Скаржинский, Виктор Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Петрович Скаржинский
Дата рождения 1787(1787)
Место рождения с. Трикраты, Херсонская губерния
Дата смерти 1861(1861)
Место смерти с. Трикраты, Херсонская губерния
Подданство  Российская империя
Род деятельности помещик, лесовод
Отец Пётр Михайлович Скаржинский[d]
Мать Ульяна Григорьевна Булацель[d]

Виктор Петрович Скаржинский (1787—1861) — новороссийский помещик и лесовод, херсонский губернский предводитель дворянства, камергер.

Биография[править | править код]

Родился в 1788 году в селе Трикраты Ольвиопольского уезда Херсонской губернии в семье полковника второго Бугского полка Петра Михайловича Скаржинского, который «отличился при взятии Очакова, взошедши вместе с храбрейшими один из первых на валы крепости». Получив домашнее воспитание, Виктор Скаржинский учится в Николаевском штурманском училище, затем в Одесском лицее. С 1805 года служит в Петербурге в Департаменте народного просвещения. Однако чиновничья карьера его не привлекала, он заинтересовался сельским хозяйством и, прослужив шесть лет, вернулся в родные места.

Но замыслам его об ученой и практической деятельности в области сельского хозяйства суждено было сбыться не сразу: началась Отечественная война 1812 года. Хотя Херсонская губерния была освобождена от создания ополчений, Скаржинский в короткий срок сформировал конный отряд народного ополчения из крестьян-добровольцев сел Трикраты и Мигеи, вооружил на свой счет и принял над ним командование. Эскадрон Скаржинского влился в действующую армию адмирала П. В. Чичагова и на протяжении всей войны сражался на территории России и за границей. Боевые заслуги Скаржинского отмечали Барклай де Толли и М. И. Кутузов. Все казаки его эскадрона были награждены медалью «В память 1812 года». Двенадцать из них получили Георгиевский крест. Сам Скаржинский был отмечен двумя орденами. После завершения войны он вернулся в своё имение Трикраты и взялся за преобразование хозяйства.

В 1818—1823 годах Виктор Петрович состоял херсонским губернским предводителем дворянства[1].

Основным в земледелии края Скаржинский считал накопление влаги. Он внедрил глубокую пахоту, более мощные плуги, завел крупнорослый, выносливый скот. В полеводстве ввел новые культуры, многопольные севообороты с травосеянием. Занимался селекцией животных, растений. Но самый значительный вклад Скаржинского-ученого — это разработка основ степного полезащитного лесоразведения. Он явился одним из зачинателей агролесомелиорации. В первое время его преследовало немало неудач, большие материальные потери. Однако ничто не могло остановить ученого на пути к решению задачи борьбы с засухой.

При испытании видов растений он использовал не только отечественные семена, но и выписывал их из Западной Европы, Северной Америки. В результате упорного труда ему удалось решить многие проблемы полезащитного лесоразведения, создать лесной питомник и разработать агротехнику выращивания посадочного материала в степных условиях. К 1853 году лесопосадки Скаржинского составили площадь свыше четырёхсот гектаров. Из его питомников были взяты саженцы многих деревьев для Одесского ботанического сада. Знаменитая акациевая аллея в Пятигорске, сосновые, еловые, лиственничные аллеи парков Мисхора и Алупки получили начало от саженцев из Трикрат. Общество сельского хозяйства Южной России высоко оценило деятельность Скаржинского. Под его председательством была создана комиссия по лесоразведению.

Для накопления и рационального использования естественных осадков Скаржинский создает пруды, устраивая в оврагах и балках плотины. В своем имении Скаржинский соорудил более сорока прудов и орошал их водой не только поля, но и луга. Наряду с лесными насаждениями, он увлеченно занимался разведением садов. Его трикратский сад насчитывал коллекцию более двухсот сортов плодовых деревьев. Был в его усадьбе и дендрологический сад, содержавший около трехсот видов деревьев; среди них — дуб, береза, сосна, кедр, явор, тополь, клен, модрина, туя, липа. Из редких растений — тюльпановое дерево, мимоза и другие. Славились также Трикраты плантациями виноградника (сто гектаров) и шелковицы (сто пятьдесят гектаров).

Умер в 1861 году в Трикратах. В 1872 году в городском парке Одессы (Дерибасовский сквер) ему был поставлен скульптурный бюст на средства, собранные благодарными потомками по подписке. Памятник не сохранился.

Литература[править | править код]

Трусов, Юрий Сергеевич — романы «Каменное море», «Золотые эполеты».

Примечания[править | править код]

  1. Милорадович Григорий Александрович. Списки губернских предводителей дворянств Российской империи. 1785-1895. — Чернигов: Типография Губернского Земства, 1895. — С. 34.

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]