Силантьев, Игорь Витальевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игорь Витальевич Силантьев
Дата рождения 3 июля 1960(1960-07-03) (63 года)
Страна  Россия
Научная сфера русская литература[1] и теория литературы[1]
Место работы
Альма-матер
Учёная степень доктор филологических наук
Учёное звание член-корреспондент РАН
Награды и премии

И́горь Вита́льевич Сила́нтьев (род. 3 июля 1960) — российский литературовед, специалист в области русской литературы и теории литературы. Доктор филологических наук (2001), профессор (2005), член-корреспондент РАН со 2 июня 2022 года по Отделению историко-филологических наук. Член Союза российских писателей с 19 июня 2023 года. Директор Института филологии Сибирского отделения РАН (с 2012 года), заведующий кафедрой истории и теории литературы Новосибирского государственного университета.

Биография[править | править код]

Окончил физико-математическую школу при НГУ и гуманитарный факультет Новосибирского университета (НГУ) по специальности «Русский язык и литература» (1987). Вспоминал, что ключевую роль в его решении поступать на гуманитарный факультет сыграл профессор К. А. Тимофеев, а в научном становлении — профессора Н. А. Лукьянова и Е. И. Дергачева-Скоп; в дальнейшем большое влияние на него оказал академик Ю. С. Степанов[2]).

После обучения в аспирантуре НГУ, в 1995 году в МГУ защитил кандидатскую диссертацию «Сюжет как фактор жанрообразования в процессе генезиса романа». В 2001 году в РГГУ защитил докторскую диссертацию «Мотив в системе художественного повествования».

С 1987 года работает в НГУ, с 1999 года — доцент по кафедре русской литературы, с 2005 года профессор по кафедре массовых коммуникаций.

С 2002 года работает в Институте филологии СО РАН, сначала как ведущий научный сотрудник, с 2004 года заместитель директора по научной работе. С 2012 года — директор и председатель Ученого совета ИФЛ СО РАН.

Научная деятельность[править | править код]

Автор более 200 научных публикаций, в частности 12 монографий, в числе которых «Поэтика мотива» (2004), «Газета и роман» (2006), «Сюжетологические исследования» (2009), «Притча в русской словесности: от средневековья к современности» (2014, в соавторстве), «Сюжет и смысл» (2018) и др.

Главный редактор «Сибирского филологического журнала» и журнала «Критика и семиотика».

Член редколлегий журналов «Сюжетология и сюжетография», «Amsterdam International Journal for Cultural Narratology», «Narratorium».

Член редсоветов журналов «Филология и человек», "Вестник Новосибирского государственного университета: Серия «История. Филология», «Вестник Новосибирского государственного педагогического университета», «Новый филологический вестник», "Вестник Томского государственного университета. Серия «Филология», «Уральский исторический вестник», «Studia Litterarum», «Дискурс» (РГГУ).

Награды[править | править код]

  • Почетная грамота мэра г. Новосибирска (2003).
  • Звание "Почетный фымышонок" (СУНЦ НГУ, 2013).
  • Юбилейная медаль "80 лет Новосибирской области" (2017).
  • Лауреат литературного конкурса им. Д. Хармса (Санкт-Петербург, 2020).
  • Почетный работник науки и высоких технологий Министерства науки и высшего образования РФ (2020).
  • Почетная грамота Губернатора Новосибирской области (2022).
  • Лауреат премии РАН имени академика А.Н. Веселовского (2023) — за серию работ по общей теории эпического и лирического мотива и метода комплексного анализа мотива в системе художественного произведения.
  • Юбилейная медаль "300 лет Российской академии наук" (2024).
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (5 февраля 2024 года) — за большой вклад в развитие отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 300-летием со дня основания Российской академии наук[3].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]