Скевофилакс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Скевофи́лакс (греч. σκευοφύλαξ — «сосудохранитель» от греч. σκεῦος«сосуд» + греч. φῠλάσσω — «сторожить, охранять») — чин патриаршей Константинопольской церкви в Средние века.

Должность была известна и пользовалась почётом уже в начале VI века, но едва ли в это время она была общим учреждением в церкви, Вероятнее, что она существовала только при церквах, богатых утварью — это видно из того, что заведование церковной утварью в этом веке поручалось иногда лицам, облечённым другой должностью.

Заведовали всею церковной утварью и распоряжались её употреблением при богослужении. Со времени образования патриаршего двора скевофилакс вошёл в состав первой пентады (пятерицы) и занял в ней третье место после эконома и сакеллария.

Великий Скевофилакс стоял во главе совета, состоявшего из двенадцати скевофилаксов.

Сперва скевофилакс избирался из пресвитеров, и из диаконов, а потом постоянно из диаконов. Он носил на голове золотой венец и заседал в Синоде с патриархом. В обязанности скевофилакса была также забота о порядке богослужения. Если какая-либо церковь лишалась своего пастыря, то скевофилакс принимал на себя надзор за нею и её богослужебными принадлежностями. При богослужении скевофилакс, по древнему обычаю, стоял пред ризницей, чтобы выдавать из неё свечи и необходимые при богослужении облачения и сосуды.

Библиография[править | править код]

  • Преосв. Павел, «О должностях и учреждениях по церковному управлению в древней восточной церкви» (СПб., 1857)
  • Яков Третьяков, «О чинах патриаршей константинопольской церкви в средние века» (Православный собеседник, 1868)

Ссылки[править | править код]

  • Скевофилакс // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.