править | править код]

Фестивали и награды[править | править код]

  • Фильм был номинирован в категории «Лучший фильм» Кинофестиваля в Мар-дель-Плата (1962).
  • Премия министра культуры и искусств ПНР II-ой степени (1962) режиссёрам фильма.

Источники[править | править код]