Невилл, Сесилия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сесилия Невилл
англ. Cecily Neville, duchess of York
октябрь 1429 — 30 декабря 1460
Предшественник титул учреждён
Преемник Анна Моубрей

Рождение 3 мая 1415 или 1415[1]
Смерть 31 мая 1495 или 1495[1]
Место погребения
Род Невиллы
Отец Ральф де Невилл, 1-й граф Уэстморленд[2]
Мать Джоан Бофорт[2]
Супруг Ричард Плантагенет, 3-й герцог Йоркский[2]
Дети Эдуард IV[2], Ричард III[2], Анна Йоркская, герцогиня Эксетер[2], Эдмунд, граф Ратленд[3], Елизавета Йоркская, герцогиня Саффолк[2], Джордж Плантагенет, 1-й герцог Кларенс[2], Joan of York[d][3], Маргарита Йоркская[3][2], Ursula Plantagenet[d][3], William Plantagenet[d][3], John Plantagenet[d][3], Henry of York[d][3] и Thomas Plantagenet[d][3]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сеси́лия Не́вилл, герцогиня Йоркская (англ. Cecily Neville; 3 мая 1415 — 31 мая 1495) — супруга Ричарда Плантагенета, герцога Йоркского, мать английских королей Эдуарда IV и Ричарда III[4]. За своё происхождение Сесилия получила прозвище «Роза Рэби», а за надменность и темперамент — «Гордячка Цис». Кроме вспыльчивого характера, герцогиня Йоркская была известна своим благочестием. Сама Невилл в личной переписке подписывалась «Сесили».

Её муж, Ричард Плантагенет, был главным претендентом на английский трон от дома Йорков. Ричард Йорк был лордом-протектором при недееспособном короле Генрихе VI в 1453 и 1455 годах, однако в этот период он не предъявлял свои претензии на трон[5]. В 1460 году Ричард был назван принцем Уэльским и вновь стал лордом-протектором Королевства[6], став де-факто правителем страны. Однако, не успев занять трон, Ричард был убит вместе с сыном Эдмундом и шурином графом Солсбери в битве при Уэйкфилде. Герцогиня Йоркская, едва не став королевой-консортом, стала матерью короля, когда в марте 1461 года был коронован её сын Эдуард IV[7]. С 1464 года Сесилия носила титул Сесилия, мать короля и жена Ричарда в праве короля Англии и Франции и лорда Ирландии. В 1477 году по случаю бракосочетания её внука Ричарда Йоркского Сесилия получила новый титул «Сесилия, в праве королевы»[8].

Семья[править | править код]

Сесилия Невилл родилась 3 мая 1415 года в семейном замке[9] Невиллов в графстве Дарем и была самой младшей из четырнадцати детей Ральфа Невилла, графа Уэстморленда, и леди Джоан Бофорт; кроме полнородных девяти братьев и четырёх сестёр у Сесилии было восемь единокровных братьев и сестёр (2 и 6 соответственно) от первого брака отца с Маргарет Стаффорд. По отцу Сесилия была внучкой Джона Невилла, барона Невилл из Рэби, и достопочтенной Мод Перси, дочери Генри Перси, барона Перси, и Идонеи Клиффорд; по материнской — Кэтрин Суинфорд и Джона Гонта, герцога Ланкастера, сына короля Англии Эдуарда III и Филиппы Геннегау, основателя дома Ланкастеров. Кроме того, по материнской линии Сесилия приходилась племянницей английскому королю Генриху IV Болингброку.

Сесилия была тёткой Ричарда Невилла, графа Уорика, известного как «делатель королей», а также двоюродной бабкой королевы-консорта Англии, дочери Уорика, Анны Невилл. Кроме того, Сесилия приходилась двоюродной прапрабабкой Кэтрин Парр, шестой жене правнука Сесилии Генриха VIII.

Герцогиня Йоркская[править | править код]

Герб Сесилии Невилл как герцогини Йоркской[10][8].

Когда Сесилии было девять лет, Ральф Невилл обручил её со своим тринадцатилетним подопечным, Ричардом Плантагенетом. Ральф умер в октябре 1425 года, поручив заботу о Ричарде своей вдове, Джоан Бофорт. Сесилия и Ричард поженились в 1429 году; их первый ребёнок, девочка Джоан, родилась спустя 9 лет. В 1441 году Ричард был назначен королевским лейтенантом и генерал-губернатором Франции; вместе с ним Сесилия перебралась в Руан, где родился и умер их первый сын и третий ребёнок, Генри.

