Сиринга (нимфа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пан, преследующий Сирингу
Хендрик ван Бален, ок. 1615

Сиринга, Сиринкс (Σύριγξ) — древнегреческая нимфа, превратившаяся в тростник.

Миф[править | править код]

Нимфа Сиринга проживала в Аркадии, происходила из нонакринских гамадриад и была известна служением Артемиде и своим целомудрием[1]. Спасаясь от преследовавшего её бога Пана, Сиринга бросилась к реке Ладон и умолила своих сестер-наяд спасти её. Сестры превратили её в тростник, который, колеблемый ветром, издавал жалобный звук (Ovid. Met. I 689—712)[2].

Из этого тростника Пан изготовил многоствольную флейту, названную сирингой по имени девы[3]. (Русские переводчики традиционно передают др.-греч. σῦριγξ словом «свирель»[4]).

В мифе о Сиринге присутствуют мотивы древнего оборотничества, трансформированные в поздней античности в жанр метаморфоз, и этиологические мотивы[5].

В культуре[править | править код]

Сюжет мифа и связанный с инструментом этос обыгрывают К. Дебюсси в пьесе «Сиринга» для флейты соло (1913) и вокальном цикле «Песни Билитис» (№ 1 «Флейта Пана», 1898), К. Нильсен в симфонической поэме «Пан и Сиринга» (1918) и другие композиторы.

Греческое слово «сиринга» послужило анатомическим наименованием голосового органа птиц (см. сиринкс); от него же произошло название шприца в некоторых языках (англ. syringe, исп. jeringa, фр. seringue, и др.).

Примечания[править | править код]

  1. Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. В 3 т. Т. 3. — М., 2001. — С. 348.
  2. Овидий. Метаморфозы I 690—702
  3. Первый Ватиканский мифограф II 25, 6.
  4. Например, в переводе «Поэтики» Аристотеля В.Аппельрота: «…только гармонией и ритмом пользуются авлетика и кифаристика и другие музыкальные искусства, относящиеся <к этому же роду>, например, искусство игры на свирели»(др.-греч. ἡ <τέχνη> τῶν συρίγγων). Так же в переводах данного места у Н. Новосадского и М. Гаспарова.
  5. Сиринга // Мифологическая энциклопедия