Сказания Меекханского пограничья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сказания Меекханского пограничья
Opowieści z meekhańskiego pogranicza
Автор Роберт М. Вегнер
Жанр фэнтези
Язык оригинала польский
Издательство Powergraph
Переводчик С.В. Легеза[1]
Даты публикации с 2006 года
Даты публикации
на русском языке
с 2016 года

«Сказания Меекханского пограничья» (польск. Opowieści z meekhańskiego pogranicza) — цикл произведений в жанре фэнтези польского писателя Роберта М. Вегнера. Цикл состоит из четырёх сборников новелл, каждый из которых посвящён одному из регионов вымышленного мира саги и объединён общими персонажами, а также из нескольких романов.

Мир произведения[править | править код]

Действие цикла разворачивается в вымышленном мире, технически условно соответствующему европейскому Средневековью, но по устройству, военной подготовке и подходу к управлению провинциями похожему на Римскую империю. Центром охватываемого повествованием региона является могущественная и обширная империя Меекхан — на севере её естественной границей выступает ледник и горы, на юге — пустыни и горы, океан на западе и степи на востоке[2]. Империя населена меекханцами — потомками кочевых племён, пришедших с востока за полторы тысячи лет до начала основных событий саги, и частично ассимилированными потомками коренных народов, покорённых меекханцами. Меекханская империя имеет могущественную регулярную армию, развитую внешнюю («гончие») и внутреннюю («крысы») разведку, управляется императором и Советом Первых, в который входит аристократия.

В мире Меекхана существует магия (называемая «Силой») и маги, объединённые в гильдии, состоящие на службе империи. Магия черпается из естественных «источников силы» и разделяется на направления («аспекты») — каждый обученный маг владеет одним или несколькими аспектами силы. Собственными видами магии владеют народы, живущие за пределами Меекхана (например, магия подчинения духов). Магия, подчинённая человеку, широко используется в повседневной жизни, в форме заклинания погоды, во время военных действий, при изготовлении магических предметов и т.д. Кроме магии в мире Меекхана существуют многочисленные боги, которые могут приходить в мир людей в форме авендери (смертные оболочки), вселяясь в людей или животных.

Сюжет[править | править код]

Сюжетные линии саги поначалу развиваются параллельно, каждому региону соответствует один или несколько главных персонажей. На Севере — молодой лейтенант Горной Стражи и его люди, которым поручено охранять горные рубежи империи, а также расследовать убийства и таинственные исчезновения людей. На Юге отправной точкой сюжета служит драматическая история любви молодого воина из народа иссарам и девушки-меекханки. Трагедия их отношений в том, что иссарам должны убивать любого чужака, кто увидит их лицо, а чтобы стало возможным жениться на девушке из другого народа, та должна навсегда пожертвовать зрением. На Востоке зреет новая война с кочевниками, с предвестиями которой сталкиваются члены вольного чаардана (конного отряда) прославленного меекханского генерала Ласкольника. На Западе в портовом городе, некогда входившим в состав империи Меекхан, молодой вор по имени Альтсин оказывается втянут в одну за другой интриги, за которыми стоят самые влиятельные люди города.

Постепенно сюжетные линии и персонажи начинают пересекаться и переплетаться между собой, когда оказывается, что все главные персонажи так или иначе связаны с могущественными и таинственными магическими силами, вырывающимися из других, тёмных миров. В романе «Небо цвета стали» сюжетные линии «Севера» и «Востока» сходятся в одну, когда народ фургонщиков-верданно, некогда покинувший степи и ставший частью жителей империи Меекхан, решает вернуться на родину. В этом фургонщикам помогает рота Горной Стражи и вольный чаардан Ласкольника.

В романе «Память всех слов» история концентрируется на персонажах «Юга» и «Запада», лишь мельком пересекающихся между собой. Альтсин пытается избавиться из засевшей в нём тёмной частицы души бога войны, которая влияет на его разум и чувства, Йатех продолжает путешествовать с Канайонесс, затеявшей игры с богинями судьбы, а Деана сталкивается с князем Белого Коноверина и оказывается втянута в череду придворных интриг. В самом конце прибывшие к северной границе воины Горной Стражи обнаруживают,что практически все племена ахеров сконцентрировались у имперских рубежей.

