34°11′33″ с. ш. 132°40′41″ в. д.HGЯO

Симо-Камагари (Хиросима)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Населённый пункт
Симо-Камагари
яп. 下蒲刈町
Мэрия посёлка Симо-Камагари
Мэрия посёлка Симо-Камагари
34°11′33″ с. ш. 132°40′41″ в. д.HGЯO
Страна  Япония
Префектура Хиросима
Уезд Аки
История и география
Основан 1 января 1962
Площадь 8,71 км²
Высота центра 275 м
Часовой пояс UTC+9:00
Население
Население 2259 человек (2002)
Плотность 259.36 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Код 34313-7
Прочее
Регион Тюгоку
Показать/скрыть карты
Симо-Камагари на карте
Симо-Камагари
Симо-Камагари
Симо-Камагари на карте
Симо-Камагари
Симо-Камагари

Симо́-Камага́ри (яп. 下蒲刈町, しもかまがりちょう) — бывший посёлок в Японии, в уезде Аки в южной части префектуры Хиросима. Основан 1 января 1962 года. Занимал территорию острова Симо-Камагари. По состоянию на 2002 год население составляло 2 259 человек. 1 апреля 2003 года вошёл в состав города Куре.

География[править | править код]

Симо-Камагари расположен на острове Симо-Камагари во Внутреннем Японском море. На востоке посёлка, через пролив Санносэ, находится остров Ками-Камагари. На 2 км южнее острова Симо-Камагари лежат три необитаемые острова — Хикубэ, Ками-Гуро, Симо-Гуро, которые подчиняются посёлку.

Рельеф Симо-Камагари гористый. Наивысшая точка посёлка — гора Охира (275 м) на острове Симо-Камагари.

Жилые массивы расположены в основном в северной, восточной и южной частях острова Симо-Камагари. Западный берег почти не заселён.

Центральный район посёлка — Санносэ. Он находится в восточной части острова Симо-Камагари. Этот район известен с XIII века как портовое поселение и транспортный узел на Внутреннем Японском море. В средневековье Санносэ был базой пиратов из рода Тагая, а в новое время стал морской станцией Хиросима-хана.

История[править | править код]

Посёлок Симо-Камагари был основан 1 января 1962 года путём переименования деревни Симо-Камагаридзима на Симо-Камагари и надания ему статуса посёлка Японии.

В 1965 году в районе Санносэ была проведена местная система водоснабжения. В 1966 году её расширили до района Симодзима, а в 1968 году — к району О-Дзидзо. В 1974 году эта система была заменена централизованным водоснабжением благодаря пролаживанию к острову труб водопровода Акинада с острова Хонсю.

В 1967 году власти префектуры Хиросима завершили строительство автодороги по всему периметру острова Симо-Камагари. В 1973 году начал работу поселковый автобус. В 1979 году на юго-востоке Симо-Камагари был проложен туннель Осита, а в 1981 году завершилось строительство туннеля на мысе Тэндзин на северо-востоке посёлка.

В 1979 году власти префектуры Хиросима открыли мост Камагари, соединивший острова Симо-Камагари и Ками-Камагари. В 2000 году открылся новый мост Акинада, соединивший посёлок Симо-Камагари с посёлком Кавадзири уезда Тоёта на острове Хонсю.

1 апреля 2003 года Симо-Камагари был включён в состав города Куре префектуры Хиросима.

Районы[править | править код]

  • О-Дзидзо (яп. 大地蔵, おおじぞう, «Большой Дзидзо»)
Расположен на побережье в южной части острова Симо-Камагари.
  • Ко-Дзидзо (яп. 小地蔵, こじぞう, «Малый Дзидзо»)
Расположен на побережье в юго-восточной части острова Симо-Камагари.
  • Санносэ (яп. 三之瀬町, さんのせまち, «Три течения»)
Расположен в восточной части острова Симо-Камагари. Известен как портовое поселение и транспортный узел на Внутреннем Японском море с периода Хэйан (7941185). В XVII веке Фукусима Масанори, феодал Хиросима-хана, построил в нём морскую станцию, большой причал, сторожку, ставку наместника и чайную, превратив его в политико-административный и экономико-культурный центр острова. На протяжении всего периода Эдо (16031867) в этом портовом поселении останавливались корейские послы, голландские капитаны и феодалы Западной Японии, направлявшиеся в сёгунскую резиденцию в городе Эдо. На востоке расположен буддийский монастырь Гуган-дзи.
  • Симодзима (яп. 下島, しもじま, «Низ»)
Расположен на побережье в северо-восточной части острова Симо-Камагари.

Литература[править | править код]

  • Симо-Камагари. Энциклопедия Ниппоника: в 26 тт., 2-е издание. — Токио: Сёгаккан, 1994—1997.  (яп.)
  • Симо-Камагари. Большой словарь японских топонимов Кадокава. Префектура Хиросима. — Токио: Кадокава Сётэн, 1987.  (яп.)

Ссылки[править | править код]