Скирда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Небольшие скирды возле дома
Скирдование сена с использованием навесного оборудования на трактор — стогометателя

Скирда́, скирд — плотно сложенная, сужающаяся кверху масса сена, соломы или снопов зерновых культур, которой придана продолговатая прямоугольная двускатная форма, предназначенная для хранения под открытым небом[1][2][3]. По своей сути является разновидностью стога[4].

Этимология[править | править код]

Слова «скирд» и «скирда» (на древне-русском — «скирдъ»; на украинском — «ски́рта», «сти́рта»; белорусском — «скíрта») заимствованы из балтийского языка; ср. лит. «stìrtа» (стог сена), лтш. «stir̃tа» (кровлеобразная сушильня для ярового хлеба в поле), которые связаны, далее, с латышским словом «stirpa» (кровлеобразная сушильня для ярового хлеба)[5].

Описание[править | править код]

Скирда, сложенная из прессованных рулонов сена
Внешние изображения
Универсальный скирдовальный агрегат УСА-10 агрегатированный с трактором Т-150К и погрузчик-стогометатель ПФ-0,5 агрегатированный с трактором МТЗ-80
Скирды, сложенные из прессованных тюков соломы
Транспортировка рулонов сена

Скирда отличается от стога по форме[6]. Если стог чаще всего имеет округлую форму, то скирда продолговатая[источник не указан 893 дня], имеющая в среднем ширину 4,5-5,5 метров, длину 8-25 метров, высоту 6-7 метров. В скирды укладывают высушенное сено и солому[2]. Ранее, когда необходимо было производить обмолот в другом месте, часто в поле или на гумне в скирды складывали снопы. Устройство скирд в поле удобно, так как не требует перевозки в то время, когда свободных рук и транспорта недостаточно, хотя это может быть связано со многими неудобствами при зимней транспортировке. Часто в поле оставляют скирды соломы как запасной низкокачественный фураж, который в случае ненадобности может быть весной просто сожжён. Для длительной защиты от осадков скирды сена обычно дополнительно накрывают слоем соломы или полиэтиленом, к краям которого привязываются тяжёлые предметы, чтобы полиэтилен не сдувало ветром.

В местах, где устанавливают большое количество скирд, обязательно устанавливают громоотводы. Укладка скирд и стогов требует определённого мастерства, чтобы они не обрушились и с них стекала вода. Укладку производили при помощи вил, с появлением механизации — тракторами при помощи специальных навесных агрегатов, однако вершат скирды обычно люди-скирдоправы. Процесс укладки скирд называется скирдование[7].

При механизированной уборке при складывании скирд могут использоваться стогометатели и скирдовальные агрегаты.

В связи с механизацией сельского хозяйства и заготовлением сена в виде спрессованных рулонов или тюков в скирды (штабели в форме скирды, для уменьшения воздействия атмосферных осадков и большей устойчивости) всё чаще складывают прессованное сено (солому) в рулонах или тюках.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Скирда // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  2. 1 2 Скирда // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  3. Скирда // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. Стог, куча сена // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Скирд Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine, Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973.
  6. Скирд Архивная копия от 22 ноября 2015 на Wayback Machine, Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М.: Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004.
  7. Cкирдование Архивная копия от 16 сентября 2021 на Wayback Machine // Сельскохозяйственный энциклопедический словарь — М.: Советская энциклопедия, 1989. — 640 с.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]