Скотт, Джереми

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джереми Скотт
Дата рождения 8 августа 1975(1975-08-08) (48 лет)
Место рождения Канзас-Сити, штат Миссури, США
Гражданство США
Род деятельности Дизайнер одежды и аксессуаров
Сайт jeremyscott.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джереми Скотт (англ. Jeremy Scott) — американский модельер и дизайнер одежды. Являлся креативным директором модного дома Moschino и владельцем собственного лейбла — Jeremy Scott. После открытия собственной марки в Париже в 1997 году приобрел известность бунтаря от мира моды и одного из самых провокационных мировых дизайнеров[1].

Известен своими коллекциями одежды, обуви и аксессуаров для брендов Adidas и Moschino. Постоянно сотрудничает с крупнейшими деятелями культуры и шоу-бизнеса, среди которых особо известны его проекты с Карди Би, ASAP Rocky, Бьорк, Кэти Перри, Мадонной, Ники Минаж, Майли Сайрус, Леди Гагой и т. д. Фирменный почерк дизайнера — сочетание высокой моды с поп-артом и симбиозом с уличными культурами[2].

Ранние годы[править | править код]

Джереми Скотт родился в 1975 году в Канзас-Сити, штат Миссури. Часть своего детства он провел на ферме. Уже в детстве Джереми «заболел» миром моды. Уже в 14 лет он начал изучать французский язык, а по ночам посещал курсы по японскому языку, так как понимал необходимость общения в различных культурных средах, для того, чтобы стать дизайнером. В старших классах школы он постоянно рисовал эскизы одежды в своих тетрадях, а также экспериментировал с собственным стилем, из-за чего терпел оскорбления и усмешки со стороны одноклассников. Он вдохновлялся высокой модой, в частности такими дизайнерами, как Жан-Поль Готье, Мартин Марджела и Франко Москино.

В 1992 году Скотт переезжает в Нью-Йорк, чтобы изучать дизайн одежды в Институте Пратта, одном из прославленных институтов дизайна. Во время учёбы Скотт прошел стажировку в нью-йоркском офисе Aeffe, компании, которой принадлежит Moschino[3].

Карьера[править | править код]

Вопреки историям большинства известных дизайнеров, модная индустрия не распахнула свои двери перед Джереми после окончания института в 1996 году. Он переезжает в Париж в поисках работы и на первых порах соглашается работать за еду и периодически ночует в метро или муниципальных ночлежках. Он устраивается промоутером в ночной клуб и занимается там организацией вечеринок. Не имея предложений о работе от модных домов, Джереми открывает собственный бренд[4][5].

В 1997 году, бренд Jeremy Scott дебютировал c собственной коллекцией в простом баре возле Бастилии. Его показ был основан на книге Дж. Дж. Балларда и фильме Дэвида Кроненберга, причем большая часть материала для коллекции была из переработанных больничных халатов. В последующем показе он использовал куски ткани с блошиного рынка Porte de Clignancourt, которые напоминали черные мешки для мусора.

Позже коллекция была выставлена ​​во влиятельном парижском магазине Colette, который с тех пор стал регулярно сотрудничать с дизайнером.

Его третья коллекция, в основе которой был белый цвет, стала настоящим хитом. Она получает ряд наград и привлекает Марио Тестино, редактора французского Vogue, и стилиста Изабеллу Блоу, которая приняла Скотта в качестве протеже[6]. Показ этой коллекции стал первым появлением на подиуме будущей супермодели Девон Аоки, которой в тот момент было всего 13 лет[7]. (Двадцать лет спустя пара снова будет сотрудничать в кампании Скотта «Осень / Зима 2016»[8].) Бьорк была одной из первых, кто одела платье из его новой коллекции для своего мирового турне. Скотт предоставил ей костюмы для нескольких туров.

В том же году Скотт устроил шоу о ностальгии и тоске по 1980-м (использовал соболя, наплечники, большие локоны), возможно, он стал первым дизайнером, который возродил моду на восьмидесятые. Нестандартные каблуки моделей для показа были разработаны Кристианом Лубутеном. Вопреки скупому освещению подобных показов, для Джереми Скотта Vogue сделал исключение. Сам Скотт считает «золотое шоу» самым сложным моментом в своей карьере[9].

Для создания весенне-летней коллекции 1998 года под названием «Duty Free Glamour» Скотт вдохновлялся образами стюардесс и расшитыми куртками цвета хаки. Оценив новую коллекцию, Карл Лагерфельд сказал, что Скотт был единственным человеком, работающим в моде, который мог бы возглавить модный дом Chanel после его ухода[10].

В 2001 году Скотт шокирует модное сообщество решением переехать из Парижа в Лос-Анджелес. Это было расценено как удивительный шаг, так как Лос-Анджелес тогда и близко не был столицей моды[4].

Сотрудничество с Adidas[править | править код]

Джереми Скотт отчаянно пытался укрепить свое влияние на мировом модном рынке, особенно в Азии, где его заигрывание с провокациями во время показов заходили особенно хорошо. Но для следующего шага ему не хватало «веса». Гиганты индустрии все ещё считали его нишевым дизайнером без серьёзного коммерческого потенциала, который мог бы завоевать масс-маркет.

