Силовик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Леондос (обсуждение | вклад) в 19:09, 7 октября 2017. Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Силовики — представители правоохранительных органов, разведывательных организаций, вооружённых сил и прочих государственных структур, которым государство делегирует своё право на применение силы (эти организации принято называть силовые министерства, силовые ведомства, силовые структуры). Применительно к России[1] это понятие часто расширяется и на представителей политических группировок, а также отдельных политических деятелей и бизнесменов, связанных с силовыми структурами России и/или СССР в настоящем или прошлом[2]. Как сленговое слово вошло в иные языки в качестве политологического термина и широко используется в разговорной речи и журналистике при описании политических процессов современной России и постсоветских государств.

Силовые ведомства в современной России

Политолог Беттина Ренц выделяет[1] следующие существующие в настоящее время или существовавшие в прошлом силовые структуры Российской Федерации:

Оценки роли в современной политике России

Во второй половине 2007 года, в преддверии окончания второго президентского срока В. В. Путина, некоторые политические обозреватели и аналитики утверждали о резком усилении межклановой борьбы между различными «силовыми» группировками в окружении президента[3][4][5][6][7][8][9][10].

Статья в газете Коммерсантъ от 9 октября 2007 года под заголовком «Нельзя допустить, чтобы воины превратились в торговцев» за подписью директора Федеральной службы наркоконтроля (ФСКН) Виктора Черкесова[11], написанная в связи с арестом ряда сотруднков ФСКН[12], рассуждая о феномене «чекизма» в России 1990-х, постулировала, что «падая в бездну, постсоветское общество уцепилось за этот самый „чекистский“ крюк»[11] и заявляла: «Для того чтобы любая корпорация (чекистская в том числе) была здоровой, она должна быть носителем норм. Желательно, чтобы эти нормы были не только внутренними, но и общенациональными. Но они прежде всего должны быть нормами. Если нормы исчезают и наступает произвол, корпорация разрушается. Уже сейчас эксперты и журналисты говорят о „войне групп“ внутри спецслужб. <…> Каста разрушается изнутри, когда воины начинают становиться торговцами. Кем бы ни хотели быть чекисты — силой, которая выводит страну на новые открытые горизонты, или системой, обеспечивающей через закрытость какой-то вариант социальной стабилизации, мы должны беречь нормы в своей среде. А те, кто обнаруживает, что его подлинное призвание — это бизнес, должны уйти в другую среду.»[11]

Публикация В. Черкесова была расценена политическими комментаторами как признание главой федерального ведомства того, что «что в России идёт война спецслужб»[13] и вызвала резонанс в обществе и СМИ[14]. Содержание под стражей офицеров ФСКН, а также состоявшееся 16 ноября 2007 года взятие под стражу заместителя министра финансов РФ С. А. Сторчака, «рассматриваются как яркие проявления борьбы за власть между кремлёвскими кланами»[15].

Кадровые перестановки в «силовом блоке» в мае 2008 года, после вступления в должность Президента России Д. Медведева, в итоге которых глава ФСБ Н. Патрушев занял должность секретаря Совета безопасности, вызвали комментарии о возможном возрастания роли Совбеза: «Пока трудно сказать, понижением или повышением стало назначение на этот пост Николая Патрушева. СБ может играть роль маленького бюрократического органа для проведения заседаний, и тогда его секретарь останется фигурой декоративной. Но, возможно, Владимир Путин специально продвинул на этот пост одного из самых доверенных людей, чтобы с его помощью продолжать проведение в Совбезе своей линии. Да и президент Дмитрий Медведев вчера дал понять, что роль Совета безопасности будет возрастать.»[16] Владимир Милов в августе 2008 года рассматривал их как значительное ослабление общих позиций силовиков в политике России при президенте Медведеве[17].

4 марта 2009 года, в связи со вторым делом ЮКОСа, политолог Дмитрий Орешкин высказал мнение, что новый процесс над Ходорковским и Лебедевым есть проявление противоборства силовиков и либералов во властной группировке: «Дело-то символическое, и если удастся его обвинить и, соответственно, отправить за решётку ещё на какие-то годы, то это знак того, что силовики контролируют ситуацию. С ними связываться нельзя, они в отличной форме, и если кто-нибудь идёт против них, то смотрите, что получается. Если же решение будет в пользу Ходорковского или не в пользу силовиков, то есть ничья, например — отправка дела на доследование, то тогда все элитные группы понимают, что силовикам не всё подвластно. Что они ослабели и их можно рвать на части.»[18]

Силовики в других странах мира

Существуют и другие страны, где выходцы из силовых структур играют исключительную роль в политической жизни.

