Синий фонарь (рассказ)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синий фонарь
Жанр рассказ
Автор Виктор Пелевин
Язык оригинала русский
Дата первой публикации 1991
Электронная версия

«Синий фонарь» — рассказ современного русского писателя Виктора Пелевина, давший название его дебютному сборнику «Синий фонарь»[1]. В 2000 году по рассказу «Синий фонарь» был снят короткометражный художественный фильм «Ничего страшного» (режиссёр Ульяна Шилкина)[2].

Содержание[править | править код]

Отдыхающие в пионерском лагере дети перед сном рассказывают друг другу страшилки. За этими рассказами они начинают задаваться серьёзными философскими вопросами: о смысле жизни, о жизни после смерти. В конце развязки не происходит, вопросы так и остаются без ответа, и дети засыпают[1].

Рассказ «Синий фонарь» по сути является автобиографическим. Безымянный рассказчик, называемый местоимением «я», не то вспоминает, не то придумывает на ходу мистические страшилки. Он принимает участие в этой забаве против воли, лишь для того чтобы развеять обстановку[3].

Образ синего фонаря, а также синий цвет вообще, в рассказе предстают мистическими символами потустороннего мира. Дети рассказывают страшилки при свете электрического синего фонаря, мальчик по прозвищу Костыль показывает рассказчику синеватый кулак, кожа женщины-вампира из истории Васи синеет. Образ синего фонаря начинает и заканчивает рассказ[3].

Публикация[править | править код]

Рассказ впервые опубликован в составе первого авторского сборника Пелевина «Синий фонарь» (1991).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Щучкина Т. В. Циклическое единство малой прозы В. Пелевина (сборник рассказов «Синий фонарь») Архивная копия от 16 апреля 2021 на Wayback Machine // Вестник Санкт-Петербургского университета. Язык и литература. 2009.
  2. Малобюджетный Пелевин Архивная копия от 8 июля 2012 на Wayback Machine // Журнал «Коммерсантъ Деньги» № 26 от 02.07.2012, стр. 60
  3. 1 2 Сергеева Е. Е. 2011. 02. 028. Щучкина Т. В. Рассказовое творчество Виктора Пелевина. — СПб. : фак-т филологии и искусств СПбГУ, 2010. — 60 с. — (Сер. «лит. Направления и течения»; Вып. 37) // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 7, Литературоведение: Реферативный журнал. 2011.

Литература[править | править код]

  • Щучкина Т. В. Рассказовое творчество Виктора Пелевина. — СПб. : фак-т филологии и искусств СПбГУ, 2010. — 60 с. — (Сер. «Лит. направления и течения»; Вып. 37)