Скаптесила

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Скаптесила (Скаптехила) (греч. Σκαπτὴ Ὕλη, др.-греч. Σκαπτηςύλη, лат. Scaptensula) — древний город Восточной Македонии.

Название[править | править код]

Греческое название города Σκαπτης ύλη происходит от слова σκαπάνη — вскапывание, рытье. Историки по-разному называют в своих трудах данный город: Геродот — Скаптегила; Лукреций — Скаптен-сула; Плутарх, Марцелин — Скаптесила.

География[править | править код]

Античные авторы определяют Скаптесилу как город во Фракии, в нижнем течении реки Нестос у Пангейской горы. Исследователи с XVI века — Пьер Белон, Жорж Перро — пытаются найти данный город, так как следов от него не осталось. В 1976 −1980 гг. учёные Хайнц Йозеф Унгер (нем. Heinz Josef Unger) и Эвальд Шютц (нем. Ewald Schütz) пришли к выводу, что Скаптесила может располагаться в одном из двух мест:

  • на юге Пангейских гор;
  • на севере-востоке Пангейских гор.

Ephoria Kavala  (нем.) на основании археологических раскопок, сделал вывод о том, что поиск Скаптесилы должен быть продлён в отдалённых северных районах Пангейских гор.

История[править | править код]

Данный город был известен уже с конца VI — начала V вв. до н. э. наличием золотых рудников. О них упоминает Геродот:

«Так, золотые рудники в Скаптегиле приносили обычно 80 талантов»

Геродот. История, кн.VI, 46, пер. Г. А. Стратановского.

Годовой объём производства в 80 талантов эквивалентен современным 1344 килограммам[источник не указан 1798 дней]. Следов от данных рудников на поверхности в Скапетиселе не осталось, поэтому скорее всего данное месторождение было россыпным. Однако Лукреций в поэме «О природе вещей» приводит другие данные, которые позволяют думать о рудниках Скаптесулы в виде железной шляпки колчеданного месторождения:

«Там, наконец, где, стремясь к золотым и серебряным жилам,

В недрах сокрытых земли рудники прорывая железом,

Что за ужасный идёт из-под почвы Скаптенсулы запах!»

Лукреций. De rerum natura, 810, пер. Ф. Петровского.

Скаптесила, Скаптегила, Скаптенсула, по географическим описаниям, одно и тоже месторождение. Следовательно во Фракии разрабатывались и россыпные и колчеданные месторождения золота.

В середине I в. до н. э. римлянам удалось установить свой протекторат над Фракией, лежащей к востоку от Македонии. Далее в труде Страбона упоминаний о данном городе нет, однако существуют свидетельства о продолжающейся выработке золота в этом месте.

«к Македонии и побережье от Стримона до реки Неста так как Филипп прилагал особые старания завладеть этими землями и затем, подчинив их себе, извлекал из рудников и из прочих природных богатств края огромные доходы… Очень много золотых рудников находится в Кренидах, где близ горы Пангея расположен теперь город Филиппы. На самой горе Пангей тоже есть золотые и серебряные рудники, как и в областях по ту и по эту сторону реки Стримона вплоть до Пеонии.»

Страбон. География, кн. VII, 34, пер. Г. А. Стратановского

Интересные факты[править | править код]

Аммиан Марцеллин в небольшом сочинении «О жизни Фукидида и свойствах его речи» утверждает, что от своих предков Фукидид унаследовал в Скаптегиле владение золотыми приисками, что у этого историка была жена-фракиянка, родом из Скаптегилы, что во время своего изгнания Фукидид проживал в Скаптегиле, где под сенью платана писал свой великий труд. По Плутарху (биографии Кимона, 4), Фукидид погиб насильственною смертью в Скаптегиле.

Литература[править | править код]

  • Геродот. История в девяти книгах / Под общ. ред. С. Л. Утченко; Пер. и примеч. Г. А. Стратановского. Л.: Наука, 1972 .
  • Лукреций. О природе вещей / Пер. с латин. Ф. Петровского. М. : Художественная литература, 1983
  • Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. В 3 томах. М.: Олма-Пресс, 2001.
  • Марцеллин Аммиан. О биографии Фукидида и свойствах его речи / Симпосий. URL.: http://simposium.ru/ru/node/13446#_ftnref7
  • Максимов М. М. Очерк о золоте. М.: Недра, 1977.
  • Плутарх. Сравнительные жизнеописания в двух томах. Т. I. М.: Наука, 1994.
  • Страбон. География в семнадцати книгах / Пер., вступ. ст. и коммент. Г. А. Стратановского .— М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004