Скандербег

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая DodekBot~ruwiki (обсуждение | вклад) в 09:54, 8 марта 2007 (robot Modifying: it:Giorgio Castriota Scanderbeg). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скандербег

Скандербег (140517 января 1468) (Георг Кастриоти) — национальный герой Албании, воспеваемый в народных песнях.

Кастриот участвовал в войне с сербами и во многих сражениях показывал такое мужество, что турки прозвали его Скандер, т. е. Александр (имя Александра Македонского всегда было на Востоке синонимом героя).

Сын албанского князя Кастриота, был отдан султану Мураду II в качестве заложника. Там он принял ислам под именем Искандер-бей или Скандербег и прославился, сражаясь за Турцию. Под его началом была кавалерия из 5 000 турецких всадников.

В 1443 году Кастриот поднял восстание в Албании и, провозглашенный албанскими старшинами вождём албанцев, разбил турок на Чёрной Дрине, а потом, заключив союз с Венгрией, заставил Мурада II снять осаду албанского города Кроя. В ноябре 1443 он был объявлен главой княжества Кастриоти.

Когда у его семьи отняли родовое поместье в Круе, Скандербег отрекся от мусульманства и поднял восстание. Заключив в 1444 военно-политический союз с Венецией и вождями разных племен («Лига Лежи») и располагая небольшим кавалерийским отрядом, базировавшимся в Круе, он развернул партизанскую войну в Северной Албании.

Нанеся поражение войскам Османской империи в 1449 и 1451, Скандербег был признан (1461) султаном Мехмедом II в качестве правителя Албании.

С не меньшим успехом Кастриот сопротивлялся султану Мехмеду II и даже после взятии Константинополя турками в 1453 году заключил выгодный для Албании мир.

Неаполитанский король Фердинанд дал ему титул герцога Сан-Петро в награду за помощь против герцога Анжуйского. В 1463 году Кастриот разорвал, по благословению папы Пия II, мир с турками и снова нанёс им несколько весьма серьёзных поражений. Мехмед II готов был двинуть против него все свои силы, но Кастриот умер.

В память о Скандербее именем Искандер-бей современники называли авантюриста Илинского.