Сила (Звёздные войны)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сила, Великая сила (англ. The Force) — важнейшее понятие в фантастической эпопее «Звёздных войн». Силовое поле, использовавшееся Орденом джедаев и ситхами. В фильме Сила описана Оби-Ваном Кеноби так: «энергетическое поле, создаваемое всеми живыми существами, которое окружает нас, находится внутри нас и связывает воедино Галактику». Умеющий направлять Силу может развить способности к телекинезу, глубокому гипнозу, сверхчувственному восприятию, предвидению будущего и др.

В первой трилогии Силу описывали как некую духовную мистическую способность, которую можно развить в себе при помощи духовных практик. В первом же эпизоде концепция силы поменялась уже на более материальную: там говорится, что способность взаимодействовать с Силой обусловлена наличием в клетках организма симбиотических существ — мидихлорианов (появились как объяснение только в первом эпизоде), и чем их больше, тем лучше взаимодействие носителя с Силой. Тем не менее, одно лишь присутствие мидихлориана не даёт контроля над Силой — этому нужно долго учиться. Совет Ордена Джедаев считал, что лучше всего начинать обучение в раннем детстве, и выработал систему для обнаружения детей с высоким содержанием мидихлорианов. С разрешения родителей Орден забирает таких детей для обучения.

Если пользоваться Силой могут только редкие, одарённые с рождения сверхспособностями жители Галактики, то чувствует, наполняется ею в той или иной мере всё живое. При гибели большого количества живых существ возникали волнения в Силе. Так случилось в битве при Малакоре V и в момент уничтожения Альдераана.

Всего существует четыре аспекта силы. Кроме Тёмной и Светлой сторон Силы также есть Единая Сила и Живая Сила (или же Жизненная Сила).

Аналогом Силы является китайская концепция ци[1][2].

Также Сила может принимать довольно необычные формы. Так, в мультсериале Звёздные войны: Война клонов, она воплотилась в трёх существах: Отце, Сыне и Дочери. Отец пропускал всё движение Силы в Галактике сквозь себя, Сын был приверженцем Тёмной Стороны, а Дочь — Светлой.

Стороны Силы[править | править код]

Существуют две противоположные философии использования Силы — Светлая сторона и Тёмная сторона, так же есть т. н. «Серые джедаи», группа, средняя между тёмной и светлой стороной Силы. Сторона выбирается в зависимости от личных морально-этических принципов. Выбор стороны — важнейший шаг в жизни любого разумного существа, умеющего направлять Силу.

Светлая сторона[править | править код]

Философию Светлой стороны воплощают в жизнь Джедаи. Эта философия отражена в Кодексе Джедая и, ещё в большей степени, в Символе веры Джедая.

Кодекс Джедая приводится во многих книгах о «Звёздных войнах» и состоит из пяти Истин:[3]

There is no emotion, there is peace. Нет волнения — есть покой.
There is no ignorance, there is knowledge. Нет невежества — есть знание.
There is no passion, there is serenity. Нет страсти — есть безмятежность.
There is no chaos, there is harmony.* Нет хаоса — есть гармония.*
There is no death, there is the Force. Нет смерти — есть Сила.

* Истина о хаосе и гармонии приводится не во всех публикациях Кодекса.

Символ веры состоит из пяти вероучений:[4]

Джедаи — защитники мира в Галактике.
Джедаи используют свои способности чтобы охранять и защищать — никогда для нападения на других.
Джедаи уважают каждую жизнь, в любой форме.
Джедаи служат другим, а не властвуют над ними, во благо Галактики.
Джедаи стремятся к самосовершенствованию через познание и тренировку.

Философия Светлой стороны состоит в бескорыстии, альтруизме, отказе от личных амбиций, в использовании Силы только для защиты мира в Галактике. Последователь Светлой стороны должен научиться контролировать свой гнев, освободиться от страстей и волнений, постичь знания и нести мир и добро всем разумным существам.

Тёмная сторона[править | править код]

Эта концепция использования Силы противоположна Светлой стороне. Тёмная сторона подпитывается отрицательными эмоциями: гневом, властолюбием, яростью, чувством превосходства, ненавистью, страхом. Наиболее яркие последователи пути Тёмной стороны — ситхи, противостоящие джедаям. Чувствительность к Силе даёт определённые преимущества и ситхи используют их, основываясь на эгоизме и жажде власти. По легенде ситхи появились в далёком прошлом как группа джедаев-отступников.

