Скорая (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Скорая помощь (фильм, 2022)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скорая
англ. Ambulance
Постер фильма
Жанры боевик
триллер
Режиссёр Майкл Бэй
Продюсеры
На основе Скорая помощь[d]
Автор
сценария
Крис Федак
В главных
ролях
Оператор Роберто Де Анджелис
Композитор Лорн Балф
Кинокомпании
  • Endeavor Content
  • New Republic Pictures
  • Project X Entertainment
Дистрибьютор Universal Pictures
Длительность 136 мин[1]
Бюджет $40 000 000
Сборы $52 300 984
Страна  США
Язык английский
Год 2022
IMDb ID 4998632
Официальный сайт (англ.)
Внешние видеофайлы
Трейлер

«Скорая» (англ. Ambulance) — американский фильм режиссёра Майкла Бэя в жанре драматического экшн-триллера. Сюжет, написанный Крисом Федаком, основан на одноимённом датском фильме режиссёра Лауритса Мунка-Петерсена. Главные роли в фильме исполнили Джейк Джилленхол, Яхья Абдул-Матин II и Эйса Гонсалес.

Сюжет[править | править код]

Ветеран войны Уилл Шарп, отчаянно нуждающийся в 231 тыс. долларов для проведения операции своей жене Эми, обращается к своему приемному брату и закоренелому преступнику Дэнни, который уговаривает его принять участие в ограблении банка на 32 миллиона долларов. Офицер Зак приходит в банк, чтобы пригласить на свидание кассиршу, но его берут в заложники и он случайно получает пулю от Уилла. Прибывает отдел специальных расследований (SIS) полиции Лос-Анджелеса и нейтрализует всех грабителей, кроме Уилла и Дэнни. Братья угоняют машину скорой помощи с девушкой-фельдшером Кэм Томпсон на борту, которая оказывает первую медицинскую помощь раненому Заку. Кэм делает отчаянную попытку сбежать, но решает остаться, когда у Зака произошла остановка сердца.

Капитан SIS Монро отправляет вертолёты в погоню за угнанной машиной скорой помощи. Кэм просит Дэнни помочь ей использовать дефибриллятор, а Уилл делится своей кровью с Заком. Дэнни звонит одному из преступных друзей своего отца Папи с просьбой помочь избавиться от полиции. Когда Кэм не даёт Дэнни выстрелить в преследовавшего их напарника Зака Марка, Дэнни угрожает выбросить её из машины. За дело берётся агент ФБР Энсон Кларк, ранее друживший с Дэнни. У Зака начинается обильное кровотечение; Кэм с помощью Уилла делает операцию, несмотря на свою неопытность. Девушка пытается убедить Уилла остановить Дэнни. Монро, не подозревая об успехе операции, продолжает операцию и готовится застрелить Уилла и Дэнни, не ведя переговоров за жизнь Кэм. Кларк звонит Кэм и говорит ей спускаться. Кэм, желая спасти жизнь Зака, предупреждает Уилла и Дэнни о снайперах. Дэнни снова угрожает Кэм, заставляя Уилла и Дэнни драться, а затем вместе слушают музыку для снятия напряжения.

В Лос-Анджелесе вертолеты преследуют машину скорой помощи, буквально нависая над крышей автомобиля, тогда Дэнни стреляет в них, разрядив всю обойму. Пытаясь оторваться от преследования Уилл и Дэнни сворачивают на встречную полосу межштатной автомагистрали, что приводит к многочисленным авариям. Ненадолго оторвавшись от преследования, братья двигаются в заранее определённое место, где под мостом их уже ожидают люди Пáпи, Кастро и несколько угнанных машин скорой помощи. На одной из машин выезжает Кастро, пытаясь запутать преследователей. Следом выезжает Роберто. Затем он по приказу Пáпи привлекает внимание полиции и, предварительно выпрыгнув, направляет пустую машину скорой помощи, начиненную взрывчаткой C-4 в полицейский кордон. После мощного взрыва к месту стягиваются основные силы полиции, в том числе и капитан Монро, а Роберто при помощи пульта дистанционного управления запускает машину с пулеметами и манекеном на переднем сиденье, после чего пытается убежать. В результате перестрелки капитан Монро погибает, многие полицейские получают ранения, а машины повреждения. Увидев убегающего Роберто, офицер Марк начинает его преследование. Запрыгнув убегающему Роберто на спину, офицер Марк вступает с ним в схватку, которая оказывается короткой — пистолет в руках преступника стреляет ему прямо в голову.

