Сконто (экономика)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ско́нто (итал. sconto «скидка») — скидки, предоставляемые за оплату наличными или за досрочное осуществление платежей по сравнению с условиями договора. Хотя сконто и называется скидкой, но это определение обманчиво, так как скидка даётся не наличными, а растягивается по льготному сроку на период проведения платежей.

Процент, указанный в скидке, является ставкой дисконта.

Основа сконто[править | править код]

Основой сконто является общий объём продаж (с НДС) или чистых продаж (без НДС). По многим параметрам сконто является эффективной формой скидок. Основа для скидок определяется не обязательно по счетам-фактурам, а, в продажах, часто по доле материальных затрат. При этом учёт производственных затрат и расходов на заработную плату по счетам-фактурам «может» быть не взят во внимание при расчёте размера скидки, но это просто частные случаи и они не имеют системы. При расчёте сконто также учитывается размер свободных оборотных средств. Они также могут быть указаны в счёте-фактуре.

Ставка дисконтирования[править | править код]

Ставка дисконтирования, как правило, составляет 2-3%. Она может быть постоянной или изменяющейся. Размер изменяющейся ставки сконто может зависеть от сезона, и чем выше ставка, тем короче льготный период. Примером такого могут служить условия платежей немецкой текстильной промышленности в случае образования картеля. В сочетании с этим платежи совершаются следующим образом: в течение 10 дн. с 4% сконто, или с 11 по 30 дн. с 2,25% сконто, или с 31 по 60 дн. без сконто.

Литература[править | править код]

  • Hermann Lauer: Konditionen-Management, Zahlungsbedingungen optimal gestalten und durchsetzen. Düsseldorf 1998, ISBN 3-87881-124-1.