Сигеберт из Жамблу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сигиберт из Жамблу»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сигеберт из Жамблу
фр. Sigebert de Gembloux
Дата рождения около 1030[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 5 октября 1112
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности историк церкви, агиограф, хронист, священник, богослов
Язык произведений средневековая латынь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сигеберт из Жамблу (лат. Sigebertus Gemblacensis, фр. Sigebert de Gembloux, нидерл. Sigisbert van Gembloers; около 1029 или 1030 — 5 октября 1112[3][4][5]) — средневековый нидерландский хронист и агиограф, монах-бенедиктинец из аббатства Св. Петра в Жамблу в Валлонском Брабанте (совр. бельгийская провинция Намюр).

Вид на аббатство в Жамблу. Рис. 1696 г.

Биография[править | править код]

Церковь Св. Гвиберта в Жамблу — бывший соборный храм аббатства

Происхождение точно не установлено, предположительно был выходцем из окрестностей Жамблу в Валлонии (совр. провинция Намюр)[6], с ранних лет отданным родителями на обучение в местное аббатство. По другим данным, родился на берегах Мааса в Нижней Лотарингии[7]. Анализ языка его произведений показывает, что он имел скорее романские, чем германские корни[8].

Завершив монастырское обучение при аббате Ольберте (1012—1048)[7], направлен его преемником Мисахом (1048—1071) в аббатство Св. Винсента  (фр.) в Меце, по просьбе брата последнего тамошнего настоятеля Фулькуина[4], и в течение долгого времени, приблизительно с 1050 по 1070 год[9], преподавал там грамматику, риторику, поэтику, а также латынь и древнееврейский язык[10]. Написал там жития епископа Мецкого Тьерри I  (англ.) (964—985), короля Сигеберта III Австразийского (632—656), основателя местного монастыря Св. Мартина, а также латинскую поэму о мученичестве Святой Луции Сиракузской, мощи которой почитались в Сент-Винсентском аббатстве[6].

Не позже 1075 года возвратился в родную обитель[11], где при аббатах Титмаре (1071—1092) и Литхарде (1092—1115) изучались науки, формировался скрипторий и активно пополнялась монастырская библиотека. Возглавив местную школу, завоевал немалый авторитет своими обширными знаниями и в 1080-е годы, по инициативе Титмара, занялся, помимо преподавательской деятельности, историческими трудами, вероятно, получая для этого материалы из книжных собраний других монастырей. Чуждый всяческого честолюбия, никогда не интересовался карьерой, получив широкую известность в качестве учёного-энциклопедиста и искусного мастера пера[8].

Придерживался проимперских позиций в полемике с папством за инвеституру, и в конфликте императоров Генриха IV и Генриха V с папами Григорием VII и Пасхалием II последовательно поддерживал первых[12]. В частности, в своём ответе на письмо Григория VII Герману фон Мецу опровергал право римских понтификов отменять присягу на верность королю, отстаивая также права женатых священников[8]. От имени Льежской церкви выступил против призыва папы Пасхалия II употребить насилие в отношении епархии Камбре, отделившейся в 1093 году от епархии Арраса[10].

В частности, составил трактат в ответ на письмо Григория VII, направленное в 1081 году епископу Герману Мецкому (1072—1090), в котором понтифик защищал право пап отлучать от церкви королей и освобождать их подданных от присяги на верность. Во другом трактате защищал права женатых священников, служить которым в 1074 году было запрещено Григорием. Когда в 1103 году папа Пасхалий потребовал от графа Фландрии наказать граждан Льежа за верность императору, открыто назвал действия папы противоречащими Священному Писанию.

Умер 5 октября 1112 года[11] в Жамблу[13], где и был похоронен.

Сочинения[править | править код]

Сигеберт представляет свою хронику императору Генриху V. Миниатюра Робера Гагина  (англ.) из французской рукописи (1493–1495)

Автор латинской всемирной хроники (лат. Chronicon sive Chronographia), составлявшейся им в аббатстве с 1088 по 1106 год[14]. Если первая редакция хроники доводила изложение событий до последней даты, то в окончательной своей редакции она охватывала период с 381 года н. э. по 13 апреля 1111 года[15][16].

Стремясь по возможности синхронизировать события в разных частях известного ему мира, Сигеберт выделяет в мировой истории определённые хронологические периоды, применительно к Римской империи с 381 по 800 год, когда образовалась держава Карла Великого, датируя 520 годом конец империи гуннов, 533-м — падение державы вандалов, 548-м — крах государства остготов, 720-м — уничтожение королевства вестготов, 735-м — объединение королевств англосаксов и 1066-м — норманнское завоевание Англии. В истории «царства Персидского» он выделяет арабское завоевание 632 года, ограничив 680—820 годами историю царства Болгарского, 801—977-ми — Византийской империи, датируя 844 годом образование Западно-Франкского королевства и выделив отдельно взятие в 1100 году Иерусалима крестоносцами[17].