Персонажи[править | править код]

Север:

  • Кеннет-лив-Даравит — молодой рыжеволосый лейтенант Горной Стражи, командир роты «Красные Шестерки», один из главных протагонистов серии.
  • Вархен Велергорф — десятник в роте Кеннета, горец по происхождению; седой и усатый мужчина с племенными татуировками на лице и руках.
  • Андан-кейр-Треффер — самый молодой из десятников Кеннета; невысокий и кряжистый мужчина.
  • Борехед — великий шаман горного племени «ахеров», владеющий магией подчинения духов; немолодой, худощавый и жилистый мужчина, ростом около пяти футов (что довольно значительно для представителей его народа).

Юг:

  • Йатех д’Кллеан — молодой воин из народа иссарам, чьи обычаи предписывают скрывать лицо от чужаков, один из центральных персонажей цикла. Блестяще владеет клинками; в семнадцать лет нанялся наёмником-телохранителем в семью купца-меекханца.
  • Эрин-кер-Ноель — богатый меекханский купец, взявший Йатеха на службу; отец двоих детей, Эрафа и Исанель.
  • Исанель — молодая девушка, дочь Эрина-кер-Ноеля, возлюбленная Йатеха.
  • Деана — незамужняя женщина из народа иссарам, сестра Йатеха, посвятившая себя овладению боевым искусством и добившаяся в этом деле большого мастерства.
  • Канайонесс, или Кана — таинственная девушка, обладающая необычной магической силой, отличается странным поведением и манерой разговора. О ней известно мало, встречающиеся с ней персонажи находят её могущественной, но отмеченной безумием. Нашла и спасла в пустыне умирающего Йатеха, чтобы сделать его своим личным слугой, охранником и воином.

Восток:

  • Кайлеан — молодая девушка, чистокровная меекханка, в детстве потерявшая родителей и воспитанная в приёмной семье из народа фургонщиков-верданно. Владеет запрещённой в империи магией призывать и впускать в себя души живых существ, однако не использует свой дар злонамеренно, а лишь в течение многих лет держит подле себя дух своего некогда любимого пса, с которым может «соединяться» в минуты опасности. Состоит в чаардане Генно Ласкольника.
  • Генно Ласкольник — легендарный меекханский генерал, почитающийся как герой войны с кочевниками и создатель имперской конницы. После одержанной победы и фактически спасения Меекхана, был награждён и обласкан императором, однако так и не нашёл своего места в светском обществе и в итоге стал предводителем вольного чаардана — отряда конников, несущих службу на восточных границах империи. Как и многие в его чаардане, владеет запрещённой в империи магией, имеет способность понимать лошадей.
  • Дагена Оанитер — девушка из степного племени геарисов, потомственная чародейка, владеющая запретной магией связи с духами. Подруга Кайлеан, вместе с ней состоит в чаардане Ласкольника. Носит с собой множество амулетов и племенных украшений. В опасные минуты призывает на помощь предков, в том числе покойную бабушку, чьи останки возит с собой в мешочке.
  • Кошкодур — член чаардана Ласкольника и его доверенное лицо; некогда имперский солдат, сражавшийся под началом Ласкольника во время войны с кочевниками, после ставший разбойником. Разбивший его банду Ласкольник предложил Кошкодуру порвать с преступной жизнью и снова служить под его началом. Как и многие подобранные Ласкольником люди, владеет особой силой — является «Двусущным», то есть может превращаться в льва (точнее, меняться сущностями).
  • Йавенир — вождь се-кохландийцев, носящий титул Отец войны, на момент начала основных событий цикла — девяностолетний старик. Весть о его предполагаемой болезни и скорой смерти служит завязкой сюжета и отправной точкой событий романа «Небо цвета стали». Великолепный тактик, отличающийся хитростью, коварством и жестокостью, благодаря которым в течение многих десятков лет удерживал власть над многими кланами.

