Синюха клейкая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синюха клейкая
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Синюха клейкая
Международное научное название
Polemonium viscosum Nutt.

Синюха клейкая[1] (лат. Polemonium viscosum) — многолетнее травянистое растение, вид рода Синюха (Polemonium) семейства синюховых (Polemoniaceae), произрастающий в западной части Северной Америки.

Ботаническое описание[править | править код]

Цветы синюхи клейкой
Растение в естественной среде обитания (Колорадо).

Синюха клейкая — многолетнее травянистое растение высотой 10-30 см. Стебли собраны в пучки, растение имеет запах скунса из-за липких железистых волосков, покрывающих листья и стебли. Воронковидные сине-фиолетовые цветки распускаются рыхлыми головками на вершине стебля. Листья перистые до 15 см длиной с многочисленными мелкими ложкообразными листочками длиной 1,5-6 мм и шириной 1-3 мм, образуют ярко-зелёные пучки. Цветки на волосистых цветоножках пурпурные, иногда белые трубчатые, длиной 17-25 мм, собраны в соцветия. Цветы могут быть как пахнущие скунсом, так и сладко-душистые[2][1].

Выращивается как декоративное растение в альпинариях[1].

Распространение и местообитание[править | править код]

Встречается в западной части Северной Америки от южной части Британской Колумбии на восток до Монтаны и на юге до Аризоны и Нью-Мексико. Растёт на высокогорье на сухих каменистых участках[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Синюха. асиенда.ру. Дата обращения: 30 ноября 2020.
  2. 1 2 Polemonium viscosum. Lady Bird Johnson Wildflower Center. Дата обращения: 30 ноября 2020. Архивировано 5 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]