Следующий их сын, будущий король Эдуард IV, родился в Руане 28 апреля 1442 года и был сразу тайно крещён в небольшой часовне, что позже позволило его кузену, Ричарду Невиллу, и брату, Джорджу Кларенсу, обвинить Эдуарда в незаконнорожденности с целью сместить его с трона. Тем не менее, современные историки серьёзно заинтересованы этим вопросом и ссылаются к дате рождения Эдуарда: если предположить, что Эдуард родился в срок, то зачатие его произошло в отсутствие Ричарда Йоркского, чем и было обусловлено тайное крещение. Но существует и друга теория: Ричард, имея привилегии по службе, мог вернуться к жене в Руан на несколько дней, а тайное крещение было обусловлено политическим положением Ричарда в то время и опасениями за жизнь ребёнка. В любом случае, Ричард Йоркский признал ребёнка как своего, таким образом узаконив сына.

В 1454 году Ричард стал возмущаться действиями кузена Сесилии, Эдмунда Бофорта, герцога Сомерсета, Сесилия обратилась от имени мужа к королеве Маргарите. Когда у короля Генриха VI в том же году случился нервный срыв, Ричард Йоркский был рекомендован на должность Протектора.

После начала Войны роз Сесилия осела в замке Ладлоу, в то время, как Ричард бежал сначала в Ирландию, а затем в континентальную Европу. В то же время Сесилия тайно работала над делом Йорков. Когда парламент начал дебаты о судьбе герцога Йоркского и его сторонников в 1459 году, Сесилия отправилась в Лондон, чтобы просить за мужа. По некоторым данным, она убедила короля простить Ричарда, при условии, что он явится в парламент в течение восьми дней. Ричард не приехал и его земли были конфискованы, однако Сесилии удалось выбить для себя и детей субсидию в размере £600.

После победы Йорков в битве при Нортгемптоне Сесилия приехала в Лондон вместе с детьми, где поселилась у Джона Пэстона. Она носила королевский герб до того, как Ричард триумфально въехал в Лондон в сентябре. После того, как Ричард и его наследники были официально признаны преемниками короля Генриха актом Согласия[11], Сесилия стала считаться будущей королевой и даже получила копию английской хроники хрониста Джона Хардинга.

В битве при Уэйкфилде Ланкастеры одержали сокрушительную победу. Муж Сесилии, её сын Эдмунд и брат Ричард Солсбери оказались среди жертв. Сесилия отправила младших сыновей, Джорджа и Ричарда, ко двору Филиппа III Бургундского, тем самым заставив его присоединиться к партии Йорков.

Мать королей[править | править код]

После смерти Ричарда Йорка борьбу против Ланкастеров успешно продолжил сын Сесилии Эдуард. Когда Сесилия переехала в Бейнардский замок, он стал штаб-квартирой Йорков; а когда Эдуард окончательно победил Ланкастеров, Сесилия стала могущественной королевой-матерью.

В начале правления Эдуарда Сесилия часто появлялась рядом с ним и поддерживала своим влиянием. В 1461 году Сесилия включила в свой герб английский герб, намекая на то, что её муж был правящим королём. Когда Эдуард женился на Елизавете Вудвилл, для неё были созданы новые покои, чтобы в покоях королевы могла остаться Сесилия.

В 1469 году племянник Сесилии, граф Уорик, на тот момент тесть Джорджа и будущий тесть Ричарда, сыновей Сесилии, восстал против короля Эдуарда. Уорик пустил слухи о том, что король был бастардом и реальным отцом его был вовсе не Ричард Йорк, а лучник по имени Блейбурн из Руана, чему якобы имелись доказательства[12]. Если Эдуард и правда был бастардом, это значило, что настоящим королём должен быть другой сын Сесилии, герцог Кларенс, зять Уорика. Аналогичные обвинения были выдвинуты Уориком ранее в адрес Маргариты Анжуйской. Сесилия мало высказывалась на этот счёт, несмотря на то, что была публично обвинена в адюльтере. Она посетила Сэндвич, вероятно, в надежде примирить стороны. Когда восстание не удалось в первый раз, Сесилия позвала Эдуарда и Джорджа в Лондон, чтобы уладить разногласия между ними. Мир продлился недолго, но и в предстоящей войне Сесилия попыталась помирить сыновей.

Эдуард ненадолго был свергнут Уориком и Маргаритой Анжуйской и в течение примерно полугода (с октября 1470 по апрель 1471) на троне вновь оказался Генрих VI. Прежние отношения между Эдуардом и его братом Джорджем так больше не восстановились. Эдуард простил Джорджа и вернул его в семью, но позже Джордж вновь пошёл против короля и был казнён в Тауэре 18 февраля 1478 года.

