Симбирский кадетский корпус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Симбирская военная гимназия»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Симбирский кадетский корпус
Симбирский кадетский корпус. Фото М. П. Дмитриева из книги «Волга от истока до Каспия», Симбирск, Типография Токорева, 1903 г. Справа — церковь Святой Троицы, снесённая в 1930-х г.
Симбирский кадетский корпус. Фото М. П. Дмитриева из книги «Волга от истока до Каспия», Симбирск, Типография Токорева, 1903 г. Справа — церковь Святой Троицы, снесённая в 1930-х г.
Годы существования 18731918
Страна Российская империя
Тип кадетский корпус
Функция подготовка молодёжи к военной карьере
Численность 400 кадет
Часть батальон, состоящий из 3 рот

Симби́рский каде́тский ко́рпус — начальное военно-учебное заведение Русской императорской армии, готовившее детей и подростков к военной службе в 1886—1917 годах. Располагался в г. Симбирске.

История[править | править код]

Старое фото. Офицерские квартиры. Кадетский корпус.
Старое фото. Кадетский корпус.
Здание военной гимназии. Архитектор С. Б. Залесский 1877 г.

В 1871 году военное начальство предположило перевести Пермскую военную прогимназию в какой либо приволжский город. Одним из городов-кандидатов на перевод был выбран Симбирск.

Губернское земское собрание, в сессии 1872 года, отклонило это предложение, считая, что в Симбирске следует открыть военную гимназию, как учебное заведение с полным общеобразовательным курсом, подобно гражданским гимназиям, но только без преподавания древних языков и с тем условием, чтобы в неё могли поступать дети лиц всех сословий.

Мемориальная доска на здании УТУ.
Мемориальная доска на здании УТУ.

Главное управление военно-учебных заведений поддержало предложение Симбирского губернского земства и 21 апреля 1873 года состоялось Высочайшее Повеление об устройстве военных гимназий, для приходящих учеников, в тех местностях, где это признаётся более удобным и выгодным. Военный совет разрешил открыть две таких гимназии: в Петербурге и Симбирске, каждую на 300 человек и на условиях, согласных с указаниями Симбирского земства, и, 7 сентября 1873 года последовало открытие Симбирской военной гимназии.

Первоначально приняты были воспитанники только в 1-й класс, в который поступило 48 учеников, 2-й и 3-й классы открыты несколько позже, а следующие классы открывались постепенно, по одному с наступлением каждого последующего учебного года.

Первым директором Симбирской военной гимназии был назначен полковник Фёдор Константинович Альбедиль.

Первоначально военная гимназия помещалась в доме городского общества, занимая весь верхний этаж этого здания. Позднее для гимназии было выстроено от казны большое каменное здание, на уступленном городом месте, одобренное военным министром графом Милютин Д. А., по Троицкому переулку, близ церкви Св. Троицы, в которое гимназия и перешла 9 октября 1877 года.

По окончании учебного 1877 года в гимназии числилось 159 учеников, кончило полный курс — 11, из них 9 перешли для дальнейшего военного образования (7 человек — во 2-е Константиновское и двое — в Николаевское кавалерийское училище).

Штат училища состоял из директора, инспектора классов, 17 преподавателей, 3 воспитателей, бухгалтера-секретаря, смотрителя дома и 8 человек прислуги. Для обучения фронту ежедневно из местного гарнизона командировались 1 офицер, 3 унтер-офицера, 2 барабанщика и 2 сигналиста.

12 августа 1878 года, последовало Высочайшее Положение Военного Совета, о преобразовании Симбирской военной гимназии в заведение с интернатом и ей присвоен был новый штат (350 интернов и 150 экстернов). Симбирскому губернскому земству, предоставлено было, в виду уплачиваемой им субсидии в 12000 руб., замещать в интернате гимназии 40 вакансий детьми всех сословий.

Состав воспитанников гимназии был весьма пёстр:

• дети лиц низшего сословия, большей частью приходящих, живущих вне интерната — мелких купцов, мещан, крестьян, духовенства и отставных солдат;

• дети местных дворян и зажиточных купцов;

• сыновья лиц военного сословия, имеющих право на казённое обучение.

При этом качество образования было невелико — выпускники университетов преподавали только в старших классах, в младших классах преподаватели учительских семинарий с весьма низкими окладами.

Николаевская церковь при кадетском корпусе устроен на средства Военного Министерства. Престол в нём один — во имя Святителя и Чудотворца Николая, освящён в 1879 году[1].

Памятная табличка на часовне Симбирского кадетского корпуса.

22 июля 1882 года Симбирская военная гимназия вместе с другими гимназиями России была преобразована в Симбирский кадетский корпус.

Тем не менее, преобразования в корпусе начались только в 1884 году с образованием в нём строевой роты из старших воспитанников с начавшейся заменой гражданских служащих военными чинами. Окончательное устройство, общее со всеми кадетскими корпусами, Симбирский корпус получил по положению от 14 февраля 1886 года. Все воспитанники были объединены в роты с назначением их командиров. С этого времени Симбирский кадетский корпус перестаёт быть всесословным учебным заведением, в к обучению в нём допускаются только те, кто имеет на то право по происхождению, а 16 апреля 1887 года комплект у Симбирское земство потеряло право на замещение сорока вакансий пансионеров.

В 1887 году для корпуса был построен летний лагерь на берегу Волги, в селе Поливный Враг, а также приписной храм с престолом во имя св. равноапостольного князя Владимира (освещён в 1887)[1].

Часовня Симбирского кадетского корпуса на Воскресенском некрополе.

5 февраля 1888 году на Новом городском кладбище был отведён участок для кадетского корпуса и была построена часовня.

