Сероголовая беседковая птица

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сероголовая беседковая птица
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Вид:
Сероголовая беседковая птица
Международное научное название
Chlamydera cerviniventris Gould, 1850
Охранный статус

Сероголовая беседковая птица[1][2] (лат. Chlamydera cerviniventris) — вид воробьинообразных птиц из семейства птиц-шалашников.

Распространение[править | править код]

Сероголовая беседковая птица распространена в Австралии и Новой Гвинее. В Новой Гвинее вид распространен от центральной части полуострова Доберай, по большей западной части отстрова, от Джаяпуры на севере до Мерауке на юге. Проникает вглубь страны на северные склоны гор Бисмарка. В Австралии встречается вдоль северного и северо-восточного побережья полуострова Кейп-Йорк, на юге до графства Кук. Живет в сухих прибрежных лесах с преобладанием эвкалипта и чайного дерева как на равнинах, так и на возвышенностях.

Описание[править | править код]

Это птицы небольшого размера. Длина тела достигает 29 см[3]. Вес самцов составляет 145—182 г, самки немного меньше — 117—170 г[3]. Длина клюва от 2,8 до 3,5 см[3].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 464. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Сероголовая беседковая птица.
  3. 1 2 3 Clifford Frith, Dawn Frith. Fawn-breasted Bowerbird (Chlamydera cerviniventris) (англ.) // Birds of the World. — 2020-03-04. Архивировано 27 июля 2021 года.

Ссылки[править | править код]