Кибальчич, Виктор Львович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Серж, Виктор»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кибальчич, Виктор Львович
Дата рождения 30 декабря 1890(1890-12-30)
Место рождения Брюссель
Дата смерти 17 ноября 1947(1947-11-17) (56 лет)
Место смерти Мехико
Гражданство  Российская империя
 СССР
апатрид
Род деятельности писатель, журналист, редактор, революционер, поэт
Партия ПСР
ВКП (б)
Левая оппозиция
Супруга Иоселевич, Блюма Александровна[d] и Laurette Séjourné[d][1]
Дети Владимир Викторович Кибальчич
Автограф Автограф
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ви́ктор Льво́вич Киба́льчич, более известный под псевдонимом Викто́р Серж (30 декабря 1890, Брюссель — 17 ноября 1947, Мехико) — русский и франкоязычный писатель, революционер, журналист, поэт, деятель коммунистической партии и Коминтерна[2], член Левой оппозиции. После ареста и ссылки в 1933 году уехал из СССР в 1936 году, за рубежом писал художественные произведения и воспоминания, по теме связанные с революцией и сталинизмом. На Западе, где его произведения до сих пор переиздаются и имеют внимание[3][4] отмечен как выдающийся художник[5]; в СССР переводы его произведений появились только в период перестройки.

Биография[править | править код]

Виктор Кибальчич родился в Брюсселе в семье эмигрантов из России. Родители Виктора «в поисках хлеба насущного и хороших библиотек кочевали между Лондоном, Парижем, Швейцарией и Бельгией»[6]. В 1905 году родители разошлись.

Виктор Кибальчич стал членом партии эсеров, но вскоре покинул её, чтобы присоединиться к анархистам. Писал статьи для анархистских газет «Le Révolté» В 1908 году он поселился в Париже, где сотрудничал с анархистской газетой «L’Anarchie», а позже стал её редактором.

В 1913 году Кибальчич был осужден на пять лет тюрьмы по делу анархистской «банды Бонно», прославившейся высокотехнологичными ограблениями банков. В 1915 году он был освобожден и отправился в Испанию. В феврале 1917 года вернулся во Францию и попытался проехать в Россию, но был арестован. В 1919-м французское правительство обменяло его на одного французского офицера, задержанного петроградской ЧК, и он отправился в Россию.

В СССР Кибальчич вступил в ВКП(б), работал в Третьем Интернационале, который тогда возглавлял Г. Зиновьев. С 1923 года он примыкал к антисталинистской Левой оппозиции, за что в 1928 году был исключён из партии. В 1933 году он был ненадолго арестован, а впоследствии выслан в Оренбург. Благодаря заступничеству иностранных социалистов и интеллектуалов, в частности Ромена Роллана и Андре Мальро, Сталин в 1936 году разрешил Кибальчичу покинуть СССР.

Несмотря на все усилия работника полпредства К. В. Антонова, французское правительство не разрешило Виктору Сержу въехать во Францию. Позднее, когда Антонов стал советником полпредства СССР в Бельгии, ему удалось, благодаря помощи Эмиля Вандервельде, добиться разрешения для Виктора Сержа на въезд и проживание в Бельгии[7]. В Оренбурге Серж написал романы «Обреченные» и «Буря», и книгу поэм «Сопротивление», но при выезде из СССР все рукописи были изъяты; восстановить по памяти он смог только поэмы.

В 1940 году Серж вместе с сыном Владимиром бежал от немецкой оккупации в Марсель, а затем в Мексику, где продолжал литературную деятельность. Умер в Мехико 17 ноября 1947 года.

Семья[править | править код]

Отец — Леонид Иванович Кибальчич (1862, Щасновка[8] — после 1925, Порту-Алегри), родился в семье священника, учился в Черниговской духовной семинарии, затем был юнкером 2-го Константиновского военного училища. В 1882 году за распространение нелегальных изданий среди товарищей исключён из училища и разжалован в рядовые[9], дезертировал и бежал за границу, где жил под именем Léon Kibaltchiche. Учился на медицинском факультете Женевского университета, работал препаратором в Институте анатомии в Брюсселе, жил в Англии, Франции, сменил множество работ. В конце концов осел в Бразилии, работал врачом[10].

Мать — Вера Михайловна Подревская, по первому мужу Фролова. Лечилась от туберкулёза в Давосе, познакомилась там с Кибальчичем и настолько увлеклась, что поехала с ним, оставив в России мужа и малолетнюю дочь. После 1905 года вернулась в Россию, умерла от туберкулёза в Тифлисе в 1907 году.

Виктор Серж был женат на Блюме Иоселевич (Любови Александровне Русаковой), родившейся в Марселе дочери эмигранта из Таганрога А. И. Иоселевича (партийные псевдонимы Ананьин и Русаков); её сестра Эстер (1909—1938) была замужем за поэтом Даниилом Хармсом, брат — композитор Поль Марсель (Русаков-Иоселевич, 1908—1973), автор эстрадного шлягера «Дружба» («Когда простым и нежным взором…», 1934) на слова Андрея Шмульяна, входившего в репертуар Вадима Козина и Клавдии Шульженко.

Сын Виктора Сержа и Любови Русаковой Владимир Кибальчич стал художником.

Творчество[править | править код]

Внешние видеофайлы
Кацис Л. Ф. «Виктор Кибальчич (Виктор Серж) до и после „Конгресса в защиту культуры“ в Париже 1935 г.» // ИМЛИ РАН, 2021.

