Скандикс гребенчатый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скандикс гребенчатый
Скандикс гребенчатый
Ботаническая иллюстрация из книги О. В. Томе «Flora von Deutschland, Österreich und der Schweiz», 1885
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Зонтикоцветные
Семейство: Зонтичные
Род: Скандикс
Вид: Скандикс гребенчатый
Латинское название
Scandix pecten-veneris L.

Ска́ндикс гребе́нчатый[1], или Ска́ндикс вене́рин гре́бень, или Кервель гребенчатый, или Кервель гребень Венеры (лат. Scándix pécten-véneris)[2] — однолетнее травянистое растение семейства Зонтичные. Распространено в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии.

Ботаническое описание[править | править код]

Листья дважды-четырежды-перисторассечённые, растут на длинных черешках, имеющих у основания расширенные влагалища. Растение имеет тонко разветвлённый стержневой корень, ветвистый прямой стебель высотой 15-50 см. Цветки растения с белыми лепестками, в двух-четырёхлучевых зонтиках. Крайние цветки нередко увеличенные.

Плод представляет собой цилиндрическую продольно-бороздчатую желтовато-бурую или желтовато-коричневую семянку с очень длинным (3,5-4,5 мм), слегка изогнутым носиком. Семянки вырастают до 7-15 мм в длину, 1,5-2 мм в ширину и толщиной 1-1,5 мм. Масса 1000 семянок с носиком 10-15 грамм.

Семядоли узколинейные размером 50-70 мм в длину и 1-2 мм в ширину, расположенные на черешках, сросшихся в нижней части в красноватое влагалище.

Всходы растения имеют очередные, перисто-рассечённые, мелко опушённые листья с округло-яйцевидным очертанием, растущие на длинных черешках. Эпикотиль не развит, гипокотиль багрово-синевато-розового цвета. Всходы имеют слабый эфирный запах и солоноватый вкус.

Всходит в марте-мае, цветёт в мае-августе, плодоносит в июне-сентябре. Семянки образуют всходы в почве на глубине не более 12-14 см. Растёт на полях, суходольных пастбищах, а также в садах и огородах[3].

Значение и применение[править | править код]

Молодые листья и побеги могут употребляться как приправа к салату. В Киргизии размолотые плоды использовали в корм скоту[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Работнов, 1956, с. 105.
  2. Скандикс гребенчатый - Scandix pecten-veneris - Описание таксона - Плантариум. www.plantarium.ru. Дата обращения: 26 ноября 2021. Архивировано 26 ноября 2021 года.
  3. Яровые ранние: Сорняки: Информационные технологии в АПК. www.agrisoft.ru. Дата обращения: 26 ноября 2021. Архивировано 15 сентября 2019 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]