Уилл и Дэнни сбегают в убежище Пáпи. Получив 8 миллионов долларов, за свою помощь, половину из оставшихся на руках украденных наличных, криминальный авторитет отпускает братьев, требуя при этом оставить Зака ​​и Кэм. Уилл категорически отказывается кого-либо бросать, понимая что ждет раненого офицера и парамедика здесь, в этом логове преступного мира. Дэнни после всех бессмысленных уговоров брата, решает присоединиться к нему и пойти против Пáпи и его головорезов. Начинается перестрелка, браться расстреливают многих бандитов из группировки Пáпи, и пытаются добраться к машине скорой помощи. В этом хаосе Кэм, до этого наткнувшаяся на пистолет Зака, стреляет в Уилла, который открывал заднюю дверцу скорой. Как подкошенный Уилл падает рядом со скорой и истекает кровью на руках парамедика. Дэнни удается затянуть брата в машину и сесть за руль, после чего он на полной скорости выезжает из места схрона. Люди Пáпи на улице стреляют из гранатомета, но Дэнни удается проскочить. С трудом вырвавшись на шоссе и заметив полицейский вертолет, Дэнни решает везти брата в больницу, выжимая максимум из того, на что способна машина.

Дэнни приходит в ярость, когда узнает, что Кэм стреляла в Уилла, и тогда он угрожает убить её перед камерами при всех и покончить с собой. Держа на прицеле пистолета голову Кэм, и используя её как «живой щит», Дэнни медленно открывает заднюю дверцу машины скорой, вокруг которой уже сформировалось кольцо оцепления из полицейских, спецназа и зевак, а снайперы на крышах соседних зданий держат под прицелом выход из машины. В этот момент, очнувшийся из забытья Уилл стреляет брату в спину. Находясь в шоке от предательства брата, Дэнни прекращает сопротивление, и замертво падает на асфальт. В первые минуты никто не решается оказать помощь истекающему кровью Уиллу. Увидев это бездействие Кэм начинает самостоятельно оказывать ему необходимую помощь, требуя этого и от остальных. Уилла доставляют в больницу, после чего ещё ждет тюремное заключение.

Офицер Зак, уже находясь в больнице сообщает полиции, что Уилл спас ему жизнь. Кэм тайно отдает часть денег Эми, благодаря которым есть шанс успеть сделать операцию.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Разработка[править | править код]

Яхья Абдул-Матин II был утверждён на свою роль в декабре 2020 года

В августе 2015 года было объявлено, что Филлип Нойс снимет триллер под названием «Скорая помощь», который станет ремейком датского фильма 2005 года, a сценарий к фильму напишет Крис Федак[2]. Два года спустя было объявлено, что вместо Нойса фильм снимут израильские режиссёры Навот Папушадо и Аарон Кешалес[3], однако на протяжении нескольких лет проект не мог добраться до стадии производства. В ноябре 2020 года стало известно, что режиссёром фильма станет Майкл Бэй[4][5].

Согласно сюжету фильма два брата захватывают машину скорой помощи, в которой находится женщина-парамедик и пациент в критическом состоянии. На роли двух братьев рассматривались Джейк Джилленхол и Дилан О’Брайен, а на роль парамедика — Эйса Гонсалес[6][7]. В декабре 2020 года компания Universal Pictures подтвердила, что займётся дистрибуцией фильма и что одну из главных ролей совместно с Джилленхолом сыграет Яхья Абдул-Матин II (вместо Дилана О’Брайена)[8]. Вскоре подтвердилось участие в съёмках Эйсы Гонсалес[9]. В январе 2021 года стало известно, что в фильме также снимутся Гаррет Диллахант, Эй Мартинес, Кир О’Доннелл[en] и Моузес Ингрем[10]. В феврале к актёрскому составу фильма присоединились Wale, Седрик Сандерс, Джексон Уайт, Колин Вуделл, Оливия Стамбулиа, Джесси Гарсия, Виктор Гойцай и Реми Аделеке[11][12][13].

Съёмки[править | править код]

Съёмки фильма начались в Лос-Анджелесе 11 января 2021 года[14] и завершились 18 марта 2021 года[15].

Премьера[править | править код]

Мировая премьера фильма состоялась в Париже 20 марта 2022 года[16].

Премьера фильма в кинотеатрах США состоялась 8 апреля 2022 года[17][18].

