55°45′23″ с. ш. 37°36′21″ в. д.HGЯO

Синодальное училище церковного пения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синодальное училище церковного пения
Дом Колычёвых. Большая Никитская, дом 11
Дом Колычёвых. Большая Никитская, дом 11
Основана 1860-е
Закрыта март 1918
Тип духовное училище

Синодальное училище церковного пения — духовно-музыкальное учебное заведение в Москве под управлением Святейшего Синода. Здание училища находилось по адресу: улица Большая Никитская, дом 11[1].

История[править | править код]

Синодальное училище церковного пения образовано в 1860-х годах как четырёхклассное учебное заведение. Зал училища считался одним из самых лучших по акустическим данным в Москве. При училище работала научная библиотека русских церковно-певческих рукописей[1].

С 1886 года обучение в училище стало меняться — образование стало похожим на гимназическое. В учебное заведение поступали мальчики в возрасте 7-8 лет. Они стали получать знания по общим предметам, курс обучения музыки стал ближе к консерваторскому. Существовал факультативный курс для обучения церковному пению и регентскому делу. Учащиеся проживали в пансионе[1].

В хоре мальчики пели до возрастной ломки голоса. После окончания училища многие выбирали карьеру музыкантов. Лучшие ученики работали в училище на должности педагогов и регентов. Некоторые из них получали консерваторский диплом[1].

Первым директором училища работал исследователь русского церковного пения С. В. Смоленский. Затем пост занимали: музыкальный критик С. Н. Кругликов, с 1901 года хоровой дирижёр В. С. Орлов, композитор А. Д. Кастальский, Н. М. Данилин и Н. С. Голованов. В наблюдательном совете училища присутствовали: П. И. Чайковский, А. С. Аренский, С. И. Танеев, В. И. Сафонов. В училище преподавали: протоиерей В. М. Металлов, А. В. Преображенский, композиторы и регенты П. Г. Чесноков, Д. В. Аллеманов, В. С. Калинников, Н. Н. Толстяков[1].

В конце XIX века по начало XX века в училище училось 70 человек[1]. В 30 томе ЭСБЕ (1900) об училище сказано: «В училище, кроме 65 чел., пользующихся казённым содержанием в певческих и регентских классах, допускаются своекоштные ученики в качестве пансионеров, полупансионеров и приходящих. В училище 8 классов с годичным курсом и два отделения: а) певческое, с первыми четырьмя классами для малолетних, и б) регентское, из 4 высших классов. Находясь в главном ведении Св. Синода, С. училище и хор подчинены прокурору Московской Св. Синода конторы. Предметы преподавания: научные — Закон Божий, русский и церковно-славянский языки, русская словесность, арифметика и основания геометрии, русская гражданская история в связи с всеобщей, начальные основания физики и в частности акустики, дидактика и география; музыкальные — сольфеджио, чтение партитуры и управление хором, элементарная теория музыки, гармония, начальные основания контрапункта и краткие сведения о формах музыкального сочинения, история церковного пения в России и очерк истории западноевропейской церковной музыки, русское древнее церковное пение, скрипка и фортепиано»[2]

В марте 1918 года училище переформировано в Государственную народную хоровую академию, директором был А. Д. Кастальский. В академии было 148 учеников, 30 педагогов и хор из 65 человек. В 1923 году академия соединилась с Московской консерваторией в качестве хорового отдела, а здание передано юридическому факультету МГУ. В 1979 году зал училища открыт для концертов. В 1983 году полностью произошло слияние с консерваторией, которая разместила в здании, получившем статус третьего учебного корпуса, учебные классы, Научный центр церковной музыки им. прот. Д. Разумовского и Студию новой музыки, функционировавшие в данном корпусе до декабря 2015 года. С середины 1980-х годов зал имеет название Рахманиновского зала[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Лебедева-Емелина А. В. Синодальный хор // Москва. Энциклопедический справочник. — Москва: Большая Российская Энциклопедия, 1992.
  2. Синодальное училище церковного пения и синодальный хор в Москве // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1900. — Т. XXX. — С. 36.

Литература[править | править код]

  • Петров А. 25-летний юбилей Московского Синодального училища церковного пения // Хоровое и регентское дело. 1911. — № 12.
  • Критский А. Московская хоровая академия (1918–1923) // Из истории дирижёрско-хорового образования в Московской консерватории / Отв. ред. Б. Г. Тевлин. — М., 2000. — С. 16–33. — 116 с.
  • Русская духовная музыка в документах и материалах : Сборник. Т. 2, кн. 2: Синодальный хор и училище церковного пения : концерты, периодика, программы / сост., вступ. ст. и коммент. С. Г. Зверева, А. А. Наумов, М. П. Рахманова. — М. : Яз. славян. культуры, 2004. — ISBN 5-94457-076-8
  • Щербакова Е. В. Синодальное училище церковного пения в Новом направлении русской духовной музыки Серебряного века // Вестник Государственного социально-гуманитарного университета. 2017. — № 2 (26). — С. 59-62.