Первый шажок в масс-маркет Джеремми Скотт делает в 2006 году, когда подписывает договор о создании лимитированной коллекции для французского бренда сумок и аксессуаров Longchamp. Да и в этом случае, это была не полноценная коллекция, а подарки для гостей показа на неделе моды.

Знакомство Джеремми Скотта с Adidas состоялось ещё в 2002 году и ограничилось изготовлением лимитированной коллекции обуви модели Adidas Forum, в количестве 100 шт. На обуви был использован узнаваемый принт с одной из коллекций Скотта. В 2013 году Скотт вернется к этому опыту, создавая модель «Money Wings»[11].

Тем не менее, его самое известное сотрудничество с Adidas произошло в 2008 году, когда Adidas Original запустила коллекцию обуви и одежды Скотта, в которую вошли модели JS Wings (крылатые высокие топы) и JS Bears (пушистые кроссовки с головами плюшевых мишек)[12]. С активной промо-кампанией от известных рэп-исполнителей, таких как Лил Уэйн, обувь Скотта приобрела ему массовую привлекательность. Эти кроссовки считаются «одними из самых привлекательных кроссовок, которые вы когда-либо видели», что делает их «бесспорным отпечатком на рынке обуви»[13][14]. На протяжении многих лет его культовые крылья украшали множество различных моделей одежды и обуви Adidas. Он также активно использовал их, как собственный «автограф» при работе с другими клиентами, включая автомобили и детские коляски[15][16][17].

Скотт снялся в рекламной кампании Adidas 2012 с Ники Минаж, Скай Феррейра и 2NE1[18]. Танцоры Мадонны в перерыве шоу Суперкубка 2012 года носили спортивные костюмы Джереми Скотта для Adidas Original[19].

Не обходилось и без скандалов. Консервативные немецкие «боссы» отказались выпускать на рынок новую модель кроссовок в июне 2012, решив что JS Roundhouse Mids, не будет продаваться после того, как общественность в интернете осудила дизайн за их ярко-желтые наручники, которые, как считали некоторые многим напомнили «кандалы», намекая на рабство[20]. Скотт отрицал, что обувь имела какое-либо отношение к рабству, заявив, что это отсылка к детской игрушке «Мой любимый монстр»[21].

Для своей коллекции Осень/Зима 2012 года Скотт использовал ностальгию по 1990-м годам с отсылками к первым компьютерам и видеоиграм. Активно использовались такие образы, как печатный курсор в перчатке и скриншоты Mac 90-х годов[22].

Свой первый аромат для Adidas Джереми Скотт представил 1 февраля 2015 года в стеклянной копии своих крылатых кроссовок Adidas[23]. В фильме «Отряд самоубийц» 2016 года персонаж Харли Куинн носит высокие каблуки из лимитированной коллекции Джереми Скотта и Adidas 2014 года[24].

Креативный директор Moschino[править | править код]

В октябре 2013 года Скотт стал креативным директором Moschino. Он отклонил нескольких других предложений от известных модных домов, и выбрал итальянский лейбл, потому что у него был такой же бунтарский подход, как и у основателя дома — Франко Москино, который рассматривал моду как форму протеста и вдохновлял Джереми в юности[4].

Джереми Скотт тщательно готовил свою первую коллекцию для Moschino в 2014-м году. Он понимал, что его первым шагом должен был стать реверанс в сторону основателя дома. Он пересказал модные приколы Франко Москино (мусорные пакеты, остроумные лозунги, шляпы пчеловодов) глазами американца (сумки McDonald’s, платья из попкорна, бальные платья, шубы SpongeBob SquarePants)[25][26]. Все отсылки Джереми к образу McDonald’s стали причиной судебных тяжб модного дома и сети фаст-фуда. В том же году родился ещё один культовый образ — первый аромат Moschino был назван Moschino Toy. Бутылка буквально напоминала плюшевого мишку с распылительной насадкой под головой. Впоследствии этот мишка будет украшать различные элементы взрослых и детских коллекций Moschino[27].

Именно Скотту приписывают возрождение бренда Moschino, увеличение его продаж и превращение его в культурный феномен. Джереми Скотт привил любовь к бренду у молодёжной и субкультурной аудитории, расширив рамки интересов итальянского модного дома.

Сотрудничество с другими брендами[править | править код]

В 2011 году Джереми Скотт сотрудничает со Swatch, создав для них три модели часов, в дизайне которых он ориентировался на «возвращение Swatch к его супер-веселым корням восьмидесятых» c использованием в дизайне поп-эстетики и фирменным крыльям Скотта.[28].

Сотрудничество со звездами[править | править код]

Важной частью работы Скотта было создание костюмов для выступлений и клипов таких знаменитостей шоу-бизнеса, как Бейонсе, Рианна, Леди Гага и Ники Минаж, Кэти Перри, Майли Сайрус. Для Джереми Скотта было важно сотрудничество с исполнителями, которые своим творчеством вносили значительный вклад в поп-культуру[29].