Эдуард скончался неожиданно 9 апреля 1483 года, оставив двух сыновей — 13 и 10 лет. Младший сын Сесилии, Ричард, был назначен лордом-протектором при племяннике Эдуарде V, однако, малолетний король вместе с братом Ричардом был заперт в Тауэре, откуда они больше не вышли; судьба принцев в Тауэре до сих пор остаётся загадкой. Дальнейшие «изыскания» доказали, что брак Эдуарда IV с Елизаветой Вудвилл был недействителен; детей покойного короля объявили бастардами, таким образом сделав Ричарда, герцога Глостера, законным королём. Ричард III был коронован 6 июля 1483 года. Сесилия вновь стала матерью короля. С новой королевой, Анной Невилл, внучатой племянницей Сесилии, у герцогини сложились прекрасные отношения: они проводили много времени вместе, обсуждая религиозные произведения[13].

Правление Ричарда оказалось недолгим: он был убит 22 августа 1485 года в битве при Босворте последним Ланкастером Генрихом Тюдором. После смерти Ричарда из всех детей Сесилии в живых остались только две дочери — Елизавета и Маргарет. 18 января 1486 года старшая внучка Сесилии, дочь Эдуарда и Елизаветы Вудвилл, Елизавета Йоркская вышла замуж за короля Генриха Тюдора и стала королевой. Сесилия посвятила себя религии, заработав таким образом репутацию весьма благочестивой женщины.

Сесилия Невилл, герцогиня Йоркская, скончалась 31 мая 1495 года и была похоронена рядом с мужем и сыном Эдмундом в церкви Св. Марии и всех Святых в Фотерингее с папской индульгенцией. Все последующие монархи, начиная с сына Елизаветы Йоркской, Генриха VIII, являются потомками Сесилии Невилл.

Сесилия стала именоваться «Сесилией, женой благородного принца Ричарда, покойного герцога Йоркского» с 1 апреля 1495 года. Право на такое именование было установлено за Сесилией судом прерогатив в Кентербери 27 августа того же года[14].

Дети[править | править код]

От Ричарда Йоркского Сесилия родила тринадцать детей (5 девочек и 8 мальчиков), шестеро из которых скончались в детстве.

В культуре[править | править код]

Литература[править | править код]

Кино и телевидение[править | править код]

Кино

Телевидение

Генеалогия[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 A Historical Dictionary of British Women — 2 — Routledge, 2003. — ISBN 978-1-85743-228-2
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Kindred Britain
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 Lundy D. R. Lady Cecily Neville // The Peerage (англ.)
  4. Halsted, Caroline A. Richard III, as Duke of Gloucester and King of England. — Philadelphia: Carey and Hart, 1844. — С. 37.
  5. DK Publishing. History of Britain & Ireland. — Penguin, 2011. — С. 122. — 400 с.
  6. Davies, John S. Act of Accord // An English Chronicle of the Reigns of Richard II, Henry IV, Henry V, and Henry VI. — P. 208–211.
  7. Alison J Spedding. At the King's Pleasure: The Testament of Cecily Neville // Midland History. — University of Birmingham, 2010. — Т. 35, № 2. — С. 256—72.
  8. 1 2 Joanna Laynesmith. The Kings' Mother // History today. — 2006. — Т. 56, № 3. — С. 38.
  9. Emery, Anthony. Greater Medieval Houses of England and Wales, 1300–1500, Volume I: Northern England (англ.). — Cambridge: Cambridge University Press, 1996. — P. 123. — ISBN 978-0-521-49723-7.
  10. Pinches, John Harvey; Pinches, Rosemary. The Royal Heraldry of England, Heraldry Today. — Slough, Buckinghamshire: Hollen Street Press, 1974. — С. 113. — ISBN 0-900455-25-X.
  11. Britain Express: The Act of Accord. Дата обращения: 8 марта 2015. Архивировано 19 января 2018 года.
  12. Britain's Real Monarch. Channel 4. Дата обращения: 10 марта 2015. Архивировано 22 мая 2016 года.
  13. Lisa Hilton. Queens Consort, England's Medieval Queens. — Great Britain: Weidenfeld & Nichelson, 2008. — С. 456. — ISBN 978-0-7538-2611-9.
  14. The National Archives: PROB11/10/447.

Литература[править | править код]

  • Amy Licence. Cecily Neville: Mother of Kings. — Amberley, 2014.