Симарро Лакабра, Луис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Симарро, Луис»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луис Симарро
исп. Luis Simarro Lacabra
Луис Симарро в лаборатории. Портрет 1897 года кисти Хоакина Сорольи.
Луис Симарро в лаборатории. Портрет 1897 года кисти Хоакина Сорольи.
Дата рождения 4 ноября 1851(1851-11-04)
Место рождения Рим
Дата смерти 19 июня 1921(1921-06-19) (69 лет)
Место смерти Мадрид
Страна  Испания
Полное имя Луис Симарро Лакабра
Род деятельности невролог, гистолог
Научная сфера неврология, гистология
Место работы Больница Принцессы[es],
Сальпетриер
Учёная степень доктор медицинских наук
Учёное звание профессор
Альма-матер Центральный университет
Известен как изобретатель фотографического метода окрашивания нервной ткани
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Луи́с Сима́рро Лака́бра (исп. Luis Simarro Lacabra; 4 ноября 1851, Рим — 19 июня 1921, Мадрид) — испанский гистолог и невролог.

Биография[править | править код]

Детство и юность[править | править код]

Луис Симарро родился в Риме, где его отец, валенсийский художник Рамон Симарро Ольтра выполнял заказ на написание портретов[1]. В 1855 году чета Симарро вернулась из Рима в свой родной город Хативу, где отец семейства вскоре умер от туберкулёза. Его вдова, поэтесса из Аликанте Сесилия Лакабра Ламас в тот же год покончила жизнь самоубийством, прыгнув с крыши во внутренний двор дома, держа на руках трёхлетнего Луиса, из-за чего он остался на всю жизнь хромым[2].

После смерти родителей он был отдан на попечение своему дяде по материнской линии, который через несколько лет отправил Луиса учиться в колледж Сан-Пабло в Валенсии. Здесь он познакомился с журналистом и преподавателем латыни Висенте Бошем[es], который порекомендовал ему перейти в колледж Сан-Рафаэль, чтобы начать там изучение естественных наук. Симарро последовал его совету, однако вскоре верующие преподаватели исключили его за чтение трудов Чарльза Дарвина[2].

Политический активизм[править | править код]

После изгнания он поступил на медицинский факультет Валенсийского университета, где сразу же получил приглашение вести лекции по гигиене труда от писателя и республиканца Висенте Бласко. Вскоре Симарро и сам стал сторонником смены режима, примкнув к валенсийской ячейке республиканцев, в которой уже состояли его друг Висенте Бош и ректор его университета Эдуардо Перес Пухоль[es][3]. Настоящим испытанием для него стали события июля 1873 года, во время которых он был назначен казначеем революционной хунты, что привело к конфликту с обучавшими его, профессорами консервативных взглядов и переводу Симарро для завершения обучения в Центральный университет в Мадриде[2].

Карьера учёного[править | править код]

В 1875 году он получил докторскую степень по медицине[4], защитив диссертацию на тему эволюционных и монистических идей о природе организмов как основе гигиены. После этого он устроился профессором гигиены в медицинскую школу, созданную врачом и антропологом Педро Гонсалесом де Веласко[es], где расширил свои познания в гистологии, благодаря помощи Аурелиано Маэстре[es][3][5].

В 1876 году Симарро основал собственное бесплатное учебное заведение, где лично преподавал физику и естественные науки[3]. Через год он устроился на работу в Больницу Принцессы[es][6], где в качестве первого внештатного врача отвечал за отделение гистологии и физиологии[7]. Через три месяца ему доверили управление психиатрической больницей Санта-Исабель в Леганесе, которую он возглавлял вплоть до 1880 года, когда ему пришлось покинуть этот пост из-за конфликта с религиозными деятелями в составе руководства клиники[3].

Следующие пять лет Симарро провёл в Париже, где помимо работы с Жаном Мартеном Шарко и Матиасом-Марией Дювалем в больнице Сальпетриер, он под руководством Луи Антуана Ранвье изучил технику окрашивания нервной ткани по методу Гольджи[6]. Кроме получения новых знаний по нейрогистологии, в Париже он вошёл в ряды масонов и познакомился с бывшим главой Первой Испанской Республики Николасом Сальмероном[3].

Вернувшись в Мадрид, он поделился знаниями о методе Гольджи и изобретённым самим Симарро фотографическом методе окрашивания нервной ткани с гистологом Сантьяго Рамоном, который через десять лет после этого получил Нобелевскую премию за работу в этом направлении[3][6].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Carpintero Capell H.. Luis Simarro Lacabra (исп.) // Diccionario Biográfico Español. — Real Academia de la Historia, 2018.
  • Carpintero Capell H. et al. Luis Simarro y la psicología científica en España (исп.). — Madrid: Universidad Complutense de Madrid, 2002. — 126 p. — ISBN 84-95215-40-3.
  • Giménez-Roldán S.. El doctor Simarro y su tiempo (исп.) // Neurosciences and History. — 2021. — Vol. 9, no 4. — P. 135—156. Архивировано 26 июля 2022 года.

Ссылки[править | править код]