Сквоттинг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сквот»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Это статья о самовольном заселении. О приобретении доменных имен см. Киберсквоттинг
Христиания (Копенгаген, Дания)

Сква́ттерство[1], сквотирование, или сквоттинг (англ. squatting)[2] — акт самовольного заселения покинутого или незанятого места или здания лицами (скваттерами или сквоттерами)[2], не являющимися его юридическими собственниками или арендаторами, а также не имеющими иных разрешений на его использование.

Иногда термин не совсем точно применяется к самовольному использованию заброшенных зданий и помещений, например, при организации бесплатных магазинов и блошиных рынков без проживания в них.

Сквоттеры часто требуют права на места, которые они заняли, на основании фактического проживания, а не собственности; в этом смысле сквоттинг похож (и является потенциально необходимым условием для этого) на «негативное» или «враждебное» владение (adverse possession), из-за которого фактический обладатель недвижимости может в итоге получить юридическое ограничение прав собственности на эту недвижимость и даже лишиться её. В российском законодательстве в этом смысле используется понятие «приобретательная давность».

Сквоттинг как явление приобрёл широкие масштабы во времена английской революции[1]. Борьбу со сквоттерами вели армейские части Кромвеля[1].

Примером для современных сквоттеров служит опыт жителей района Христиания в Копенгагене — начав с самозахвата заброшенных казарм, они добились от правительства не только права проживать на этой территории, но и придания Христиании особого статуса, превращающего этот район в «государство в государстве».

Огромный импульс и новое звучание явлению сквоттинга придала молодёжная контркультура Италии 1970-х годов, породив и развив небывало массовое движение «Захваченных самоуправляемых общественных центров» (итал. Centri Sociali Occupati Autogestiti), распространившееся затем и в общественной жизни других стран.

В Испании сквоттинг известен под именем «оку́па» (исп. okupa), от испанского «ocupar» — занимать.

Явление сквоттинга перешло в электронное пространство:

Известные поселения сквоттеров[править | править код]

Незаконно занятое здание в Барселоне. На крыше надпись: «Занимай и сопротивляйся! »

Правовое регулирование[править | править код]

В России[править | править код]

Согласно законодательству РФ, желающие присвоить чужое бесхозное помещение должны прожить в нём 15 лет, ни от кого не скрываясь[9][10].

В Великобритании[править | править код]

По секции 144 Акта о юридической помощи, приговорах и наказании нарушителей 2012 г. (Legal Aid, Sentencing and Punishment of Offenders Act 2012), сквоттинг в жилом здании стал уголовным правонарушением с 1 сентября 2012 г. Сквоттинг в нежилом помещении может быть нарушением гражданского или уголовного законодательства в зависимости от обстоятельств. Возврат собственности владельцами или законными жителями может потребовать юридической процедуры или вмешательства полиции.

Исторически в английском праве есть норма, известная как «adverse possession», позволяющая заявить о владении жильём после 12 лет постоянного неоспариваемого проживания (10 лет для незарегистрированной недвижимости). Практически это может быть сложным, поскольку сквоттер должен доказать в суде, что он или она постоянно проживали в здании или на земельном участке всё это время. Эта норма была в корне изменена после принятия закона о регистрации земли 2002 года. Как результат, после 10 лет фактического владения землёй сквоттер может подать заявку на владение путём выплаты обычного взноса (fee simple). Однако предыдущий владелец недвижимости, который будет уведомлен Земельным Реестром (Land Registry) о смене владельца, имеет право опротестовать заявку выражением своего несогласия.

В Нидерландах[править | править код]

В 2022 году суд отказался выселять сквоттеров из дома основателя «Яндекса» Аркадия Воложа в Амстердаме[11][12][13].

Известные российские сквоты[править | править код]

Москва
Санкт-Петербург
Ростов-на-Дону
Воронеж
  • Сквот Возрождение (март 2007 — декабрь 2007)
  • Сквот имени Фридриха Энгельса (январь 2008 — июль 2008)
  • Коммуна «Рассвет» (2009 — по настоящее время)
Красноярск

Сквоттинг в кино и мультипликации[править | править код]

Пример сквоттинга показан в мультфильме «Трое из Простоквашино», где Дядя Фёдор, кот Матроскин и пёс Шарик заселяют и приводят в порядок деревенский дом, давно покинутый хозяевами.

В 2009 году вышел документальный фильм "Сквоттинг" (реж. Лариса Маттейссен) о европейских сквотах. [1]

Российский сериал «Сквот». Шел в 2011 году на телеканале MTV Russia. После 8 эпизода руководство телеканала внезапно решило закрыть сериал.

В культовом фильме «Бойцовский клуб» Тайлер Дёрден проживает в заброшенном доме, предназначенном для сноса.

Известный корейский режиссёр Ким Ки Дук в 2004 году снял фильм «Пустой дом», для главных героев которого сквоттинг стал образом жизни и философией.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 БРЭ, 2015, с. 336.
  2. 1 2 БРЭ, 2015, с. 337.
  3. В Христиания - общинный анклав, основанный в результате движения сквоттеров в начале 1970-х годов // The Guardian, 5 мая 2004 г.
  4. Жить по-сквотски: где обитает дух бунтарства и свободы? Архивная копия от 31 марта 2022 на Wayback Machine // Луна, 01.11.2016
  5. Сквоттинг CasaPound стоил государству 4.6 млн. Архивная копия от 7 ноября 2020 на Wayback Machine // ansa.it, 17 июня 2019 г.
  6. Лондон: RampArt выселили сегодня утром спустя более 5 лет Архивная копия от 15 июня 2017 на Wayback Machine // squat.net, 15.10.2009
  7. Венесуэла: самый большой сквот на планете Архивная копия от 18 августа 2020 на Wayback Machine // lejournalinternational.fr, 16 ноября 2014 г.
  8. Бразилия: «Сквоттерное» здание горит и рушится Архивная копия от 15 января 2020 на Wayback Machine // telesurenglish.net, 2 мая 2018
  9. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" Архивная копия от 21 июля 2012 на Wayback Machine // Российская газета — Федеральный выпуск. 21.05.2010. № 109 (5188)
  10. Полунин А. В России узаконили сквоттерство Архивная копия от 25 августа 2013 на Wayback Machine // Свободная Пресса, 21.05.2010
  11. Суд в Нидерландах отказался выселять сквоттеров из дома основателя «Яндекса» Аркадия Воложа. The Insider. Дата обращения: 17 ноября 2022. Архивировано 17 ноября 2022 года.
  12. Russische oligarch verliest zaak tegen Amsterdamse krakers (нидерл.). NRC. Дата обращения: 17 ноября 2022. Архивировано 17 ноября 2022 года.
  13. Court rules squatters do not have to leave Russian oligarch’s Amsterdam home (англ.). NL Times. Дата обращения: 17 ноября 2022.

Литература[править | править код]

на русском языке
на других языках
  • Roberts S. H. The squatting age in Australia, 1835–1847. Melb. a. o., 1964;
  • Opie J. The law of the land: Two hundred years of American farmland policy. Lincoln, 1994.

Ссылки[править | править код]