Литературную деятельность Виктор Кибальчич начинал как публицист, сотрудничая в анархистских изданиях. Литературный псевдоним «Виктор Серж» он впервые использовал в 1917 году, подписав им статью в защиту Фридриха Адлера в испанском анархистском еженедельнике «Терра и Либертад»[11].

К художественной прозе Серж обратился уже в 30-е годы, является автором семи опубликованных романов, повестей, рассказов, а также сборника поэм[2]. Его сочинения переведены на многие языки, как писателя Сержа ценили Ромен Роллан, Андре Жид и Джордж Оруэлл[2]. Р. Гринман характеризует его как модерниста и пишет, что хотя он писал по-французски, в своём творчестве он продолжал эксперименты И. Бабеля, С. Есенина, О. Мандельштама, В. Маяковского и Б. Пильняка, также испытывая влияние А. Белого, Джойса и Фрейда[12].

Самым известным произведением писателя, а иногда и самым важным[12], называют «Дело Тулаева» — роман о сталинских показательных процессах по сфабрикованным делам[13]. Сюжет основан на убийстве Кирова и последовавших за ним репрессиями: по сюжету мелкий чиновник убивает крупного партийного функционера Тулаева, и на основе убийства формируется крупное политическое дело; в ходе «расследования» число обвиняемых растёт, для признаний используются пытки, в то время как настоящим убийцей «расследование» не заинтересовано, и его оно даже не касается. Н. Лезард в The Guardian называет роман «одним из величайших русских романов ХХ века, важным не только по своей тематике, но и по стилю», следующим гоголевским традициям абсурда и гротеска[5].

Последним произведением Виктора Сержа стал частично автобиографический роман «Когда нет прощения» (Les annees sans pardon). Он посвящен болезненным для всякого коммуниста темам: дегуманизации революционной идеи, которая привела к созданию сталинского репрессивного аппарата, и опыту Второй мировой войны, затрагивающей всех её вольных и невольных участников по обе линии фронта. Стойкие и преданные коммунисты сталкиваются с бесчеловечной машиной репрессий и уничтожения и стараются выкарабкаться из этой жуткой системы, созданной ими самими во имя прекрасных гуманистических ценностей. При этом никто не собирается предавать ни свои идеалы, ни личную и коллективную Историю. «География глав романа определяет стилистику. Французский детектив-нуар перетекает в чеканную советскую прозу с „товарищами“ и учреждениями. Немецкая глава сюрреалистична, отстраненное повествование перебивается личными письмами с фронта. В последней, мексиканской главе на физическом уровне начинаешь чувствовать жару — описания мельчайших деталей занимают почти весь текст. Но роман блуждает не только между странами, но и между идеями, эпохами, художественными направлениями»[14].

В СССР, вплоть до «перестройки», сочинения «злостного антисоветчика» не издавались; первая публикация — романа «Дело Тулаева» — состоялась лишь в 1989 году. За прошедшие десятилетия были опубликованы и многие другие сочинения, включая книгу воспоминаний «От революции к тоталитаризму», роман «Когда нет прощения» и сборник поэм «Сопротивление»[2][15].

Произведения[править | править код]

Художественная проза[править | править код]

Нон-фикшн[править | править код]

Архивная копия от 15 декабря 2019 на Wayback Machine. Сборник поэм (в переводе К. Медведева)[15]

  • Дневники

Поэзия[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://mediateca.inah.gob.mx/repositorio/node/4726
  2. 1 2 3 4 От издательства // Виктор Серж. От революции к тоталитаризму: воспоминания революционера. — Оренбург : Оренбургская книга, НПЦ «Праксис», 2001. — С. 5. — 696 с. — ISBN 5-94529-004-1.
  3. Victor Serge – New York Review Books. Дата обращения: 22 августа 2023. Архивировано 19 ноября 2020 года.
  4. Victor Serge: The Spirit of Liberty. Дата обращения: 22 августа 2023. Архивировано 22 августа 2023 года.
  5. 1 2 Run over by history | Books | The Guardian. Дата обращения: 22 августа 2023. Архивировано 22 августа 2023 года.
  6. В. Серж. От революции к тоталитаризму: воспоминания революционера
  7. Следственное дело Антонова.
  8. КИБАЛЬЧИЧ :: Персональный список. Дата обращения: 15 августа 2020. Архивировано 26 июня 2019 года.
  9. Члены "Народной Воли" и др. народнических организаций. Хронос. Дата обращения: 15 августа 2020. Архивировано 6 июля 2020 года.
  10. Victor Serge. Le Rétif. — Paris, 1989. — С. 215.
  11. Виктор Серж. От революции к тоталитаризму: воспоминания революционера. — Оренбург: Оренбургская книга, НПЦ «Праксис», 2001. — С. 66. — 696 с. — ISBN 5-94529-004-1.
  12. 1 2 Project MUSE - Victor Serge's The Case of Comrade Tulayev
  13. https://www.nytimes.com/2022/08/23/books/review/victor-serge-last-times.html
  14. Вахрамцева К. Подозрительный литературный иностранец // Ведомости, № 4295 от 05.04.2017. Дата обращения: 10 апреля 2017. Архивировано 10 апреля 2017 года.
  15. 1 2 Морев Г. Серж — это выпавшее звено эволюции русской интеллигенции. Литература. Colta (12 августа 2015). Дата обращения: 24 июля 2016. Архивировано 16 августа 2016 года.

Библиография[править | править код]

Ссылки[править | править код]