Скуби-Ду и Призрак-гурман

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скуби-Ду и Призрак-гурман
англ. Scooby-Doo! and the Gourmet Ghost
Жанр приключения
Режиссёр Дуглас Мёрфи
На основе персонажей, созданных «Hanna-Barbera»
Автор сценария Тим Шэрайдэн
Роли озвучивали Фрэнк Уэлкер
Мэттью Лиллард
Грей Делайл
Кейт Микуччи
Композиторы Джэйк Монако
Мэттью Джэнсзэн
Страна  США
Язык русский
Производство
Продюсеры Джон Буш
Сэм Рэджистэр
Курт Геда
Длительность 77 мин.
Студия Warner Bros. Animation
Дистрибьютор Warner Bros. Home Entertainment[d]
Выпуск
Дата выхода 28 августа 2018
Хронология
Предыдущий мультфильм Скуби-Ду и Бэтмен: Отважный и смелый
Следующий мультфильм Скуби-Ду и проклятье тринадцатого призрака
Ссылки
IMDb ID 8660492

«Скуби-Ду и Призрак-гурман» (англ. Scooby-Doo! and the Gourmet Ghost) — американский анимационный фильм студии Warner Bros. Animation из франшизы «Скуби-Ду». Трейлер мультфильма вышел 22 июня 2018 года[1][2]. Премьера мультфильма состоялась в San Diego Comic-Con International 22 июля 2018 года[3]. Премьера в цифровом формате 28 августа 2018 года, на DVD 11 сентября 2018 года[4][5][6].

Сюжет[править | править код]

Банда Скуби-Ду находится на пути к Роки Харбор Инн, где дядя Фреда — Бобби Флэй пригласил их остаться. Они приезжают и Фред с удивлением узнает, что его дядя — всемирно известный шеф-повар.

Бобби показывает им вестибюль, где они видят портрет предка Фреда Эдварда Флэя. Горожане пока не нашли никаких улик о его исчезновении. Бобби и его банда направляются в лучшую часть гостиницы, очень высокотехнологичную кулинарную арену. Они встречаются c Джадой Де Лаурентис и её кошкой Беллой, а также Маркуса Самуэльссона и его жену Майю Хайле.

Появляется садовник гостиницы Джеремия Носович и быстро уходит, упомянув о «Красном Призраке». Бобби уточняет, что, когда Эдвард исчез в 1780 году, он был один в таверне, и люди слышали, как он кричал «Красный призрак», прежде чем исчезнуть. Таверна была пуста из-за призрака, но с тех пор, как её вновь открыли, люди утверждали, что видели его.

На следующий день по телевизору Гейл объявляет о большом шоу в гостинице и берет интервью у Джереми, который выпаливает, что Эдвард был предателем. Начо видит, как Скип говорит ему, что уходит из-за стресса из-за «Красного Призрака», но Скип передумывает и снова ложится. Приходит бизнесмен по имени Брэдли Басс и говорит Бобби, что он сидит на золотой жиле, но Бобби отказывается продавать. Дафна подбегает к Бобби и говорит, что на арене что-то происходит.

Появляется Генри Меткалф, который написал знаменитую книгу о таверне. Он дает Бобби папку с пергаментами и продолжает, говоря, что во время Войны за независимость Эдвард приветствовал солдат в своей таверне и заворачивал еду в этот пергамент на вынос.

В ту ночь на шоу, внезапно аниматроники начинают сходить с ума. Вскоре обнаруживается, что это было вызвано «Красным Призраком», который отгоняет зрителей. Призрак пытается преследовать банду, но Велма использует огнетушитель и призрак исчезает.

Позже тем же вечером банда замечает, что на пергаменте есть слова, написанные невидимыми чернилами, заключая, что личные бумаги были пергаментами все это время. Один из них содержит подробную информацию о передвижении войск, и банда начинает думать, что Джеремия был прав насчет того, что Эдвард был шпионом. Скуби замечает, как «Красный Призрак» крадет остальной пергамент, но слишком напуган, чтобы предупредить всех остальных. Пробегая через вестибюль, призрак спотыкается о ковер, роняет папку с пергаментом и начинает их собирать. Банда начинает идти по следам призрака, как только Скуби восстанавливает свою храбрость и предупреждает их о том, что произошло. Призрак пытается убежать наверх, но роняет пергамент на лестнице и, будучи замеченным, вынужден бежать без них.

