Скандинавская литература

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Скандинавская литература — литература на норвежском, шведском и датском языках, трёх национальных языках в Скандинавии. Скандинавская литература имеет долгую историю и включает в себя ряд хорошо известных авторов, в том числе и нобелевских лауреатов: Бьёрнстьерне Бьёрнсона, Карла Гьеллерупа, Сигриду Унсет, Кнута Гамсуна, Сельму Лагерлёф, Вернера фон Хейденстама, Хенрика Понтоппидана, Эрика Акселя Карлфельдта, Пера Лагерквиста, Эйвинда Юнсона, Харри Мартинсона, Тумаса Транстрёмера и Юна Фоссе.

Как пример того, как Скандинавии в значительной степени, литература была общей, можно упомянуть о том, как Генрик Ибсен издавал свои книги в Дании, в языковой форме, адаптированной к датской и норвежской публике. Переводы были не нужны, поскольку государственным языком Норвегии являлся норвегизованный датский.

Расширенный смысл концепции скандинавской литературы, может также включать в себя литературу на исландском и фарерском языке, даже если эти языки не входят в соприкосновение с современным скандинавским языковым пространством. Часто такая концепция ещё называется нордической литературой.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Неустроев В. П. Литература скандинавских стран (1870-1970). М.: Высшая школа, 1980. - 279 с.

Ссылки[править | править код]