Семтекс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Синтекс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Семтекс» (чеш. Semtex) — один из видов пластичной взрывчатки. Действующие взрывчатые вещества — пластифицированный ТЭН и гексоген. Производится в Чехии компанией Explosia.

«Семтекс» был изобретён в конце 1950-х[источник не указан 1333 дня] чешским химиком Станиславом Бреберой, назван в честь пригорода Семтин (чеш. Semtín) города Пардубице, где он производился с 1964 года[1]. «Семтекс» нашёл своё применение во время холодной войны, тогда коммунистическое правительство вывезло около тысячи тонн «Семтекса» во Вьетнам и Ливию. «Семтекс» успешно использовался против американских войск во время Вьетнамской войны. Именно в Ливии чешская пластичная взрывчатка попала в руки разных террористических группировок, которые её печально прославили на весь мир. В частности, «Семтекс» был использован при теракте на рейсе 103 Pan Am в 1988 году, когда самолёт, следовавший в Нью-Йорк, взорвался над Локерби в Шотландии.

До 1991 года, когда производитель начал помечать «Семтекс» высоколетучими веществами, его было трудно обнаружить портативными газоанализаторами. В настоящее время производитель помечает различные партии «Семтекса» микрометками, с целью облегчения отслеживания перемещений взрывчатки и идентификации конечного пользователя.

Состав[править | править код]

Аналоги[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "Brief history of plastic explosive Semtex". Дата обращения: 5 сентября 2007. Архивировано 15 ноября 2004 года.

Ссылки[править | править код]