Сибирская газета

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Сибирская газета»
1 марта 1881 года. Первая страница первого номера.
1 марта 1881 года. Первая страница первого номера.
Тип газета
Владелец П. И. Макушин
А. В. Адрианов
Редактор А. В. Адрианов
Штатные корреспонденты Е. В. Корш, И. Г. Муромов, А. И. Ефимов, А. М. Войцеховский.
Основана 1 марта 1881
Прекращение публикаций 1888
Политическая принадлежность Народничество, сибирское областничество
Язык русский
Периодичность 1-2 раза в неделю
Цена 20 коп. за номер,
подписка 5 руб. за 10 месяцев
Главный офис Томск
Тираж 1000-1200
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Сибирская газета» выходила в Томске с 1881 по 1888 еженедельно, в 1888 — 2 раза в неделю. Одно из лучших провинциальных периодических изданий своего времени.

Основатель газеты — известный сибирский просветитель Пётр Макушин, редакторы — А. Ефимов, А. Адрианов, А. Гусев. Негласным редактором был также Ф. В. Волховский, он же писал фельетоны.

Описание[править | править код]

Разделы: Корреспонденции, Сибирское обозрение, Хроника, Томский театр. Обзоры периодики — Русское обозрение и Зарубежное обозрение. Рассказы и очерки.

Публиковались: В. Г. Короленко, Н. И. Наумов, Г. И. Успенский, Н. М. Ядринцев, Г. Н. Потанин, Н. И. Долгополов[1].

Особенность — существование народнической и областнической направленности в одном издании.

Газета была закрыта в 1888 году министерством внутренних дел по ходатайству одного из инициаторов первого за Уралом Императорского Томского университета, попечителя Западно-Сибирского учебного округа В. М. Флоринского, который считал дальнейшее существование «Сибирской газеты» опасным для молодёжи, которая заполнит аудитории открывающегося университета[2].

Использование названия в 1990-е[править | править код]

Попытка второго рождения «Сибирской газеты» была предпринята в Новосибирске 4 декабря 1989 года, а с января 1990 года начался её регулярный еженедельный выпуск. Учредителем газеты выступила Ассоциация сибирских городов[3]. Это была первая в России межрегиональная газета, распространявшаяся в 1990—1993 годах на всём пространстве Зауралья — от Кургана до Петропавловска-Камчатского.

На четвёртом месяце своей жизни, в апреле 1990 года, бюро Новосибирского обкома КПСС предприняло попытку её закрытия «за дискредитацию партийных и советских органов», что очень напоминало мотив закрытия «старой» «Сибирской газеты» («за вредное направление»). Но партийно-советский режим уже не смог противостоять волне митингов в защиту «Сибирской газеты», которая не просто отстояла её право печататься в партийной типографии «Советская Сибирь», но и вынесла главного редактора «СГ» Виктора Юкечева на XXVIII съезд КПСС[4], где он вместе с главным редактором «Московских новостей» Егором Яковлевым выпускал газету «демократической оппозиции» «Тринадцатый микрофон»[5].

К обрушившемуся на страну рынку реинкарнация «Сибирской газеты» оказалась не готовой и, просуществовав с перерывами ещё несколько лет (изменив в 1995 г. название на «Новую Сибирскую газету»), прекратила выход в 1998 году.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]