Зимбабве

С момента прихода к власти чёрного большинства в начале 80-х годов XX века в значительное влияние в Зимбабве приобрели представители армии и тайной полиции (т. н. "sicuricrats"). Силовики являются основной опорой бессменной власти президента Мугабе[19][20].

Болгария

На президентские выборы в 2011 году свою кандидатуру выставил Алексей Петров — бывший штатный сотрудник болгарского КГБ (управление VІ, направление «Т»)[21], тренер сборной Болгарии по каратэ[22] и соучредитель, и сособственник частных охранных и страховых компаний «Аполо и Болкан» и «Спартак»[23]. Он набрал 30 693 голосов, которые составили 0,96%.

См. также

Примечания

  1. 1 2 Renz B. The Russian power ministries and security services // Routledge Handbook of Russian Politics and Society (англ.) / Eds.: G. Gill, J. Young. — Taylor \& Francis, 2013. — P. 209—219. — 498 p. — ISBN 9781136641022.
  2. BBC:«Russian ex-spies flex their muscles»
  3. Виктор Ядуха. Сеанс с разоблачением. Борьба кремлёвских группировок переходит в новую стадию. РБК daily 3 декабря 2007 г.
  4. Сергей Баймухаметов. Шварцман выдал тайну Маркетинг и консалтинг News Agency 7 декабря 2007.
  5. Роман Шлейнов. Явление Шварцмана народу Новая газета № 93 6 декабря 2007 г.
  6. В поисках нарушений: Генпрокуратура проверит Следственный комитет. NEWSru.com 14 декабря 2007 г.
  7. Under A Quiet Surface. Forget democracy. The real Russian politics rages in the Kremlin. Newsweek 1 декабря 2007 г.
  8. The secret policeman's election The Economist 13 декабря 2007 г.
  9. An apparatchik president? Why Russia expects Putin to stay on at Medvedev’s side Financial Times 12 декабря 2007 г.
  10. The man who wants to buy back Russia. Financial Times 20 декабря 2007 г.
  11. 1 2 3 Черкесов В. Нельзя допустить, чтобы воины превратились в торговцев. Коммерсантъ № 184 (3760) 9 октября 2007 г.
  12. Глава ФСКН назвал аресты коллег "чекистскими междоусобицами" NEWSru 9 октября 2007 г.
  13. Чекистское обострение журнал «Власть» № 40(744) от 15 ноября 2007 г.
  14. О крюке, на котором висит Россия Статья А. Привалова в журнале «Эксперт» № 38 (579) 15 октября 2007 г.
  15. Court Ignores Prosecutors, Bulbov Still in Jail (англ.). The Moscow Times (13 ноября 2008). — «Analysts have generally identified two main clans linked to the security services when breaking down the balance of power in the country's ruling elite.» Дата обращения: 15 ноября 2008. Архивировано 21 марта 2012 года.
  16. «Силовики» изменились несильно КП 14 мая 2008 г.
  17. Владимир Милов. Силовая рокировка. «The New Times» (8 августа 2008). — «Один из важных итогов перестановок во власти после перехода Владимира Путина в правительство — мощный удар по позициям и авторитету всего высшего эшелона близких к Путину силовиков.» Дата обращения: 17 ноября 2008. Архивировано 15 августа 2008 года.
  18. Дмитрий Орешкин: В новом деле Ходорковского — большая интрига. Deutsche Welle (4 марта 2009). — По мнению российского эксперта Дмитрия Орешкина, новый обвинительный приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву отодвинет Россию от Европы. Дата обращения: 7 марта 2009. Архивировано 3 марта 2012 года.
  19. "Can Robert Mugabe ever be persuaded to give up?"
  20. 'Securocrats' wield real power in Zimbabwe
  21. Четирима кандидат-президенти работили за Държавна сигурност. Mediapool.bg. Дата обращения: 27 септември 2011. Архивировано 21 марта 2012 года.
  22. Трактора добутан до ареста. Алексей Петров ли е той? Дата обращения: 23 юли 2011.
  23. Кой е Алексей Петров ? Дата обращения: 22 юли 2011.

Ссылки