Сингамоз

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Syngamus trachea в трахее

Сингамо́з (Syngamidosis; сингамидо́з) — гельминтоз из группы нематодозов, характеризуется развитием ларингита, трахеобронхита.

Этиология[править | править код]

Возбудители — нематоды рода Syngamus (Mammomanogamus): Syngamus laryngeus, S. trachea, S. skrjabinomorpha и др., паразитируют в гортани, трахее и бронхах птиц, крупного и мелкого рогатого скота, лошадей[1]. У людей встречается в редких случаях.

Самец длиной 2—4 мм, самки 7—20 мм. Яйца 0,074—0,095 Х 0,039—0,047 мм с крышечками на полюсах. Развитие может протекать прямым путём или с участием резервуарного хозяина — дождевого червя, пресноводных моллюсков.

Сингамоз человека[править | править код]

Встречаются редкие казуистические случаи поражения человека (более 100 описанных случаев), вызванного Syngamus laryngeus. Случаи сингамоза описаны в Бразилии, Австралии, Индии, Филиппинах и т. д. Человек заражается при заглатывании инвазионных личинок с загрязнённой пищей и водой.

Симптомы[править | править код]

Болезнь проявляется ларингитом, трахеобронхитом, сопровождающимся приступами кашля с мокротой, иногда кровохарканьем, астматическим синдромом, лихорадкой, с мокротой отходят паразиты[2][3].

Диагностика[править | править код]

Диагноз ставят при обнаружении яиц сингамусов в мокроте и фекалиях, иногда половозрелых гельминтов обнаруживают при бронхоскопии.

Лечение и прогноз[править | править код]

Назначают альбендазол, тиабендазол, мебендазол.

Прогноз благоприятный[4].

Сингамоз кур[править | править код]

Куры (а также индейки, фазаны и др. птицы) заражаются при проглатывании дождевых червей, инвазированных инкапсулированными личинками паразита. Поражается в основном молодняк.

В ротовой полости птицы слизь окрашена в розовый цвет. В начале болезни цыплята еще сохраняют аппетит и даже становятся более прожорливыми. Однако через некоторое время они совершенно отказываются от корма и перестают двигаться, перья у них взъерошены, крылья опущены.[5]

В организме дефинитивного хозяина личинка освобождается от капсулы и по кровеносному руслу проникает в трахею, где достигает половой зрелости. Яйца паразита из трахеи попадают в ротовую полость, заглатываются и с помётом выходят во внешнюю среду (непрямое развитие).

При сильной инвазии птица вытягивает шею, раскрывает клюв, издаёт кашлевые звуки, напоминающие чихание, встряхивает головой. Диагноз ставят путём просмотра трахеи на свету (видны скопления паразитов) и по обнаружению яиц гельминтов[6].

Примечания[править | править код]

  1. СИНГАМИДОЗ (сингамоз). Дата обращения: 1 мая 2011. Архивировано 23 ноября 2011 года.
  2. First case report of Mammomonogamus (Syngamus) laryngeus human infection in Colombia
  3. Mammomanogamus (Syngamus) laryngeus infection. Дата обращения: 1 мая 2011. Архивировано 2 декабря 2017 года.
  4. Большая медицинская энциклопедия. т 23. М. 1984, стр. 263.
  5. В.С.Ершов и др. Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных. — М., 1959. — 492 с.
  6. СИНГАМОЗ. Дата обращения: 1 мая 2011. Архивировано 24 марта 2012 года.