Системообразующее предприятие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Системообразующее предприятие
Отрасль экономика, финансы и вооружённые силы[d]
Изображение

Системообразу́ющее предприя́тие — предприятие, продукция или услуги которого важны для жизнеобеспечения той или иной территории либо функционирования той или иной отрасли либо социально-экономической системы региона. В оборонно-промышленном комплексе синонимом[источник не указан 515 дней] понятия «системообразующее предприятие» является «стратегическое предприятие».

Описание[править | править код]

Различают системообразующие предприятия определённого населенного пункта, территориальной единицы региона, самого региона, а также страны.

Например, основные системообразующие предприятия металлургической отрасли Южного федерального округа, расположенные в Волгоградской и Ростовской областях, специализируются на производстве бесшовных труб для нефтегазовой, химической, нефтехимической промышленности, автомобилестроения, машиностроения и теплоэнергетики, а также электросварных труб большого диаметра, используемых при строительстве магистральных газо- и нефтепроводов[1].

Россия[править | править код]

Список системообразующих предприятий был впервые составлен в России в 2008 году, когда во время Мирового экономического кризиса десятки крупных компаний из-за финансового кризиса лишились кредитных ресурсов, и государству пришлось задуматься об их спасении.[2]

В Российской Федерации на конец 2008 года (когда термин «системообразующее предприятие» был введён в законодательство[3]) к таковым относили предприятия с годовым объёмом выручки не меньше 15 миллиардов рублей и числом сотрудников более 4 тысяч (основные требования); кроме того, к системообразующим предприятиям были отнесены градообразующие компании и крупные экспортеры[4]. На 2015 год предприятие-кандидат на включение в список должно было удовлетворять нижеперечисленным качественным и количественным критериям (всем количественным и хотя бы одному из качественных)[5].

Качественные критерии:

  • наличие технологического потенциала (перспективные и уникальные технологии, включённые в Перечень технологий, имеющих важное социально-экономическое значение или важное значение для обороны страны и безопасности государства (критические технологии), утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 1243-р);
  • влияние на социальную стабильность (сохранение рабочих мест и недопущение массовой единовременной безработицы);
  • значимость для сохранения инфраструктуры и производственных цепочек;
  • участие в реализации перспективных инвестиционных проектов;
  • выполнение международных обязательств и договоров.

Количественные критерии:

  • годовая выручка по итогам 2014 года — не менее 10 млрд рублей (в сельском хозяйстве — не менее 4 млрд рублей);
  • размер налоговых отчислений за последние 3 года в бюджеты всех уровней — не менее 5 млрд рублей (в сельском хозяйстве — не менее 2 млрд рублей);
  • численность персонала — не менее 4 тыс. человек (в сельском хозяйстве — не менее 1,5 тыс. человек).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Распоряжение Правительства РФ от 5 сентября 2011 г. N 1538-р
  2. Стал известен перечень из 646 системообразующих организаций экономики РФ Архивная копия от 25 августа 2020 на Wayback Machine. Интерфакс, 2 апреля 2020.
  3. Перечень системообразующих организаций. economy.gov.ru. Дата обращения: 19 февраля 2018. Архивировано 1 марта 2018 года.
  4. Правительство РФ приняло перечень системообразующих организаций. rbc.ru (25 декабря 2008). Дата обращения: 24 декабря 2009. Архивировано из оригинала 20 декабря 2013 года.
  5. Методические рекомендации по включению в перечень системообразующих организаций Архивная копия от 15 марта 2017 на Wayback Machine.

Ссылки[править | править код]