Восприятие[править | править код]

Критика[править | править код]

На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 68 % свежести на основании 242 критических отзывов,[19]что является лучшим результатом за всю режиссёрскую карьеру Майкла Бэя, наряду со «Скалой».[20]

На Metacritic фильм на основе 55 отзывов получил средневзвешенный балл 55 из 100, что свидетельствует «о смешанных отзывах».[21]

Прокат[править | править код]

В кинотеатрах США фильм вышел 8 апреля 2022 года, собрав за первый уик-энд — 8 699 630 $ и заняв четвёртое место в таблице кассовых сборов, что явно было ниже ожиданий.[22] Итоговые кассовые сборы в «домашнем прокате» составили 22 309 115 $[23]Фильм стал самым слабым в кассовом плане, по сборам в США и Канаде, за всю карьеру режиссёра. В остальных странах мира сбор составил 29 000 000 $. Общие сборы составили 52 300 984 $

Примечания[править | править код]

  1. film distribution certificate database
  2. Kit, Borys. Phillip Noyce to Direct Thriller 'Ambulance' (Exclusive) (англ.). The Hollywood Reporter (28 августа 2015). Архивировано 22 января 2021 года.
  3. Fleming, Mike Jr. Navot Papushado & Aharon Keshales To Helm 'Ambulance' (англ.). Deadline Hollywood (17 августа 2017). Архивировано 13 ноября 2020 года.
  4. Kroll, Justin. Michael Bay To Direct Action-Thriller 'Ambulance' With Jake Gyllenhaal In Talks To Star (англ.). Deadline Hollywood (11 ноября 2020). Архивировано 11 ноября 2020 года.
  5. Couch, Aaron& Kit, Borys. Michael Bay, Jake Gyllenhaal Teaming for Thriller 'Ambulance' (англ.). The Hollywood Reporter (11 ноября 2020). Архивировано 11 ноября 2020 года.
  6. Hermanns, Grant. Michael Bay in Talks With Gyllenhaal, Eyeing González & O'Brien for Ambulance (англ.). ComingSoon.net (11 ноября 2020). Архивировано 11 ноября 2020 года.
  7. McNary, Dave. Michael Bay to Direct Thriller 'Ambulance' With Jake Gyllenhaal in Talks to Star (англ.). Variety (11 ноября 2020). Архивировано 11 ноября 2020 года.
  8. Yahya Abdul-Mateen II to Join Jake Gyllenhaal in Michael Bay Thriller 'Ambulance' (Exclusive) (англ.). The Hollywood Reporter (11 декабря 2020). Архивировано 11 декабря 2020 года.
  9. Kroll, Justin. Eiza Gonzalez To Co-Star Opposite Jake Gyllenhaal In Michael Bay's 'Ambulance'. Deadline Hollywood (14 декабря 2020). Архивировано 15 декабря 2020 года.
  10. D'Alessandro, Anthony. Garret Dillahunt, A Martinez, Keir O'Donnell & Moses Ingram Join Michael Bay's 'Ambulance' (англ.). Deadline Hollywood (21 января 2021). Архивировано 22 января 2021 года.
  11. D'Alessandro, Anthony. Michael Bay's Action-Thriller 'Ambulance' Adds Five To Cast (англ.). Deadline Hollywood (4 февраля 2021). Архивировано 27 апреля 2021 года.
  12. D'Alessandro, Anthony. Michael Bay's 'Ambulance' Team Adds Jesse Garcia & Victor Gojcaj (англ.) (5 февраля 2021). Архивировано 6 февраля 2021 года.
  13. Grater, Tom. Michael Bay Thriller 'Ambulance' Casts Former Navy SEAL Remi Adeleke (англ.). Deadline Hollywood (11 февраля 2021). Архивировано 11 февраля 2021 года.
  14. Film and TV Projects Going Into Production – Ambulance (англ.). Variety Insight. Архивировано 20 мая 2021 года.
  15. Stambouliah, Olivia. Wrapped this wild ride (англ.). Instagram (18 марта 2021).
  16. VanHoose, Benjamin. Jake Gyllenhaal and Girlfriend Jeanne Cadieu Enjoy Rare Red Carpet Outing at Ambulance Paris Premiere (англ.). People.com (21 марта 2022). Дата обращения: 30 марта 2022. Архивировано 31 марта 2022 года.
  17. Jackson, Angelique. Universal Sets New Release Dates for Bob Odenkirk's 'Nobody,' Edgar Wright's 'Last Night in Soho' (англ.). Variety (21 января 2021). Архивировано 22 января 2021 года.
  18. D'Alessandro, Anthony. 'No Time To Die' Eyes Second Weekend In October For Theatrical Release; Universal Fills Easter With 'Nobody' (англ.). Deadline Hollywood (21 января 2021). Архивировано 22 января 2021 года.
  19. Ambulance (англ.). Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 31 мая 2022 года.
  20. Michael Bay - Rotten Tomatoes (англ.). www.rottentomatoes.com. Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 20 октября 2022 года.
  21. Ambulance. Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 5 ноября 2022 года.
  22. Domestic 2022 Weekend 14. Box Office Mojo. Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 11 апреля 2022 года.
  23. Ambulance. Box Office Mojo. Дата обращения: 20 октября 2022. Архивировано 20 октября 2022 года.

Ссылки[править | править код]