Запад:

  • Альтсин — молодой вор из портового города Понкее-Лаа, сирота, с детства связанный с могущественной воровской гильдией города. Альтсин пользуется у коллег репутацией очень умелого, но вместе с тем рискового и безрассудного вора, его часто нанимают или вербуют для особо сложных и опасных поручений.
  • Цетрон по прозвищу Толстый — один из самых влиятельных и уважаемых людей в городе и глава собственной воровской гильдии, входящей в преступное объединение «Лига Шапки»; крупный мужчина средних лет. Обладает немалой властью в городе и пользуется уважением как у преступников, так и у обычных горожан, которым даёт ссуды или защищает от произвола взамен на лояльность Лиге.
  • Явиндер — старый слепой прорицатель из города Понкее-Лаа, живущий в хижине на небольшом речном островке. Несмотря на то, что берёт за свои услуги очень дорого и очевидно должен был скопить немалые богатства, его хижина и мебель сколочены из приносимого рекой хлама. Силы Явиндера связаны с рекой Эльхаран, а его возраст намного больше, чем может представить обычный человек.

Состав цикла[править | править код]

  • Север. Топор и скала (Północ)
    • Честь горца (Honor górala), 2006
    • Все мы меекханцы (Wszyscy jesteśmy Meekhańczykami), 2009
    • Каждый получит свою козу (Każdy dostanie swoją kozę), 2009
    • Багрянец на плаще (Szkarłat na płaszczu), 2009
    • Кровь наших отцов (Krew naszych ojców), 2009
  • Юг. Меч и жар (Południe)
    • Ибо люблю тебя больше жизни (Ponieważ kocham cię nad życie), 2006
    • Будь у меня брат (Gdybym miała brata), 2007
    • Поцелуй скорпиона (Pocałunek skorpiona), 2009
    • Убей мою память (Zabij moje wspomnienia), 2009
  • Восток. Стрела и ветер (Wschód)
    • И станешь ты стеною (I będziesz murem), 2007
    • Лучшие, каких можно купить (Najlepsze, jakie można kupić…), 2010
    • Колесо о восьми спицах (Koło o ośmiu szprychach), 2010
    • Вот наша заслуга (Oto nasza zasługa), 2010
  • Запад. Кинжал и море (Zachód)
    • Свет на клинке (Światło na klindze miecza), 2007
    • Мешок, полный змей (Sakiewka pełna węży), 2010
    • Объятия города (Objęcia miasta), 2010
    • Река воспоминаний (Rzeka wspomnień), 2010
  • Небо цвета стали (Niebo ze stali), 2012
  • Память всех слов (Pamięć wszystkich słów), 2015
  • Каждая мертвая мечта (Każde martwe marzenie)[3], 2018

Награды и номинации[править | править код]

Награды:

  • 2009 — Премия имени Януша Зайделя за рассказ «Все мы меекханцы»;
  • 2011 — Премия SFinks за рассказ «Лучшие, каких можно купить»;
  • 2012 — Премия им. Януша А. Зайделя за роман «Небо цвета стали»;
  • 2013 — Премия SFinks и Премия им. Ежи Жулавского (серебро) за роман «Небо цвета стали»;
  • 2015 — Премия им. Януша А. Зайделя за роман «Память всех слов»;
  • 2016 — Премия им. Ежи Жулавского (серебро) за роман «Память всех слов»;
  • 2016 — Книга года («Сказания Меекханского пограничья») по версии журнала «Мир Фантастики»[4]

Номинации:

  • 2007 — номинация на Премию «Nautilus» за рассказ «И станешь ты стеною»;
  • 2009 — номинация на Премию «Nautilus» за рассказ «Все мы меекханцы»;
  • 2010 — номинация на Премию им. Януша А. Зайделя и премию «Nautilus» за рассказ «Лучшие, каких можно купить»;
  • 2011 — номинация на Премию SFinks за рассказ «Колесо о восьми спицах» (10-е место)

Примечания[править | править код]

  1. Сергей Валериевич Легеза Архивная копия от 31 августа 2016 на Wayback Machine на сайте Лаборатория Фантастики
  2. Карта Меекханской империи Архивная копия от 26 августа 2016 на Wayback Machine на официальном сайте
  3. . — ISBN 978836438486-8.
  4. 10 лучших фантастических книг 2016 года. Дата обращения: 21 августа 2017. Архивировано 21 августа 2017 года.

Ссылки[править | править код]