25°54′34″ с. ш. 54°32′22″ в. д.HGЯO

Сирри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сирри
Остров Сирри
Остров Сирри
Характеристики
Площадь17 км²
Расположение
25°54′34″ с. ш. 54°32′22″ в. д.HGЯO
АкваторияПерсидский залив
Страна
ОстанХормозган
Иран
Иран
Красная точка
Сирри
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сирри́[1] (перс. جزیره سیری‎) — иранский остров, располагающийся в Персидском заливе, немного выше и западнее острова Абу-Муса. Он имеет форму трапеции. Площадь острова составляет 17 км².

По поводу острова Сирри у Ирана на протяжении многих лет были конфликты с государствами Персидского залива. В настоящее время остров официально считается территорией Ирана.

Название[править | править код]

На побережье острова Сирри в Персидском заливе
Остров Сирри, расположенный к югу от острова Бенифорур и к западу от острова Абу-Муса. На карте Ирана периода Каджаров[fa], нарисованной Адольфом Штилером.

Основное название острова — «Раз», что в переводе с персидского означает «секрет». Но в связи с близким нахождением к арабским территориям в Персидском заливе, он имел второе арабское название — «Сари», означающее слово «секрет» по-арабски. На европейских языках это название произносилось, как «Сирри». И позже такое название укоренилось в персидском языке и используется в настоящее время.

По другим данным, остров был известен под многими именами, такими как «сари» или «сури». Название «Сури» связано с красными цветами или красной почвой, находящихся на острове[2].

Географическое расположение[править | править код]

Остров Сирри считается частью провинции Хормозган. Расположен в водах Персидского залива. Расстояние от острова до столицы провинции Хормозган города Бендер-Аббаса составляет приблизительно 152 морских мили. Остров не имеет сильных возвышенностей и впадин, он относительно плоский. Самая высокая точка острова находится на высоте в 24 метра над уровнем моря. Площадь острова составляет 17 квадратных километров.

Население[править | править код]

В северной части и по краям острова располагаются поселения и другие объекты. Ранее здесь проживали коренные народы, которые со временем переехали. В настоящее время остров является военным объектом, поэтому на нем не проживает ни одного коренного жителя. Кроме военных, на нем присутствуют люди, работающие на нефтяных месторождениях.

Флора и фауна[править | править код]

Остров беден на растительность. На нем произрастает некоторое количество финиковых пальм. Кроме того, на Сирри находятся запасы красной глины. Из животного мира на острове можно наблюдать газелей и чаек.

Климат[править | править код]

Климат острова жаркий и влажный.

Примечания[править | править код]

  1. Сирри́ // Словарь географических названий зарубежных стран / отв. ред. А. М. Комков. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : Недра, 1986. — С. 338.
  2. جزیره سیری | جاهای دیدنی ایران. Дата обращения: 21 февраля 2017. Архивировано 20 февраля 2017 года.

Ссылки[править | править код]