45°02′07″ с. ш. 38°58′22″ в. д.HGЯO

Скорбященская церковь (Краснодар)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
45°02′07″ с. ш. 38°58′22″ в. д.HGЯO
Страна
Город Краснодар, Красная улица, 103 (территория Первой городской больницы)
Конфессия Православие
Епархия Екатеринодарская
Архитектурный стиль Ампир
Автор проекта Петров
Строительство 18421844 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Краснодарский край) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 231610568870015 (ЕГРОКН). Объект № 2305309001 (БД Викигида)
Состояние Действующая
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Внешние изображения
Скорбященская церковь

Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (Скорбященская церковь) — православный храм в городе Краснодар. Принадлежит к 1-му Екатеринодарскому благочинию Екатеринодарской епархии Русской православной церкви. Здание церкви признано объектом культурного наследия регионального значения и является одним из самых старых зданий Краснодара.[1]

История[править | править код]

Церковь была построена в 1844 году на городском кладбище северной окраины города Екатеринодара. На этом месте ранее, в 1816 году была построена деревянная церковь во имя святого Апостола Фомы.

Возводилась церковь страниями Войскового Воскресенского собора протоиерея Кирилла Российского на пожертвования казаков и на средства войскового полковника Гулика.

Рядом с церковью была построена войсковая богадельня для содержания в ней раненных и немощных черноморских казаков. Здание храма и богадельни со временем пришло в ветхое состояние. Однако, по инициативе наказного атамана Черноморского войска генерал-майора Заводовского было решено строить новое более удобное здание храма и богадельни.

Проект новой церкви, богадельни и больницы выполнил в 1833 году военный инженер капитан Петров. ПО его проекту была построена каменная однокупольная церковь в стиле ампир. Это был первый в городе каменный храм. В марте 1843 года в храме было совершено малое освящение храма. В мае 1844 года прошло Великое освящение храма.

Многое сделавший для храма и богадельни наказной атаман Черноморского войска Заводовский был похоронен около храма в 1853 году. Здесь же была похоронена и его супруга. Над их могилами была построена каменная часовня с золоченным крестом. В настоящее время на месте часовни воздвигнут поклонный крест. Здесь же был похоронен, скончавшийся в 1833 году генерал-майор, наказной атаман Черноморского казачьего Войска Алексей Безкровный. Перед смертью Безкровный завещал значительный капитал на строительство Екатеринодарской богадельни.

Со временем вокруг храма и богадельни стала строиться городская больница. 24 ноября 1914 года в храме молился император Николай II. Он посетил богадельню, беседовал с раненными воинами, награждал отличившихся солдат, офицеров и сестер милосердия.

В 1922 году для «помощи голодающим Поволжья» из церкви были изъяты серебряная церковная утварь, общим весом «1 пуд 30 фунтов 4 золотника». Вскоре после этого Скорбященская церковь была закрыта. Ее здание использовалось под склады, хозяйственные нужды больницы, лекционный зал местного медицинского института.

В 1999 году церковь была возвращена верующим. Первый молебен был отслужен 17 июля 1994 года. 5 декабря 1999 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил освящение храма.

Примечания[править | править код]

  1. Краснодар. How old is this house. kontikimaps.ru. Дата обращения: 31 марта 2023. Архивировано 31 марта 2023 года.

Ссылки[править | править код]