Сигурд Хаконссон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сигурд Хаконссон
др.-сканд. Sigurðr Hákonarson
917 — 962
Предшественник Хакон Грьотградссон
Преемник Хакон Могучий

Рождение около 895
Хладир, Норвегия
Смерть 962(0962)
Эгло, Норвегия
Род Ярлы Ладе
Отец Хакон Грьотградссон
Мать NN[d][1]
Супруга Бергльот Торирдоттер
Дети Хакон Могучий

Сигурд Хаконссон (др.-сканд. Sigurðr Hákonarson) (ок. 895962) — представитель высшей норвежской знати, второй ярл Хладира в восточной части Тронхейма, друг и советник короля Норвегии Хакона Доброго.

Биография[править | править код]

Родился в семье Хакона Грьотгардссона (около 838—900), первого ярла Хладира, сподвижника и тестя короля Харальда Прекрасноволосого, объединившего Норвегию. Сестра Сигурда Аса была одной из жен Харальда.

Хладирский ярл Хакон с дружиной участвовал в завоевательных походах Харальда Прекрасноволого. В морской битве у Сольскеля погибли его сыновья Грьотгард и Херлауг. Харальд, подчинил своей власти Фьорды, передал этот фюльк в управление Хакону. Вскоре Хакон поссорился с соседним ярлом Атли Тощим, правителем фюлька Согн, тоже назначенным Харальдом. Хакон отправил к Атли гонца, потребовав от него покинуть Согн и стать ярлом в Гауларе, где он раньше управлял. Но Атли Тощий заявил, что конунг дал ему во владение Согн, и он не покинет свои владения, не встретившись с Харальдом. Началась война, и в битве у Фьялира Хакон был убит, а Атли Тощий смертельно ранен.

После достижения зрелости Сигурд Хаконссон унаследовал отцовские владения в Хладире. У него воспитывались сыновья Харальда Прекрасноволосого — Хальвдан Чёрный и Сигрёд, которые раньше находились на воспитании у ярла Хакона, отца Сигурда. Они были почти одного возраста, сыновья Харальда и Сигурд Хаконссон. Он был женат на Бергльот, дочери ярла Торира Молчаливого и Алов Краса Года, дочери Харальда Прекрасноволосого. В 892 году, после смерти своего отца Ренгвальда Эйстейнссона, Торир Молчаливый стал ярлом в Мёре.

В правление короля Хакона I Доброго (935—961) хладирский ярл Сигурд пользовался большим влиянием как друг и советник молодого конунга. Он стремился стать посредником между конунгом и народом во время попытки Хакона ввести в стране христианство. В битве у Фитьяра в 961 году Хакон одержал победу над сыновьями Эйрика Кровавая Секира, но сам был смертельно ранен. Новым королём стал Харальд Серая Шкура (961—965/970), старший из сыновей Эйрика Кровавая Секира и племянник Хакона.

Осенью 962 года Сигурд Хаконссон и его сторонники были сожжены в Эгло[no] (современная деревня Skatval) по приказу Харальда Серая Шкура. В сговор с конунгами Харальдом и Эрлингом вступил Грьотгард, младший брат Сигурда. В 970 году за убийство Сигурда отомстил его сын Хакон Могучий, который стал союзником короля Дании Харальда Синезубого. Воспользовавшись отсутствием Харальда Серая Шкура и его братьев, отправившихся в викингский поход, Хакон Сигурдссон собрал войско и совершил поход на Мёр, где в сражении победил и убил своего дядю Грьотгарда, которого Харальд оставил оборонять страну.

Ссылки[править | править код]

  1. de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.