Как многие полагают, тёмная сторона не является свойством самой силы: во время тренировки в академии Джедаев на Явине IV Кайл говорит, что «Сила не добрая или злая, всё зависит от того, как её используют».

Кодекс Ситхов звучит так:[5]

Покой - это ложь; есть только страсть.
Страсть придаёт силы.
Сила дарует могущество.
Могущество приносит победу.
Победа сорвет с меня оковы.

"Дарт Бейн. Путь Разрушения". Дрю Карпишин

[6]

В расширенной вселенной «Звёздных войн» помимо ситхов есть и другие кланы, использующие Тёмную сторону Силы. Известно, что уроженки суровой планеты Датомир (англ. Dathomir), известные как Ведьмы Датомира (англ. Witches of Dathomir), чувствительны к Силе и используют её Тёмную сторону.

Единая Сила[править | править код]

Философия Единой Силы гласила что Сила не имеет тёмной или светлой сторон. Джедаи времён Галактической Республики клеймили её как ересь.

Сторонниками философии Единой Силы являлись Люк Скайуокер и император Палпатин.

Живая Сила[править | править код]

Живая или Жизненная Сила являлась частью любого живущего существа. Единственной расой, не наделённой Живой Силой была раса юужань-вонгов. Из-за этого они не могли ощущаться через Силу и на них было довольно трудно воздействовать с помощью Силы.

Сторонником философии Живой Силы являлся Квай-Гон Джинн.

Мидихлорианы[править | править код]

Мидихлориа́ны — микроскопические формы жизни, которые по сюжету «Звёздных войн» содержатся во всём живом и позволяют чувствовать Силу и контролировать её.

Слово образовано из комбинации слов митохондрия и хлоропласт — так называются реально существующие органеллы живых клеток, дающие им энергию. А недавно обнаруженный вид паразитирующих в митохондриях подвижных риккетсий назван с одобрения Джорджа Лукаса Midichloria mitochondrii[7]. В игре Doodle God, при создании артефакта «Световой меч», можно увидеть подсказку: «Вы сможете это решить, если у вас достаточно мидихлориан» (англ. You can solve it, if you have enough midichloria mitochondrii).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Да пребудет с вами Сила» Архивная копия от 7 января 2014 на Wayback Machine // Русский сайт сериала «Звёздные войны»
  2. «Аналогичным образом цигун, который никак нельзя назвать нововведением и который на протяжении тысячелетий был неотъемлемой частью традиционной китайской медицины, имеет несомненное сходство с метафизическим учением Йоды из кинофильма „Империя наносит ответный удар“ (Вполне возможно, что учитель джедай, которого актёр Лиам Нисон сыграл в 1999 году в фильме „Призрачная угроза“ из цикла „Звездные войны“, не случайно носит имя Квай-Гон Джинн [7]).»

     — Paul C. Reisser, M.D., Dale Mabe, D.O., Robert Velarde. Examining Alternative Medicine: An Inside Look at the Benefits & Risks (Downer Grove, IL: InterVarsity Press, 2001), pp. 100—122. перевод на русский язык Архивная копия от 7 января 2014 на Wayback Machine
  3. [altreligion.about.com/od/jedireligion/a/jedi_code.htm The Jedi Code]. Дата обращения: 15 декабря 2012. Архивировано 29 января 2013 года.
  4. [altreligion.about.com/od/jedireligion/a/jedi_creed.htm The Jedi Creed]. Дата обращения: 15 декабря 2012. Архивировано 29 января 2013 года.
  5. Code of the Sith — Wookieepedia, the Star Wars Wiki. Дата обращения: 29 июня 2009. Архивировано 20 января 2019 года.
  6. Дрю Карпишин. Звездные Войны. Дарт Бейн. Путь разрушения / пер. с англ. В. Ткаченко. — Москва: Эксмо, 2023. — С. 109. — 416 с. — ISBN isbn = 978-5-04-174933-0, ББК 84(7Кан)-44.
  7. Кирилл Стасевич. Предки митохондрий были паразитами. Компьюлента (12 декабря 2011). Дата обращения: 12 марта 2012. Архивировано из оригинала 22 февраля 2012 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]