53°20′59″ с. ш. 83°43′44″ в. д.HGЯO

Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия
(СибНИИС)
Международное название Siberian Research Institute of Cheesemaking
Основан 1958
Сотрудников 60 (2007 г.)
Расположение  Россия, Барнаул
Юридический адрес 656016, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Советской Армии, 66

Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия (СибНИИС) — советский и российский научно-исследовательский институт, основанный в 1958 году[1]. Расположен в Барнауле.

История[править | править код]

Научно-исследовательский институт был основан в 1958 году как Алтайский филиал Всесоюзного НИИ маслодельной и сыродельной промышленности (АФ ВНИИМС)[1].

В 1970—1980 годах в научное учреждение пришли специалисты, составившие коллектив современного Сибирского НИИ сыроделия. Вместе с тем проходило его обеспечение современной исследовательской техникой и мощностями для экспериментального производства[1].

Научная деятельность филиала заключалась в разработке и совершенствовании изготовления сыров при высокой температуре второго нагревания[1].

В 1980-х годах зона его научного влияния существенно расширилась и распространилась не только на сибирский регион, но также на республики Средней Азии, некоторые регионы Западной Украины, Молдавии и Прибалтики[1].

В 1993 году Алтайский филиал был включён в состав Сибирского отделения Россельхозакадемии, в 1997 году — реорганизован в Сибирскую научно-исследовательскую опытную станцию по технологии переработки молока, в 2002 году — в Сибирский научно-исследовательский институт сыроделия[1].

Деятельность[править | править код]

В институте разработаны методы изучения продуктов молочной переработки и сложных биологических объектов, содержащихся в молоке, НИИ дал научное обоснование принципов подбора молочнокислых и пропионовокислых микроорганизмов для сырных заквасок, композиций препаратов из ферментов для сыров, режимов молочного бактофугирования, параметров прессования и посолки сыров, их созревания; основаны технологии приготовления новых видов сыра с чеддаризацией, плавлением и его созреванием, созданы методы изготовления сыров при высокой температуре второго нагревания, сыров в блоках, а также новые композиции фунгицидных составов, защитного покрытия и т. д[1].

Структура[править | править код]

Структура СибНИИС состоит из 5 отделов, которые включают в себя 6 лабораторий и 4 сектора. Для технологических опытов и производства экспериментальных образцов оборудования органиовано 2 участка[1].

Сотрудники[править | править код]

В 2007 году институт насчитывал 60 сотрудников, в их числе 13 кандидатов и 2 доктора наук[1].

Научные труды[править | править код]

С 2002 по 2007 год специалисты научно-исследовательского института создали 8 учебных пособий, 11 монографий, 5 сборников научных трудов и 1 брошюру, всего 394 публикаций[2].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]