В гостиницу прибывает посылка с судебным приказом о немедленном закрытии гостиницы, поскольку она является исторической достопримечательностью. Внезапно призрак пролетает мимо них, и банда начинает следовать за ним.

Чтобы поймать призрака, банда воссоздает предыдущее шоу. Красный призрак появляется и пытается убежать с пергаментом, но банда готова к нему и имеет одно из устройств избить призрака, пока он не рухнет. Призрак, как выяснилось, был Брэдли Басс, который использовал свой смартфон для управления дроном. Он хотел купить гостиницу дёшево, не повредив репутации Эдварда. Брэдли, однако, оказывается переодетым Генри Меткалфом. Он провел всю свою карьеру вокруг истории Эдварда как героя, но наткнулся на правду и не хотел, чтобы она вышла наружу. Он верил, что легенда, спрятанная в гостинице, — это набор личных бумаг, написанных Эдвардом, которые изобличат его. Однако Меткалф не знал, что личные бумаги на самом деле были листами пергамента, которые он дал Бобби, пока не подслушал их на кухне. Велма делает более глубокий анализ пергамента и обнаруживает, что информация, которую Эдуард передал британским солдатам, была ложной, и что Эдуард на самом деле говорил «красный мундир» — но не «Красный Призрак».

Роли озвучивали[править | править код]

Актёр Персонаж
Фрэнк Уэлкер Скуби-Ду / Фред Джонс
Мэттью Лиллард Шэгги Роджерс
Грей Делайл Дафни Блэйк
Кейт Микуччи Велма Динкли
Бобби Флэй Бобби Флэй
Джада Де Лаурентис Джада Де Лаурентис
Маркус Самуэлльсон Маркус Самуэлльсон
Дана Снайдэр Скип Тэйлор
Майя Хэйль Майя Хэйль
Джим Каммингс Джеремия Носович
Одри Василевски Шеф Сью / Библиотекарь
Салли Саффиотти Репортёр / Нэнси Меткова

Интересные факты[править | править код]

  • О премьере мультфильма было официально заявлено эксклюзивно на «San-Diego Comic-Con», который прошёл 22 июля 2018 года.
  • Дафни сказала, что надо разделиться, но Фрэд всё ещё организовывал группы.
  • Впервые, Дафни и Велма разговаривали с Фрэдом через видеочат на своих мобильных телефонах.
  • Этот мультфильм был переведён на русский язык творческим объединением «Flarrow Films»
  • Джэйл написана в конечных титрах, как репортёр.

Примечания[править | править код]

  1. Scooby-Doo! and the Gourmet Ghost (10 сентября 2018). Дата обращения: 23 апреля 2021. Архивировано 10 мая 2021 года.
  2. Jacob Oller. EXCLUSIVE: Scooby-Doo! and the Gourmet Ghost is deliciously fun in first trailer (англ.). SYFY WIRE (22 июня 2018). Дата обращения: 23 апреля 2021. Архивировано 9 мая 2021 года.
  3. Comic-Con 2018 Schedule. comiccon2018.sched.com. Дата обращения: 23 апреля 2021. Архивировано 22 апреля 2021 года.
  4. Скуби-Ду и привидение гурмана. Скуби Ду Вики. Дата обращения: 23 апреля 2021. Архивировано 23 апреля 2021 года.
  5. Trailer, Artwork & Release Details For 'Scooby-Doo! And The Gourmet Ghost'; Arrives On Digital August 28 & On DVD September 11, 2018 From Warner Bros - Screen-Connections (амер. англ.). screen-connections.com. Дата обращения: 23 апреля 2021. Архивировано 23 апреля 2021 года.
  6. Mercedes Milligan. Celeb Chefs Cook Up Mystery in ‘Scooby-Doo! and the Gourmet Ghost’ (амер. англ.). Animation Magazine (25 июня 2018). Дата обращения: 23 апреля 2021. Архивировано 2 марта 2021 года.