Скелетоны (йогурт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скелетоны
Изображение логотипа
Отрасль молочные продукты
Текущий владелец Danone
Страна происхождения Россия
Начало использования 2004
Окончание использования 2008
Рынки Россия и страны СНГ, Германия, Чехия
Слоган «Позаботьтесь, дети, о своём скелете!»

«Скелетоны» — торговая марка российского йогурта (а позднее целого комплекта молочных продуктов) производства компании «Danone», продававшаяся в России в 2004—2008 годах. Несмотря на многочисленную рекламу, большое финансирование, оригинальность и популярность среди населения, «Скелетоны» стали одной из самых больших коммерческих неудач в истории российского маркетинга.

Бренд[править | править код]

Йогурт компании «Danone» был направлен на детей от 9 до 14 лет, вышедших из целевого возраста потребителей йогурта «Растишка»[1]. «Скелетоны» представляли собой йогурт с конфетами под крышкой, которые можно было смешать вместе, а можно было съесть по отдельности. Эта идея была позаимствована у йогуртов «Принц» и «Покемон» (которые были сняты с продажи ещё раньше)[2]. Главными персонажами рекламной кампании «Скелетонов» стала группа из четырёх подростков-скелетов — Диджея, Жорика, Стюли, Басты и их ручной черепахи Ракеты. В рекламных роликах они попадали в ситуации, которые в реальной жизни происходят с простыми подростками. В отличие от йогурта «Растишка», «Скелетоны» обращались напрямую к детям[3]. Скелетированные подростки подчёркивали цель йогурта (укрепление костей тех, кто его ест), а слоганом продукта является фраза: «Позаботьтесь, дети, о своём скелете!»[1].

Йогурт был запущен в продажу осенью 2004 года и сразу стал довольно популярным, обогнав по продажам йогурт «Растишка»[1]. Следом за йогуртом появились глазированные сырки, питьевые йогурты, творожки с кусочками желе и другие продукты. Персонажи «Скелетонов» стали появляться на кэпсах и наклейках с текстовыми обращениями (один из них — «У меня зазвонил телефон, кто говорит? Скелетон!»). По мотивам этих продуктов были созданы игры для мобильных телефонов («DJ: Улетный скейт», «Сокровища Басты» и «Переполох в холодильнике»), а также одна компьютерная играСкелетоны. Похищение ракеты»)[2].

Проблемы продаж[править | править код]

Однако со временем у «Скелетонов» начались проблемы. По словам программы «Вести», многие родители утверждали, что скелетированные персонажи пугают их детей, а сама продукция «Скелетонов» напоминает бутылки с ядом[4]. Было несколько обращений в суд и экспертиз, а к протестам против йогурта присоединились РПЦ и НТВ[5]. В итоге экспертная комиссия по этике социальной рекламы и социально-значимой информации по СЗФО признала образ «Скелетонов» вредным и травмирующим детскую психику[6].

Чтобы решить эту проблему, Danone пришлось выпустить несколько реклам для родителей, объясняющих основную концепцию и доказывающих наличие полезных веществ.

На фоне обвинений популярность бренда упала[1], но йогурт всё ещё покупали. Осенью 2008 года «Danone» убрал «Скелетонов» с российских продаж, так как большинство потребителей привлекала концепция Скелетонов, а не сама продукция[1][7]. Таким образом, бренд «Скелетоны» стал одной из крупнейших коммерческих неудач в истории маркетинга в России[5][8].

Сейчас[править | править код]

В Чехии и Словакии компания Danone выпустила похожий йогурт под названием «Kostici», ещё до закрытия Скелетонов. Концепция главных персонажей рекламы этого йогурта была незначительно изменена[2], чтобы избежать аналогичного маркетингового провала.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Йогурт «Скелетоны». Vilingstore.net. Дата обращения: 14 июля 2018. Архивировано 15 июля 2018 года.
  2. 1 2 3 Верните еду из нулевых! на YouTube
  3. Йогурт на вырост. Как кальций помог «Danone» укрепить позиции детских брендов // Индустрия рекламы : журнал. — 2006. — № 10. Архивировано 12 июня 2018 года.
  4. "«Данон» ответит за рекламу «Скелетонов»". advesti.ru. 2005–03. Архивировано из оригинала 25 июля 2018. Дата обращения: 15 июля 2018.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (формат даты) (ссылка)
  5. 1 2 Гибель гигантов: провальные проекты от известных брендов. Рамблер-финансы (12 августа 2015). Дата обращения: 14 июля 2018. Архивировано из оригинала 4 октября 2015 года.
  6. "«Скелетоны» признали неэтичными и вредными. На очереди рестораны «Япошка»". Газета.ру. 2008-03-31. Архивировано из оригинала 25 июня 2018. Дата обращения: 14 июля 2018.
  7. "Комиссия по этике избавилась от «Скелетонов» и занялась «мафией» Tele2". Sostav.ru. 2008-06-31. Архивировано из оригинала 13 июля 2018. Дата обращения: 14 июля 2018. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  8. Шепшук К. Плохой маркетинг против известных брендов: кто победит? Энциклопедия результативного маркетинга (12 декабря 2016). Дата обращения: 14 июля 2018. Архивировано 11 июля 2018 года.

Ссылки[править | править код]