Симадзу Ёсихиса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Симадзу Ёсихиса
яп. 島津義久
Годы жизни
Период Сэнгоку
Дата рождения 4 марта 1533(1533-03-04)
Место рождения Кагосима
Дата смерти 5 марта 1611(1611-03-05) (78 лет)
Могилы и места почитания Фукусё-дзи, Кагосима
Должности
Хан Сацума-хан
Ранги 2-й старший
Годы правления 15871597,
16001602
Сюзерен Тоётоми Хидэёси
Токугава Иэясу
Род и родственники
Род Симадзу
Отец Симадзу Такахиса
Братья Симадзу Ёсихиро
Симадзу Иэхиса
Преемник после 1597 г. Симадзу Ёсихиро
после 1602 г. Симадзу (Мацудайра) Тадацунэ
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ёсихиса Симадзу (яп. 島津義久 Симадзу Ёсихиса, 4 марта 15335 марта 1611) — японский политический и военный деятель периода Сэнгоку. 16-й и 18-й (временно) глава самурайского рода Симадзу.

Биография[править | править код]

В 1578 году Отомо вторгся во владения Симадзу и осадил замок Такадзё, который оборонял младший брат Ёсихисы — Иэхиса. Гарнизон страдал от недостатка воды, а осаждавшие вели обстрел замка из двух португальских пушек. Ёсихиса поспешил на помощь брату и применив свою тактику ложного отступления, в сражении при Мимигаве наголову разбил Отомо Сорина.

С целью подчинения всего острова Кюсю, в 1586 году, армия Симадзу вторглась в провинцию Бунго. Армия двигалась тремя колоннами: 15 000 человек под командованием Симадзу Ёсихисы, авангард из 1300 человек под командованием Симадзу Иэхисы и основные силы численностью 67 000 человек под командованием Симадзу Ёсихиро.

В войны кланов вмешался Тоётоми Хидеёси, который решил поддержать Отомо с тем, чтобы взять под контроль весь Кюсю. Подкрепления к Отомо прибыли с острова Сикоку. Возглавляли экспедиционные силы Тёсокабэ Мототика и Сэнгоку Хидэхиса. У них был приказ действовать от обороны до тех пор, пока не прибудут основные силы во главе с самим Хидеёси.

В результате десанта половину армии Симадзу пришлось отвести в тыл, чтобы взять под контроль свои растянутые коммуникации. Возможно это обстоятельство заставило Отомо нарушить приказ Хидеёси и попытаться своими силами снять осаду с замка Тосимицу. Армия самого Отомо насчитывала 15 000 человек, прибывших войск Хидеёси было около 7000. Симидзу узнали о приближении противника и удвоили свои попытки овладеть замком. В результате Тосимицу вскоре пал.

Союзники (клан Отомо и полководцы Хидеёси) прибыв к реке Хэцугигава, протекавшей рядом с замком Тосимицу, они обнаружили что замок захвачен противником. Тёсокабэ Мототика предложил отступить, но Отомо и Сэнгоку настаивали на сражении. Союзная армия состояла из двух частей. На левом фланге находились войска Сэнгоку и Отомо, а на правом стоял Тёсокабэ. Симадзу послал слабый отряд-приманку под командованием Идзюина Хисанори в атаку на левый фланг противника. Преследование возглавил некий Соко Нагаясу. Едва отряды Отомо и Сэнгоку переправились через реку, на них обрушился град пуль и стрел, а вслед за огневой подготовкой обрушились основные силы Симидзу, которыми командовали Нииро Тадамото, Симадзу Ёсихиро и Симадзу Иэхиса. После ожесточенной схватки потрепанная армия Отомо и Сэнгоку откатилась за реку, что привело к панике на правом фланге Тёсокабэ Мототики. Мототика подал приказ к отступлению. В этот момент был убит его сын Нобутика. После сражения Отомо бежал из Бунго, а провинция целиком перешла к Симадзу.

В конечном итоге Симидзу проиграл кампанию и сдался Хидэёси. Став вассалом, клан Симидзу получил право держать собственную армию, хотя Ёсихисе пришлось отречься в пользу брата Ёсихиро.

В 1600 году Ёсихиро принимал участие в битве при Сэкигахаре на стороне западной коалиции. Несмотря на поражение союзников, он успешно отступил с поля боя, избрав тактику фронтального прорыва. Во время прорыва отряды Ёсихиро потеряли 70 % личного состава, но разбили основные части армий восточной коалиции и испугали её главу Токугаву Иэясу.

Для спасения клана и княжества старший брат Ёсихиса арестовал своего брата Ёсихиро. В результате переговоров с Токугава Иэясу Ёсихиса сумел добиться прощения для Ёсихиро и для себя лично на условиях, что они оба уйдут в монахи, оставив свое владение сыну Ёсихиро — Тадацунэ. Тадацунэ принес оммаж Иэясу, а тот позволил ему носить фамилию Мацудайра — родовую фамилию самого Токугавы. Тем самым клан Симадзу сохранил свои позиции на острове Кюсю[1].

Примечания[править | править код]

  1. Симадзу Ёсихиса (1533—1611 гг.) и Симадзу Ёсихиро (1535—1619 гг.). Дата обращения: 26 августа 2016. Архивировано из оригинала 5 декабря 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Симадзу Ёсихиро // Энциклопедия Ниппоника: в 26 т. 2-е издание. — Токио: Сёгакукан, 1994—1997.
  • Рубель В. А. Японська цивілізація: традиційне суспільство і державність. — Київ: «Аквілон-Прес», 1997.
  • Рубель В. А. Історія середньовічного Сходу: Курс лекцій: Навч. посібник. — Київ: Либідь, 1997.

Ссылки[править | править код]