После смерти Сигеберта его хроника была продолжена до 1135 года аббатом Ансельмом  (англ.) (ум. 1136), затем до 1148 года двумя монахами из Жамблу, в том числе Готшалком. Вслед за этим, хроника была продолжена анонимными монахами-переписчиками из других бенедиктинских монастырей, сначала до 1163 года в аббатстве Св. Петра и Павла  (фр.) в Аффлигеме, а затем до 1166 года в аббатстве Сен-Совёр д’Аншен  (фр.) в Пеканкуре[18].

Основными источниками Сигеберту послужили хроники Проспера Аквитанского, Григория Турского, Фредегара и его продолжателей, Анналы королевства франков, Бертинские анналы, Ведастинские анналы, хроники Регино Прюмского, Мариана Скота и др. В качестве дополнительных источников, одним из первых в европейской историографии, он пользовался эпическими жестами, в частности, «Песней о Роланде» и «Песнью о Жираре Руссильонском»[19]. Наибольшую ценность для историков представляют последние разделы его сочинения, посвящённые событиям конца XI — начала XII века[20].

Хроника Сигеберта, несмотря на свою компилятивность и наличие многих фактологических и хронологических ошибок, выявленных исследователями ещё в XIX веке[16], пользовалась большой популярностью у средневековых летописцев и сохранилась в большом количестве рукописей, которых уже к началу 1990-х гг. западными исследователями насчитывалось 43[21], а одна из собрания Королевской библиотеки Бельгии (Брюссель) признавалась автографической. Впервые хроника была напечатана в 1513 году в Париже издателем Этьеном. Комментированная академическая публикация её оригинального текста с продолжениями была подготовлена в 1844 году в Ганновере немецким историком Людвигом Конрадом Бетманном  (нем.) для шестого тома «Памятников германской истории» (серия «Scriptores in Folio»), и в 1854 году переиздана в Париже учёным аббатом Жаком Полем Минем в 160 томе «Patrologia Latina»[18].

Около 1092 года Сигеберт написал также для аббата Титмара «Книгу десяти» (лат. Liber decennalis), в которой в форме диалога между наставником в учеником подробно рассмотрел вопросы современной ему исторической хронологии, в частности, вычисления десяти 532-летних пасхальных циклов«великих индиктионов». До нас дошло, однако, лишь введение к ней, а также фрагмент, содержащий полемику с Дионисием Малым и Бедой Достопочтенным, с разъяснением бенедиктинской системы отсчёта времени[10].

По просьбе настоятеля Жамблу Литхарда Сигеберт составил «Деяния аббатов Жамблу» (лат. Gesta abbatum Gemblacensium)[11], доведённые до 1048 года[9], но позже, как и хроника, дополненные продолжателями, в которой подробно описал историю родной обители, а также духовные подвиги и административную деятельность её отцов-основателей и их преемников. Из агиографических его сочинений известны жития Св. Ламберта Маастрихтского (лат. Vita Sancti Lamberti) и Св. Гильберта  (фр.), основателя аббатства в Жамблу[16]. Перу его принадлежит также написанная в Жамблу латинская поэма «Страсти святых Фиваиды» (лат. De passione sanctorum Thebeorum), о мученичестве пострадавших за веру при императоре Максимиане в 286 году н. э. солдат легендарного Фиваидского легиона и их предполагаемого командира Экзуперия, могила которого в его времена почиталась в окрестностях города[6].

Определённую ценность представляет также его «Книга церковных писателей» (лат. Liber de scriptoribus ecclesiasticis, или De scriptoribus ecclesiasticis), составленная не позже 1112 года по образцу сочинения Иеронима Стридонского «О знаменитых мужах»[22] и включающая в себя комментированный перечень произведений 171 автора[6], начиная с Симона Волхва, Дионисия Ареопагита, Сократа Схоластика, Феодорита Кирского, Созомена, Геннадия Константинопольского, Дионисия Малого, Виктора Капуанского, Иордана, Боэция, Кассиодора, Григория Великого и др. Расположив перечисленные в каталоге имена не строго в хронологическом порядке, тщеславный Сигеберт завершил его подробным списком собственных сочинений, в числе которых указал не только хронику, жития и поэмы, но и школьные учебники, полемические трактаты, комментарии к Священному писанию и литургические работы[23]. Известно не менее 9 рукописей этого труда[24], суммирующего справочно-библиографические знания западноевропейской схоластической науки начала XII столетия.

Его комментарии к «Книге Екклезиаста» сохранились лишь в отрывках[25].

