Скалоны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скалоны
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника IX, 127
Часть родословной книги VI
Подданство
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Скалоны (фр. de Scalon) — дворянский род.

Род внесён в родословные книги Владимирской, Екатеринославской, Курской, Подольской[1], Санкт-Петербургской и Харьковской губерний.

Происхождение и история рода[править | править код]

Георгий Николаевич Скалон

Фамилия де-Скалон происходит от французского дворянства.

Род происходит от французского дворянина, гугенота Георгия де Скалона, выселившегося после отмены Нантского эдикта из Лангедока в Швецию, в Готембург. Его сыновья инженер-капитан, бездетный Степан и Даниил Юрьевичи переселились в Россию вместе с матерью и тремя сёстрами в 1710 году. Подполковник Киевского драгунского полка Даниил Юрьевич († 1748), от которого пошёл российский род, был адъютантом фельдмаршала И. Ю. Трубецкого.

Генерал-майор Антон де-Скалон, кавалер ордена Святого князя Владимира 3-й степени вместе с детьми: Александром, Николаем, Василием, Антоном, Данилой и Павлом приняты в российское подданство и приняли присягу (1811). По Высочайшему указу императора Александра I, повелено Правительствующему сенату сочинённый в герольдии герб рода де-Скалон внести в Общий гербовник дворянских родов в 1-е отделение.

Известные представители[править | править код]

Описание герба[править | править код]

Щит разделён с верхних углов двумя диагональными линиями, а третьей от середины перпендикулярно к подошве щита. В золотой вершине изображён до половины чёрный двуглавый орёл с распростёртыми крыльями; в боковых частях: в правой, в голубом поле серебряная лилия, а в левой в красном поле, три серебряных сабли, означенные одна над другой, остриями обращённые в левую сторону.

Щит увенчан дворянскими шлемом и короной. Нашлемник: три страусовых пера. Намёт на щите золотой, подложенный красным и голубым. Щитодержатели: два льва. Герб рода де Скалон внесён в Часть 9 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 127.

Примечания[править | править код]

  1. Список дворян, внесенных в родословную книгу Подольской губернии. — Каменец-Подольский: Изд. Подольского Дворянского Депутатского Собрания, 1897. — С. 157. — 377 с. Архивировано 28 ноября 2018 года.
  2. Коллежский асессор Скалон в Золотниковской обители. Дата обращения: 22 февраля 2019. Архивировано 23 февраля 2019 года.

Литература[править | править код]