31°46′12″ с. ш. 35°14′13″ в. д.HGЯO

Силуан (район Иерусалима)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Силоам»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Силуан
Герб
Герб
Иерусалим
Население
  • 19 771 чел. (2017)[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вид на Силуан со стороны долины Гинном. Слева на снимке склон горы Сион.

Кфар ха-Шилоах или Силуан (ивр. סילואן‎, иногда Сильван) — район Восточного Иерусалима с преимущественно арабским населением. Примыкает к Старому городу с юга, со стороны Кедронской долины.

Этимология[править | править код]

Название пригорода происходит от «Силоам» — греческой формы древнего названия района на иврите Шилоа. А арабское имя, соответственно — это искажённая форма греческого названия.

История[править | править код]

«Силоамская купель»

В древности здесь находился священный бассейн Шилоах, известен по названию «Силоамской купели[en]*», упоминаемой в Ветхом и Новом заветах[2]. Еврейские паломники, приходившие трижды в год (на праздники Песах, Шавуот и Суккот) в Храм на горе, совершали здесь омовение, а затем поднимались по Великой лестнице, ведущей к Храму.

В 1882 году стал прибежищем йеменских евреев. Выжившие после погрома были эвакуированы с началом арабского восстания, 1936—1939), а их дома захвачены арабами.

Рост населения в XX веке привёл к расширению некогда небольшой деревни, включившей в себя бывшее Йеменское селение и приблизившейся к «Граду Давида» и Масличной горе. Современные дома не только вплотную подступают к кладбищу на Масличной горе, но и отчасти построены на могилах, а также вписаны между древних катакомб и гробниц.

Арабо-израильский конфликт сделал Кфар ха-Шилоах неблагополучным районом города, препятствуя развитию его туристического потенциала.

Примечания[править | править код]

  1. https://www.jerusalem.muni.il/he/residents/community-in-jerusalem/neighborhoods/silwanneighborhood/
  2. Силоам // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.