Синдбад-мореход (мультфильм, 1944)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синдбад-мореход
Жанры сказка, приключения
Техника анимации рисованная
Режиссёры Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг
На основе цикла арабских сказок
Авторы сценария Зинаида Брумберг, Валентина Брумберг, Олег Эрберг, Н. Пересветов
Композиторы Никита Богословский, Юрий Никольский
Страна  СССР
Язык Русский
Производство
Художник-постановщик Леонид Амальрик
Оператор Н. Соколова
Звукооператор Николай Прилуцкий
Длительность 21 мин.
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1944
Ссылки
IMDb ID 6247724
Аниматор.ру ID 2949

«Синдба́д-мореход» — советский рисованный мультфильм режиссёрского дуэта Валентины и Зинаиды Брумберг, выпущенный в 1944 году на студии «Союзмультфильм».

Мультфильм снят по мотивам цикла арабских сказок о Синдбаде-мореходе и его невероятных похождениях в чужеземных странах.

Сюжет[править | править код]

Путешественник Синдбад-мореход мирно плывёт по морю на лодке с парусом и поёт песню. Внезапно волна выбрасывает лодку на берег с такой силой, что та разлетается в щепки. Синдбад впадает в отчаяние, но тут вторая волна выносит к его ногам сундук. Вскрыв его с помощью ножа, он достаёт оттуда карту, на которой написано:

Плыви на остров Серендиб, герой,

И тайну камня древнего открой.
Там ждёт тебя великая награда

Кувшин твоих желаний золотой.

Синдбад тут же отправляется в ближайший порт, где находит корабль, идущий в нужном направлении (на восток). Однако капитан корабля отказывается брать его с собой, сказав, что свободных мест нет, и Синдбаду приходится плыть зайцем.

Во время плавания на корабль нападают пираты. Капитан и матросы оказывают сопротивление. Синдбад, в свою очередь, помогает им. Но силы неравны, и пираты побеждают команду, а Синдбада берут в плен и уплывают, оставив разграбленное и подожжённое судно тонуть. На своём корабле они представляют связанного героя своему капитану. Тот обыскивает Синдбада и находит у него карту, после чего отдаёт приказ рулевому плыть в сторону Серендиба. Далее пираты, предвкушая хорошую добычу, напиваются и засыпают. Воспользовавшись этим, Синдбад освобождается от верёвок, забирает обратно свою карту и захватывает контроль над кораблём. Проснувшиеся пираты пытаются ему помешать, но в этот момент обнаруживают, что их корабль проплывает мимо Магнитной скалы. Под воздействием её силы гвозди, скрепляющие дощатый корпус корабля, отрываются и вместе с якорем и пиратским оружием притягиваются к скале. Корабль в итоге разваливается на части и тонет вместе с пиратами. Синдбад же остался в живых и продолжает своё путешествие к Серендибу на обломке корабельной мачты.

Добравшись до заветного острова, герой замечает на берегу странную пещеру, вход в которую завален большим камнем. На камне нарисованы три лягушки, три аиста, одна рыба и четыре рака. Синдбад сразу догадывается, что этот рисунок — загадка, открывающая вход в пещеру, и чтобы её разгадать, нужно скопировать движения нарисованных животных — трижды попрыгать по-лягушачьи, столько же раз прошагать по-аистиному, один раз поплавать по-рыбьи и четырежды попятиться задом по-рачьи. Он успешно справляется с этим заданием, после чего нижняя часть камня открывается, и Синдбад оказывается в пещере. В её глубине находится дверь. Открыв её, путешественник попадает в комнату, посреди которой на пьедестале стоит тот самый золотой кувшин. Синдбад забирает его, но как только он это делает, одна из стен пещеры с грохотом разрушается, и появляется чудовище, которое, судя по всему, было стражем кувшина. Оно начинает погоню за Синдбадом по пещере, при этом несколько раз меняя свои обличья (дракон, поток воды, леопард и змея), чтобы протискиваться в различные щели. В конце концов Синдбад выбирается из пещеры и убивает чудовище, со всей силы ударив его кувшином по голове.

Затем он открывает крышку кувшина, и оттуда появляется джинн, который хочет убить Синдбада. Но герой идёт на хитрость, сказав джинну, что не верит в то, что в таком кувшине можно поместиться. Джинн, желая доказать это, забирается обратно в кувшин, Синдбад пользуется этим и закрывает крышку. Поняв, что попал в ловушку, джинн умоляет Синдбада пощадить его, тот соглашается и освобождает пленника. В благодарность за это джинн говорит, что готов исполнить любое желание Синдбада. Последний просит у джинна для себя новый корабль. Джинн исполняет это желание и исчезает, а счастливый Синдбад встаёт за штурвал своего корабля и, снова затянув песню, покидает остров Серендиб, отправившись навстречу новым приключениям.

Создатели[править | править код]

История создания и критический приём[править | править код]

В годы войны производство фильмов идёт очень медленно — сказывается отсутствие материалов и условий работы, кадровый голод, постоянный режим экономии средств и ресурсов. Наиболее значительные фильмы, законченные в военное время — «Ёлка» М. М. Цехановского и П. Н. Носова (1942), «Сказка о царе Салтане» (1943), «Краденое солнце» И. П. Иванова-Вано (1944), «Синдбад-мореход» (1944) В. С. и З. С. Брумберг и «Телефон» М. М. Цехановского (1944).

Георгий Бородин[1]

К приключенческому жанру обратились сестры В. и З. Брумберг, создавшие интересный фильм «Синдбад-мореход» (1945). Художником картины был Л. Амальрик. Лента получилась занимательной, веселой и не утратила интереса до наших дней.

один из основателей советской мультипликации Иван Петрович Иванов-Вано, 1980 год[2]

В 1944 году сестры Брумберг выпускают в плаванье «Синдбада-морехода» — старинную сказку, сдобренную джазовой фантазией композитора Никиты Богословского.

журнал «Народное образование», 2006 год

Примечания[править | править код]

  1. Бородин Г. Киностудия «Союзмультфильм» Архивировано 5 марта 2016 года. Краткий исторический обзор
  2. Иван Петрович Иванов-Вано - Кадр за кадром. - М.: Искусство, 1980 - 239 с. - стр. 129

Источники[править | править код]

  • Синдбад-мореход // Киноведческие записки, № 56, 2002 — стр. 344—345
  • Синдбад-мореход // Советские художественные фильмы. Аннотированный каталог / Москва, ВГФК. — М.: Искусство, 1961. — стр. 344

Ссылки[править | править код]