Симонайтис, Повилас Йонович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Повилас Йонович Симонайтис
лит. Povilas Simonaitis
Прозвище Литовский Маресьев
Дата рождения 1907(1907)
Место рождения Каунас, Российская империя
Дата смерти 1979(1979)
Место смерти Каунас, Литовская ССР, СССР
Принадлежность  Литва
 СССР
Род войск артиллерия
Годы службы 1940—1945
Звание
Подполковник
Часть 16-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
Командовал 224-й артиллерийский полк
Сражения/войны
Награды и премии Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
В отставке переводчик

Повилас Йонович Симонайтис (лит. Povilas Simonaitis; 19071979) — советский литовский военный, подполковник, командир 224-го артиллерийского полка 16-й Клайпедской стрелковой дивизии в годы Великой Отечественной войны; в самом конце войны подорвался на мине и потерял обе ноги, но после войны перенёс операцию по протезированию и смог научиться заново ходить.

Биография[править | править код]

Повилас Симонайтис родился в 1907 году в крестьянской семье, где было ещё четверо детей. Не смог получить образование в университете из-за отсутствия материальной возможности, поэтому поступил в литовское военное училище[1][2]. Окончил его в звании лейтенанта. Служил в Панемуне и Укмерге, в 1940 году преподавал в Вильнюсском пехотном училище курсы артиллеристов. После присоединения Литвы к СССР перешёл на службу в РККА[2].

На фронте Симонайтис был с самого начала войны, служил в 16-й стрелковой дивизии. В звании майора участвовал в 1943 году в Невельско-Городкской операции в Белорусской ССР: 10 ноября 1943 года он командовал артиллерийской батареей, отражая наступление немцев, и сумел прямой наводкой подбить один немецкий танк и одно самоходное орудие «Фердинанд»[1]. В августе 1944 года уже в звании подполковника и командира 224-го артиллерийского полка он участвовал в операции «Багратион» на Щяуляйском направлении[3].

3 апреля 1945 года подполковник Симонайтис вместе со своими подчинёнными находился у хутора Вартая, где гитлеровцы спрятали свои огневые точки. Направляясь с командного пункта 224-го артиллерийского полка к своему наблюдательному пункту, Симонайтис наступил на мину: взрыв прогремел метрах в 300 от наблюдательного пункта. Адъютант срочно побежал за санинструктором к командному пункту. По свидетельству Евсея Яцовскиса, служившего в 179-й и 16-й стрелковых дивизиях, Симонайтису оторвало правую ногу ниже колена взрывом, а левая нога была раздроблена настолько, что требовалась срочная ампутация[2].

После войны и демобилизации Симонайтис вернулся домой в Каунас. Ему вскоре сделали протезы, и Симонайтис после долгих и упорных занятий лечебной физкультурой всё же встал на ноги. Он работал переводчиком, публиковал свои статьи в газетах и журналах «Мусу жининас», «Карис», «Теса» и т.д. Общественность сравнивала Повиласа Симонайтиса с лётчиком Алексеем Маресьевым[2].

Он был женат (супругу звали Мария), в браке родились сын Витаутас, дочери Сильвия, Ниёле и Дануте[2].

Скончался в 1979 году[2].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]