В январе 2015 года Скотт создал костюмы для шоу-выступления в перерыве Суперкубка для поп-звезды Кэти Перри. Она появилась на обложке Rolling Stone в бюстье из этой коллекции, рекламируя свое шоу. Кэти и Джереми начали сотрудничать ещё с 2005 года, когда певица ещё не была такой знаменитой[30].

Примечания[править | править код]

  1. Meter, William Van (2011-11-30). "Jeremy Scott, Fashion's Last Rebel". The New York Times. Архивировано из оригинала 21 апреля 2021. Дата обращения: 28 мая 2019.
  2. Lizzie Widdicombe. Jeremy Scott’s Haute-Kitsch Runway (англ.). — 2016-03-14. — ISSN 0028-792X. Архивировано 14 декабря 2018 года.
  3. A New Jeremy Scott Documentary Gets Personal With the Man Behind Moschino (англ.). Vogue. Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  4. 1 2 3 Fisher, Alice (2014-09-14). "Jeremy Scott: 'I try to convey joy in the clothes I design'". The Guardian. Архивировано из оригинала 28 мая 2019. Дата обращения: 28 мая 2019.
  5. Why Jeremy Scott Is Having His Best Year Ever (англ.). Complex. Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  6. This Is Why Jeremy Scott Is Music's Most Wanted Designer (англ.). The Hollywood Reporter. Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  7. Devon Aoki and Jeremy Scott’s Runway Reunion Was a Decade in the Making (англ.). Vogue. Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  8. Devon Aoki Is the Face of Jeremy Scott's Latest Campaign (англ.). PAPER (8 июля 2016). Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  9. Condé Nast. Jeremy Scott Knows You Spent Your Hard-Earned Money on His Phone Case (англ.). Teen Vogue. Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  10. Alexandra Marshall. Jeremy Scott and Moschino (англ.). W Magazine. Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  11. Jeremy Scott x Adidas: Money Wings 2.0 “Well money goes with everything!” (англ.). The Spartaco (7 ноября 2013). Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  12. Lakenya Kelly. Jeremy Scott Adidas Shoes History in 9 Crazy Photos (англ.). THE DAPIFER (6 апреля 2017). Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  13. Roger Krastz. Jeremy Scott x adidas Wings 3.0 'Gold' - XXL (англ.). XXL Mag. Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  14. jquinones. adidas Originals Jeremy Scott Wings "Metallic Silver" (англ.). The Source (25 ноября 2015). Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  15. Donwill. adidas Originals Jeremy Scott Wings 2.0 'Cut Out' (англ.). The Boombox. Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  16. Smart Forjeremy by Jeremy Scott (англ.). Dezeen (18 января 2013). Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  17. Jeremy Scott creates winged prams for 10 Corso Como (англ.). Dezeen (20 ноября 2015). Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  18. Dhani Mau. Watch: Nicki Minaj, Jeremy Scott, Sky Ferreira and 2NE1 Star In New Adidas Campaign (англ.). Fashionista. Дата обращения: 28 мая 2019.
  19. Kristen Henning, Kristen Henning. FN Spy: Jeremy Scott Talks Madonna… Wu on the Red Carpet (англ.). Footwear News (16 февраля 2012). Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  20. Jeremy Scott’s Controversial ‘Shackle’ Sneakers Won’t Be Sold (англ.). The Cut. Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  21. The Actual Inspiration for Jeremy Scott’s Not-‘Racist’ Adidas Sneakers: My Pet Monster (англ.). Observer (18 июня 2012). Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  22. New York Fashion Week Fall 2012: Jeremy Scott logs on to the '90s (англ.). LA Times Blogs - All The Rage (16 февраля 2012). Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 7 февраля 2019 года.
  23. Jeremy Scott debuts first fragrance for Adidas (англ.). Buro 24/7 Middle East. Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  24. Charlie Carballo, Charlie Carballo. These Are the Shoes to Wear With the Top Trending Costumes on Google (англ.). Footwear News (19 октября 2016). Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  25. Jeremy Scott: The New Man At Moschino (англ.). Vogue. Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  26. Is Jeremy Scott Serious? (англ.). Vogue. Дата обращения: 28 мая 2019. Архивировано 28 мая 2019 года.
  27. Dhani Mau. Jeremy Scott's First Moschino Fragrance Is a Teddy Bear (англ.). Fashionista. Дата обращения: 28 мая 2019.
  28. Jeremy Scott for Swatch - Telegraph. fashion.telegraph.co.uk. Дата обращения: 31 мая 2019. Архивировано 16 января 2017 года.
  29. Fashionista. At Moschino, Jeremy Scott Takes Low-Brow Fashion Gags into High-Fashion Territory (англ.). Fashionista. Дата обращения: 31 мая 2019.
  30. Rosemary Feitelberg, Rosemary Feitelberg. Jeremy Scott Talks Katy Perry’s Halftime Romp (англ.). WWD (1 февраля 2015). Дата обращения: 31 мая 2019. Архивировано 31 мая 2019 года.

Ссылки[править | править код]