Серро (футбольный клуб)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг Уругвая Серро (Монтевидео)
Логотип
Прозвища Villeros, Albicelestes, Cerrense
Основан 1922
Стадион Луис Трокколи, Монтевидео, Уругвай
Вместимость 25 000
Президент Флаг Уругвая Альфредо Хаурегиверри
Главный тренер Флаг Уругвая Даниэло Нуньес
Рейтинг КОНМЕБОЛ 106[1]
Сайт cacerro.com
Соревнование Второй дивизион
2022 Выход в дивизион уровнем выше 4-е (выход в Примеру через плей-офф)
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая

«Се́рро» (иногда — «Черро») (исп. Club Atlético Cerro) — уругвайский футбольный клуб из города Монтевидео. Один из самых популярных клубов в стране после «Пеньяроля» и «Насьоналя» (за которые суммарно болеет 90 % любителей футбола Уругвая). По итогам 2022 года вернулся в Высший дивизион Уругвая.

История[править | править код]

Клуб был основан 1 декабря 1922 года. Команда долгое время пребывала в элите уругвайского футбола, но чемпионом не была ни разу. В 1995 году, в результате удачного выступления в Лигилье, «Серро» попал в Кубок Либертадорес, но не сумел пройти дальше группового раунда, поскольку попал в сложнейшую группу с соотечественниками из «Пеньяроля», и аргентинскими грандами — «Индепендьенте» и «Ривер Плейт».

В 2006 году «Серро» был наказан лишением шести очков в чемпионате, из-за чего был вынужден покинуть Первый дивизион. Вернулась команда в элиту спустя год. По итогам сезона 2020 «Серро» вновь покинул Примеру. Через два года «Серро» выиграл плей-офф Сегунды и вернул себе место в элите.

Достижения[править | править код]

Участие в международных турнирах[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ranking Conmebol de Copa Libertadores (исп.). КОНМЕБОЛ (14 января 2017). Дата обращения: 14 января 2017. Архивировано 16 января 2017 года.

Ссылки[править | править код]