Издания[править | править код]

На латинском языке:

  • Sigeberti Gemblacensis Chronica cum continuationibus. Edidit Ludovicus Conradus Bethmann // Monumenta Germaniae Historica. Hrsg. von Georg Heinrich Pertz. — Tomus VI. Chronica et annales aevi Salici. — Hannover, 1844. — S. 268–535. — (Scriptores in Folio).
  • Sigeberti Chronica. Edidit D. Ludovicus Conradus Bethmann // Patrologiae cursus completus. Series Latina. Accurante J. P. Migne. — Tomus 160. — Parisiis, 1854. — Сoll. 9–240.
  • Sigeberts von Gembloux Passio sanctae Luciae virginis und Passio sanctorum Thebeorum. Hrsg. von Ernst Dümmler. — Berlin: Verlag der Königlichen Akademie der Wissenschaft, 1893.
  • Catalogus Sigeberti Gemblacensis monachi de viris illustribus, ed. Robert Witte. — Bern, 1974.

Примечания[править | править код]

  1. O.S.B. Sigebertus Gemblacensis // Catalogue of the Library of the Pontifical University of Saint Thomas Aquinas
  2. Sigebertus Gemblacensis // Documenta Catholica Omnia
  3. Record #12006054 Архивная копия от 24 ноября 2020 на Wayback Machine // общий каталог Национальной библиотеки Франции
  4. 1 2 George Ph. Sigebert von Gembloux // Lexikon des Mittelalters. — Bd. 7. — Stuttgart; Weimar, 1999. — Sp. 1879.
  5. Немецкая национальная библиотека, Берлинская государственная библиотека, Баварская государственная библиотека и др. Record #118614142 Архивная копия от 22 октября 2020 на Wayback Machine // Общий нормативный контроль (GND) — 2012—2016.
  6. 1 2 3 4 Löffler K. Sigebert of Gembloux Архивная копия от 14 октября 2020 на Wayback Machine // Catholic Encyclopedia. — Vol. 13. — New York, 1913.
  7. 1 2 Deploige J. Sigebert of Gembloux Архивная копия от 15 октября 2020 на Wayback Machine // Encyclopedia of the Medieval Chronicle. — Leiden; Boston, 2016.
  8. 1 2 3 Wattenbach W. Sigebert von Gembloux Архивная копия от 15 августа 2020 на Wayback Machine // Allgemeine Deutsche Biographie. — Bd. 34. — Leipzig, 1892. — S. 246.
  9. 1 2 Sigebert Of Gembloux Архивная копия от 4 апреля 2020 на Wayback Machine // Encyclopaedia Britannica online.
  10. 1 2 3 Krimm-Beumann J. Sigebert von Gembloux // Neue Deutsche Biographie. — Bd. 24. — Berlin, 2010. — S. 396.
  11. 1 2 3 Sigebertus Gemblacensis Архивная копия от 18 сентября 2020 на Wayback Machine // Repertorium «Geschichtsquellen des deutschen Mittelalters». — Bayerische Staats Bibliothek, 2012.
  12. Sigebert of Gembloux Архивная копия от 18 декабря 2021 на Wayback Machine // Encyclopædia Britannica, 11’th ed. — Vol. 25. — Cambridge University Press, 1911. — p. 60.
  13. CERL Thesaurus Архивная копия от 5 августа 2022 на Wayback Machine — Консорциум европейских научных библиотек.
  14. Sigebert de Gembloux Архивная копия от 21 марта 2020 на Wayback Machine // ARLIMA. Archives de littérature du Moyen Âge.
  15. Гене Бернар. История и историческая культура Средневекового Запада. — М., 2002. — С. 315.
  16. 1 2 3 Wattenbach W. Sigebert von Gembloux Архивная копия от 15 августа 2020 на Wayback Machine // Allgemeine Deutsche Biographie. — S. 247.
  17. Deutinger R. Lateinische Weltchronistik des Hochmittelalters // Handbuch Chroniken des Mittelalters. — Berlin; Boston, 2016. — S. 97.
  18. 1 2 Chronica sive Chronographia universalis Архивная копия от 12 августа 2020 на Wayback Machine // Repertorium «Geschichtsquellen des deutschen Mittelalters».
  19. Гене Бернар. История и историческая культура Средневекового Запада. — С. 97.
  20. Люблинская А. Д. Источниковедение истории Средних веков. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1955. — С. 139.
  21. Гене Бернар. История и историческая культура Средневекового Запада. — С. 289.
  22. Гене Бернар. История и историческая культура Средневекового Запада. — С. 28.
  23. Гене Бернар. История и историческая культура Средневекового Запада. — С. 60.
  24. Гене Бернар. История и историческая культура Средневекового Запада. — С. 291.
  25. Поло де Болье Мари-Анн. Средневековая Франция. С XI века до Черной смерти (1348). — 2-е изд. — М.: ООО Издательство «АСТ», 2022. — С. 185.

Библиография[править | править код]

  • Гене Бернар. История и историческая культура Средневекового Запада / Пер. с франц. Е. В. Баевской, Э. М. Береговской. — М.: Языки славянской культуры, 2002. — 496 с. — (Studia historica). — ISBN 5-94457-023-7.

Ссылки[править | править код]