Серпуховский авиационный спортивный клуб

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Серпухо́вский авиацио́нный спорти́вный клуб РОСТО и́мени Алекса́ндра Ива́новича Орло́ва (Серпуховский АСК) — спортивный клуб в Серпухове. Базируется на аэродроме Дракино. Клуб осуществляет подготовку лётчиков, планеристов, парашютистов. Базовый аэроклуб российских сборных по пилотажу на самолётах и планерах.

История[править | править код]

Датой рождения клуба считается 11 апреля 1936 года, когда по протоколу Постановления Президиума Серпуховского Райисполкома Советов Рабоче-Крестьянских и Красноармейских депутатов был произведен отвод земли под аэродром клуба[1]. В годы Великой Отечественной войны воспитанники Серпуховского АСК служили на фронте. Семь человек получили звание Героя Советского Союза. Имя одного из них, Александра Ивановича Орлова, присвоено клубу в 1989 году. В 1968 году женская команда парашютисток аэроклуба завоевала звание чемпионок РСФСР. В 1995 году клуб становится базовым для сборных команд России по высшему пилотажу на самолетах и планёрах[2].

Достижения[править | править код]

В ходе своей многолетней деятельности Серпуховским АСК подготовлено 4500 пилотов, 40 000 парашютистов[3], несколько тысяч планеристов и авиамоделистов. Спортсмены клуба одержали значительное количество побед, завоевали множество медалей на чемпионатах России, Европы и мира, являются авторами мировых и национальных рекордов.

Наиболее известными спортсменами в истории клуба являются:

  • Ирина Степановна Крючкова — мастер спорта международного класса двукратная чемпионка мира, многократная чемпионка СССР по парашютному спорту, обладательница десяти мировых рекордов.
  • Юрий Михайлович Чернов — мастер спорта СССР международного класса, чемпион Европы по парашютному спорту
  • Георгий Каминский — бронзовый призёр чемпионата мира по планёрному спорту 2003 года, чемпион мира по планёрному спорту 2005[4] и 2007 года[5]
  • Александр Панферов — мастер спорта России по высшему пилотажу на самолетах, мастер спорта международного класса по высшему пилотажу на планерах, неоднократный призёр чемпионатов России, Европы и мира по самолетному и планерному пилотажу, чемпион мира 2001 года по планёрному спорту[4]
  • Валентин Барабанов — мастер спорта международного класса, призёр чемпионатов мира по планерному пилотажу, чемпион Европы в составе сборной России по планерному пилотажу[4]

Интересные факты[править | править код]

В летнее время на базе Серпуховского АСК Московским областным Советом РОСТО проводится военно-спортивный лагерь для молодёжи Подмосковья.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Совет» от 03 февраля 2005/№ 5 (недоступная ссылка)
  2. Аэродром Дракино на Неофициальном портале города Протвино. Дата обращения: 3 мая 2008. Архивировано из оригинала 20 октября 2007 года.
  3. История клуба. Дата обращения: 3 мая 2008. Архивировано 7 января 2008 года.
  4. 1 2 3 Федерация планерного спорта России (недоступная ссылка)
  5. Новости на портале Правительства Московской области. Дата обращения: 3 мая 2008. Архивировано из оригинала 27 сентября 2013 года.

Ссылки[править | править код]