12 ноября 1903 года указом императора корпусу было пожаловано знамя, а в декабре 1903 года Великий князь Константин Константинович, курирующий все военно-учебных заведений России, приезжал для его торжественного вручения[2].

В сентябре 1914 года, с началом Первой мировой войны, штаб, канцелярия и корпусные знамёна Полоцкого кадетского корпуса были эвакуированы в Симбирский кадетский корпус[3][4].

В середине 1917 года корпус был переименован в Гимназию военного ведомства, а в начале 1918 года закрыт. Знамя Симбирского кадетского корпуса, пожалованное ему 12 ноября 1903 года[5], было спасено в марте 1918 года оставшимися кадетами[6] у охранявших здание красногвардейцев, вывезено Е. В. Свирчевской-Овтрахт и передано генералу Врангелю П. Н (в настоящее время является собственностью Общества Российских Кадет и Ветеранов Великой Войны в Сан-Франциско) знамя временно находится в Кафедральном Соборе Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радости»[7].

С 1918 года в здании бывшего кадетского корпуса располагался ряд военных школ и училищ, в том числе — Ульяновское гвардейское танковое училище.

В 1991 году танковое училище было закрыто, а на его учебной базе создано Ульяновское гвардейское дважды Краснознамённое ордена Красной Звезды суворовское военное училище.

Униформа и знаки различия[править | править код]

Погоны русских императорских кадетских корпусов. Погон Симбирского кадетского корпуса в 3 ряду.

В период военной гимназии для приходящих была общая военно-гимназическая форма, но со следующими отличиями: мундир без галунов и без погон. Шинель также была без погон и без «клапана на воротнике». На шапке имелась тесьма красная под кокардой. 3 марта 1874 — приказом № 183 военным гимназистам -приходящим были даны погоны: синие с чёрной выпушкой, на них была поперечная жёлтая гарусная тесьма. Сначала в военной гимназии погоны приходящим давали только по постановлению педагогического комитета. В 1875 военный министр приказал давать погоны и петлицы всем поступающим и лишать их этого только за дурное поведение. 8 сентября 1898 корпус торжественно праздновал 25-летний юбилей. В это время и была установлено поручить П.И. Пузыревскому спроектировать корпусной жетон. Согласно воспоминаниям кадет- симбирцев, жетон представляет собой щит с бюстом графа Милютина[8]. Нагрудного знака не было[9].

Директора[править | править код]

Преподаватели[править | править код]

Известные выпускники[править | править код]

Георгиевские кавалеры[править | править код]

Основная статья: Выпускники Симбирского кадетского корпуса

Литература[править | править код]

  • Мартынов П. Л. Город Симбирск за 250 лет его существования. Симбирск, 1898.
  • Рязанов А. И. Материалы для истории Симбирского кадетского корпуса за первые 25 лет его существования 1873—1898 гг. Симбирск: Типография А. Т. Токарева, 1900.
  • Справочная книжка и адрес-календарь Симбирской губернии на 1916 год. Симбирск: Типография губернского правления, 1916.
  • Георгий Ищевский «Честь», Париж, 1955 г.
  • Репьев «Симбирский край», Париж, 1935 г.
  • Учебные заведения Ульяновска. История возникновения / О. М. Репьев, Приволжское книжное изд-во, 1969 г. — 441 с.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 / № 13. Николаевская церковь при кадетском корпусе /. Н. Баженов. Статистическое описание соборов, монастырей, приходских и домашних церквей Симбирской епархии по данным 1900 г. Симбирский уезд. archeo73.ru. Дата обращения: 18 февраля 2020. Архивировано 9 октября 2020 года.
  2. Olga82ul. На все высокое и благородное юность более отзывчива… (рус.). Улпресса - все новости Ульяновска (23 августа 2010). Дата обращения: 31 марта 2022. Архивировано 31 марта 2022 года.
  3. Полоцкий кадетский корпус. www.ruscadet.ru. Дата обращения: 25 декабря 2021. Архивировано 17 февраля 2020 года.
  4. Полоцкий кадетский корпус 1834. cadethistory.ru. Дата обращения: 25 декабря 2021. Архивировано 25 декабря 2021 года.
  5. Уцелевшее знамя Симбирского кадетского корпуса царской России вернётся на родину спустя почти 100 лет. mosaica.ru. Дата обращения: 19 августа 2020. Архивировано 19 июня 2016 года.
  6. Знамя выкрали трое бывших кадетов — Владимир и Сергей Мельниковы и Сергей Иртэль (ставший впоследствии иеромонахом на Аляске). Из книги Георгия Ишевского «Честь», Париж, 1955 г.
  7. Симбирские кадеты: история знамени корпуса / Новостной портал Ульяновска / 73online.ru. 73online.ru. Дата обращения: 25 декабря 2021. Архивировано 25 декабря 2021 года.
  8. Яндекс.Картинки. yandex.ru. Дата обращения: 19 августа 2020. Архивировано 8 апреля 2023 года.
  9. Симбирский кадетский корпус | Русский Париж. Дата обращения: 14 января 2020. Архивировано 14 января 2020 года.
  10. 1 2 Кадетский корпус: жизнь — Родине, честь — никому! | Деловое обозрение. uldelo.ru. Дата обращения: 11 февраля 2022. Архивировано 11 февраля 2022 года.
  11. Свящ. Афанасий Гумеров. Житие сщмч. Неофита Любимова / Православие.Ru. pravoslavie.ru. Дата обращения: 14 февраля 2024.
  12. Священномученик Неофит Любимов. azbyka.ru. Дата обращения: 14 февраля 2024.
  13. Симбирский поэт Николай Арнольд - Ульяновский литературно-краеведческий журнал «Мономах». monomax.sisadminov.net. Дата обращения: 22 января 2022. Архивировано 22 января 2022 года.